ストーカーとして警告ができる場合

以前勤めてた会社の上司は、既婚ですが、交際を求めてきたり、身体の接触を強要してきたりといったことがありました。
約1年間耐えて、やっと会社を辞める際にコンプライアンスに報告致しましたが、その後慰謝料を渡す為といって、自宅近くの公園に待ち伏せされました。

その後、数ヶ月経ってしまいましたが、やはりどうしても気持ちがおさまらず、警察に相談したところ、
事件化はできないけれども、警告は出来るとのことでした。

警察としては、慰謝料支払いの目的であれば、ストーカーとは言えないということでしたが、
身体の接触や違法性があることについては注意できるそうです。

その後検討し、やっぱり警告してほしいので警察に電話したら、署まで来てお話を聞かせてくださいといわれました。

なぜ、何度も警察に行かなければいけないのでしょうか。

私の話を聞いて、警告しないという判断もありえるのでしょうか。
希望することは以下の通りです

・待ち伏せをしない
・今後、私に接触をしない、会っても話しかけない、その旨書面で残す
・連絡先や写真はすべて削除する

現状、相手からの連絡はブロックしているので来ていませんが、
以前相手からはこんな事を言われていました。

・会社にいるときはずっと見ているよ
・毎日あなたのことを考えているよ
・一緒に出かけることが難しいなら、偶然で良いからその場所に来て
・結婚したいくらい好き

上記だけでストーカーの素質はあると思いますが、もう連絡を取っていない以上、
警告をすることは難しいのでしょうか。

警察に報告する上で、警告を必ずしてもらえうようなポイントを教えてください。
気持ち悪い、怖い等心情的なことも話した方が良いでしょうか。

あまり感情的になるのも、と思っていましたが、
話し方も心情に訴えるような鬼気迫った感じが良いなど、
警察にどのように伝えたら一番効果があるのか教えていただければと存じます。

どうぞよろしくお願い致します。

b4_3htmさん
2019年01月10日 16時52分

みんなの回答

徳永 賢太郎
徳永 賢太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相手方が何らかの名目をつけて周囲を徘徊しているのかもしれない等現在もご不安な状況が継続しているようであれば,ブロックを解除して応答はしないけれども相手方からの連絡がくるという状態にし,現在も相手方が接触しようとしてきており不安である,身の危険を感じるということを警察に理解してもらうことが大切であるかと思います。
警告という形をとるかどうかはさておき,上記のような状況下であれば,警察も相手方の元を訪れ,警察署で事情聴取をしたうえで相談者様の要望を伝え,注意をするという対応をするかと思います。

2019年01月11日 10時29分

b4_3htm さん (質問者)
お忙しい中、ご丁寧にご回答いただきましてありがとうございます。

おっしゃるとおり、相手は私の家の近く(徒歩10分ほど)の商業施設を気に入っていると言い、
わざわざ、他県である私の最寄駅まで度々来ていると、同じ職場の時に言っていました。
その点で、理由をつけて徘徊している不安があります。
それを電話で警察に話した時に署でお話をしたいと言われましたが。。。。

連絡先のブロックは解除した方が良いのでしょうか。
ブロックするか否かは私のさじ加減になるので、
連絡が来るのが嫌であれば、ブロックしなさいと言われそうな気もしますが、
上記の対応はした方が良いでしょうか。

また、接触する可能性について、
同じ業界のため、今後も集まり等で必ず顔を合わせる機会があります。
以前にも、私から、本人にもう連絡はしない、会わない、写真は削除してほしいと言いましたが、
その通りの対応をしなかったため、身の危険を感じます。

