ストーカー被害を受けていた側なのに示談金目的の事件にされました。


姉が、元彼氏から長期に渡りストーカー被害を受けております。

姉の不在時に、ベランダから部屋に侵入され、現金を盗まれたことや、
長男である私の家にまで張り込まれた事もあります。(勿論、家を教えたことはありません)

何度か警察に相談にいきましたが、
証拠がないと動けないと帰されてきたため
直接、姉とストーカー相手(以下、男)同士で
話を進めていました。

先日、男の方から
〈今後一切会わない、(姉の)家族にも
近付かない〉と一筆書くから
今から家まで来いと連絡がありました。

姉単身で、男の家まで訪れましたが
契約書は無く、居たのは男の彼女(以下、女)
でした。
姉と女が揉めあいになったところで男が帰宅。
男に通報され、姉は傷害罪で逮捕されてしまいました。

逮捕後、姉と知り合いの弁護士がいるので
連絡しましたが
先に、ストーカー男の弁護についておりました。

・男から呼び出したにも関わらず、
揉めあい後に帰宅→通報
・弁護士に相談することも想定して先回り

以上のことから
計画的に、姉に手を出させたと想定しておりますが、裏付ける証拠がありません。

姉と女との事件にも関わらず、
示談交渉の際は、男も話し合いに介入したいと要求してきました。
弁護士に相談しましたが、受け入れるしかないとの事でした。

また、男から示談金として
3桁のお金を要求してきました。
(こちらは全治1週間の怪我としか、聞いていません)

ここで、先生方に質問です。

1.男側の示談金目的による事件だと考えておりますが、虚偽告訴、名誉毀損罪として訴えることは可能なのか。
また、示談交渉が成立した後に訴えた場合、
不利になってしまうのか。(現在は、示談交渉中です)

2.〈1〉が不可能だった場合、
示談金は男に提示された価格を受け入れるしかないのか。

3.今まで男に盗られてきたお金を返して貰い、ストーカーや営業妨害による被害を受けた慰謝料の請求をしたいと考えておりますが、どのタイミングがベストなのか。
①名誉毀損・虚偽告訴を訴える際に一緒に
②今回の事件が終わってから
③その他

以上、長くなりましたが
ご回答の程、よろしくお願いいたします。
2019年03月07日 00時25分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 1.男側の示談金目的による事件だと考えておりますが、虚偽告訴、名誉毀損罪として訴えることは可能なのか。

被害届とか告訴するということでしょうか。
そこは警察次第かと思いますが、難しい印象ではあります。

> また、示談交渉が成立した後に訴えた場合、不利になってしまうのか。(現在は、示談交渉中です)

示談があれば、普通清算条項を入れると思いますので、お互い請求は難しくなるのではないでしょうか。

> 2.〈1〉が不可能だった場合、示談金は男に提示された価格を受け入れるしかないのか。

到底応じられない金額なら拒否されればよいと思います。

> 3.今まで男に盗られてきたお金を返して貰い、ストーカーや営業妨害による被害を受けた慰謝料の請求をしたいと考えておりますが、どのタイミングがベストなのか。

先のとおり示談をすれば、基本的に請求できなくなると思います。
その点を残して示談もありえなくはありませんが、相手が受け入れてくれないかもしれません。

2019年03月07日 03時40分

この投稿は、2019年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー行為とは|ストーカー規制法で規制されている行為や罰則の内容

特定の人に執着してつきまとったり、無言電話をしたりするなどのストーカー行為は罰則の対象になる場合があります。どのような行為が罰則の対象になる...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

ストーカー行為の法的なライン|「被害者宅近くでサッカー」「被害者家族に謝罪の手紙」違法の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

ストーカー行為とひとくちにいっても、具体的にはどのような行為が法的にストーカー行為にあたるのでしょうか。逮捕される可能性や、どのような行為が...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • ストーカー

    私はストーカー規制法等違反で前科2犯です。そのストーカー相手に手紙をおくるのストーカー規制にひっかかりますか?

  • ストーカー

    ストーカー被疑者の私が自作の音楽CD等をストーカー被害者に送るのはストーカー規制法違法でないと解釈してよろしいでしょうか。

  • ストーカーになりますか

    LINEをブロックされたので、フェイスブックのメッセンジャーにコメントをいれてしまいました。 ストーカーで訴えられるでしょうか、ら

  • ストーカー

    お願い致します。 彼女が2年前に電話やメールのみのストーカーをされて警察に届けを出し、その男は警察から警告を受けてそれからは一切なにもありません。 しかし、その男は最近になって彼女の友達に電話のみですが、しつこくストーカー的な行為をしています。もし彼女の友達が警察に届けを出した場合、その男は2回目のストーカー行為...

  • ストーカー

    ストーカーされたら証拠写真なくても主体に指示してる団体そして関係者とストーカーを実行した人の名前だけで警察に訴えれば対処してもらえますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。