法人登記簿 ストーカー閲覧防備 女性経営者の自宅住所の変更

当方女性で小さな会社を経営しています。
セミナー会場で対応したことのある個人事業主(ストーカー)から問い合わせがあり、
初見から普通でない空気を感じた方でしたので、
男性社員を通じで断っていますが、ひつこく電話、メールが入ります。
こわいです。

1)登記簿閲覧されると私の自宅が分かるため、代表者住所を叔父の住所に変更したいのですが(叔父からの勧めです)可能でしょうか。
2)私の住所がX市、叔父の住所がY市、というイメージです。(実際の住所はひかえます)
  実際には引っ越しはせず私はX市に住み続けます。
3)この場合のデメリットがあれば教えてください。

よろしくお願い申し上げます。
2019年01月12日 17時46分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1、2について

確か、住所変更登記に住民票は添付書類になっていなかったと思いますので、可能と思います。

3について

まずないと思いますが、登記に虚偽の事実を記載しますので、建前上は公正証書原本不実記載罪が成立する可能性があります。

また、印鑑証明書はYの住所になりますので、それで不都合は生じないか、確認をしておく必要があります。

ただ、その状況なら、いったんはYに移すのは個人的にはやむを得ないかなという気はします。

ご参考までに。

2019年01月12日 22時59分

相談者
早速本当にありがとうございます!!!
大変助かります。
印鑑証明書をY市で、、、とのこと盲点でした。
この点を鑑み、急ぎ検討したいと思います。
とても不安でしたのでご助言頂けて心より感謝しています。
本当にありがとうございます。

2019年01月13日 10時17分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
いえいえ。

念のためですが、印鑑証明書の取寄せはこれまでどおり本店所在地であるXで大丈夫です。
ただ、印鑑証明書の代表取締役の住所がY市と表記されます。

ここに不都合がないかがポイントです。

通常は取引で代表者個人の住所が問題になることはないと思いますが、一応確認してみてください。

もし何とかなる不都合なら、住所変更を優先されてもいいと思います。

2019年01月13日 11時53分

この投稿は、2019年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー行為とは|ストーカー規制法で規制されている行為や罰則の内容

特定の人に執着してつきまとったり、無言電話をしたりするなどのストーカー行為は罰則の対象になる場合があります。どのような行為が罰則の対象になる...

ストーカー行為の法的なライン|「被害者宅近くでサッカー」「被害者家族に謝罪の手紙」違法の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

ストーカー行為とひとくちにいっても、具体的にはどのような行為が法的にストーカー行為にあたるのでしょうか。逮捕される可能性や、どのような行為が...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

この相談に近い法律相談

  • 会社登記簿の閲覧制限はかけられるのでしょうか?

    小さい会社経営者ですが、会社登記簿の閲覧制限はかけられるのでしょうか? 私は、先月より、ある女性からストーカー行為をされています。 今のところLINE上の話なのですが、携帯電話番号や最寄りの駅を知られており、「会社や自宅を興信所で調べて行きます」と脅されています。 その女性は少し精神的に弱っているということもあり...

  • ストーカーに対する住民票の閲覧制限について

    知人が13年前に交際を断った相手からストーカーされてます。 この相手は交際を断られたにもかかわらず、この知人を探すために5年前から、知人の複数の友人に連絡先を教えろなどと義務のない要求行為をしています。 この行為で住民票の閲覧制限の意見書を警察にもらいたいのですがもらえるでしょうか?

  • ストーカーではない!

    ストーカー呼ばわりされて警察に警告を出されました。元々、損害賠償請求をするために住所を調べてもらいその情報を元に親に手紙を出しただけです。それがストーカー規制法の名誉を害する行為にあたるとの事です。相手を訴える事は出来ますか?

  • ストーカー

    ストーカー被疑者の私が自作の音楽CD等をストーカー被害者に送るのはストーカー規制法違法でないと解釈してよろしいでしょうか。

  • これはストーカー?

    回答を宜しくお願い致します。 彼女が水商売をしているのですが、夜中に仕事が終わってから、頻繁にではないのですが、ちょくちょく非通知で電話が掛かって来ます。 彼女が電話に出ても、相手は自分のことを誰とは言わずに、ただダラダラと話をしようとしたりしますが、内容は、好意があるとか、彼女の事を見ているとかではなく、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。