知識が無く申し訳ございませんが、警告と注意はまた違うのでしょうか。
注意の方が程度は低いかと思いますが。。。

2019年01月11日 11時30分

徳永 賢太郎
徳永 賢太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ストーカー規制法第4条に基づく警告は法律の根拠に基づいてなされるもので、同条に定める要件をクリアしなければなされないものです。先ほどの回答で注意と申し上げたのは、事情聴取をした際に、事実上担当した警察官の方が口頭で注意をすることを指しています。
いずれにしても相談者様が警察署へ行き、事情を説明し、身の危険を感じるから必ず相手からも事情聴取をして注意をして欲しいと申し出れば、ストーカー規制法第4条に基づく警告はしないとしても、事情聴取を実施し、注意をするという対応はしてもらえるかと思います。
その結果、相手は警察に相談者様との件で警察から取調べを受け、注意をされたという体験をしますので、これ以上相談者様に付きまとい等をさせないための抑止力となるかと思います。
また、今後何かあった際に禁止命令を出してもらう、刑事事件化する布石になりますので、警察署へは赴かれた方が無難です。
連絡先のブロック解除は、連絡をシャットアウトしていると相手が何を考えているのかわからないという不安に駆られる、現在何の連絡も受け取ってない状況であるよりも、一方的な連絡を現在も受けているという状況がある方が相談者様のご不安な気持ちを捜査側が理解しやすいのではないかと思いますので、警察に相談をするまではブロック解除を試してみてもいいのではないでしょうか。

2019年01月11日 15時40分

b4_3htm さん (質問者)
度々詳細にご回答いただきましてありがとうございます。
いずれの場合も、警察署へは行った方が良さそうですね。
正直なところ相手に対して、既婚者であるにも関わらず声を掛けてきたり、私が怒っているから謝罪をする等、自分で罪と感じていないことに強い怒りがあります。

会社は、個人間のやり取りだからとまともに取り合わず、民事で戦うにも長期化することからあまり望んでいません。(一度、弁護士代理で相手に正式に慰謝料を請求しましたが、事実無根だと言われました)

私としては、警告でも注意でも警察から犯罪まがいのことを犯していると相手に言って圧力をかけ、
相手が二度としないという誓うことで気持ちはすっきりします。

警察には連絡先をブロックしていると伝えてしまいましたが、まずはブロックしている状態だと、相手が何を考えているのか分からないから、ブロックは解除した。ということはお伝えしようと思います。
実際ブロックしていたため、連絡が来ているかは分からない状態でしたが、その場合は過去の相手からの経緯を鑑みると、時間がたてば何事もなかったかのように連絡してきそうで不安である、という内容で宜しいでしょうか。

また、過去の相手のストーカーのような発言や言動(結婚したい等、非現実的なことを言ってくる。私は拒絶していたが、両思いだと思っている)は積極的に警察に伝えた方が良いでしょうか。
以前、警察に相談した際に「恋愛感情があるかどうかがポイント」と言っていたので、歪んだ恋愛感情を持っていることを伝えた方が良いかと思いました。

何度もお手数をお掛けいたしますがどうぞ宜しくお願いいたします。

2019年01月11日 19時08分

徳永 賢太郎
徳永 賢太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
仰る通り、現在の時点でどの点に不安があるのか、相手方が恋愛感情を抱いていたことを示す根拠は積極的に示すべきです。
相手方の言動の異常性と相談者様の対応をして欲しいという強い要望を粘り強く伝えれば法的な措置はさておき、警察が相手方から話を聞き注意をするという対応は勝ち取れるかと思いますので粘り強くお話なさってください。

2019年01月13日 22時21分

b4_3htm さん (質問者)
ご回答いただきましてありがとうございます。
相手が恋愛感情を抱いていたことは積極的に証拠を出していこうと思います。

また、相手の言動の異常性について、いくつか思い出してみました。
私には彼氏がいるから無理ですと言っているにも関わらず、執拗に会おうと言ってくる。
交際していないのに、結婚式場を回らないかと言ってくる。私の隠し撮りをしていて、それを時々送ってくる。家に来たことがあったのですが、寝ている時にシャッター音があったので、おそらく寝顔も撮っていたような気もします。私の画像自体、すべて削除してほしいと言いましたが、それは嫌だと言って削除してくれませんでした。
また、会社を辞めて連絡を無視してからは一方的に何通か連絡があり、家にゴキブリがいたと言って画像も送って来ました。

後はいくつか思い出して粘り強く話をしてみようと思います。会話の部分が多いので、証拠があまりないのが難点ですが。。上記内容で異常性は示せますでしょうか。

これだけ言っても警察が動いてくれない場合、何かあった時には警察にも非があるように思いますが、「何かあったらどうするんですか」と詰め寄る感じで警察に話しても大丈夫でしょうか。

度々で大変失礼致しますが、どうぞよろしくお願いいたします。

2019年01月14日 02時03分

徳永 賢太郎
徳永 賢太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
再度のご質問に対するご回答が遅れまして恐縮ですが,相談者様が粘り強く話をし,何らかの対策をとってくれなければ絶対に引き下がらないという姿勢を強く示せば,警察も任意で相手方に事情聴取を実施し,その事情聴取の場で注意をするという対応はしてくれるはずです。

2019年01月16日 22時27分

b4_3htm さん (質問者)
再度ご回答いただきまして誠にありがとうございます。
相談できる人がいなかったので、大変助かりました。
ちょうど明日、警察署で話す予定ですので、
粘り強く話し、どうしても自分だけで対応できない、警察から言って欲しいということを伝えようと思います。
結果についてはまたこちらでお知らせさせていただければと思います。

どうぞよろしくお願いいたします。

2019年01月17日 00時55分

b4_3htm さん (質問者)
お世話になっております。警察に話をしてきました。
アドバイスいただいたおかげで、無事警察から注意をしてもらうことになりました。
今現在ブロックを解除していて連絡できる状態にあり、今までの経緯から考えると今後も連絡をしてくる可能性がある。
周辺を徘徊している可能性もあり、私ができる術はないので警察から動いて欲しいということを強く強調しました。
ご回答にておっしゃったとおり、警告という形ではなく強制力もないが、まずは相手方と連絡を取ってみますということでした。
一度相手と慰謝料の件で弁護士を立てていたので、すぐに相手の弁護士に電話をしてくれました。
事情聴取には弁護士が代理でくるかもしれないと言っていましたが、とりあえずは警察に通報している旨が相手に伝わるので良かったです。

本当にどうもありがとうございました。

2019年01月17日 17時24分

この投稿は、2019年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • ストーカー警告について

    ストーカーで警告を受けています  本人に会うとかは禁止されていますが 私は病院に勤めていて その病院に ストーカー警告した人と その母親が通院しています。もし 偶然に会った場合 母親の方に 今までの 経意を手紙にして 渡したいと思いますが 違法な事は書いてません それでも捕まりますか? 手紙を渡して 私の気持...

  • ストーカー 警告について

    元交際相手に LINEにて復縁を望んだり好意を伝えたりを数回して、 返事はありませんでした。 その後 自宅に2回訪問した挙句、相手は迷惑そうにしていたので、もう金輪際近寄らないし LINEもブロック削除すると伝えました。 もう二度と会うつもりはありません。 もう近づいたりしないのに警察から、ストーカーなどの警告などが...

  • ストーカー警告について

    数年前に付き合っていた男性に別れた後にストーカーをされ、警察から約一年数ヵ月前に書面の警告を受けてた男性が、最近また連絡してきました。 まだ警察にも弁護士にも相談してませんが、以前に、ストーカー行為が一旦やみ、数年後に再発したら、またそこから相手に対して付きまといをやめるように連絡してそれでもしつこいならストー...

  • ストーカー警告

    仮の話ですがストーカー警告受けていてもこの先何らかのきっかけで彼女と会い付き合う事は可能ですか?事例をみてますとストーカー警告は取り下げは出来ないみたいですが、彼女とは真剣に結婚したいと思ってました。連絡とる事はないですし戻って来る事はないと思いますが警告を受けた人と結婚とかは可能なのでしょうか?事情がありこう...

  • ストーカー警告

    以前ストーカーをしてきた女性が 私と付き合っていたなどと言い、私に聞こえるような距離で他の人に私の誹謗中傷を繰り返してきます あまりにしつこいので警察に警告してほしいのですが 警告の要件を満たしていますか? 警告してもらうには証拠が何か必要になってくるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。