ストーカー警告の後の復縁について

3ヶ月ほど前に3年付き合った彼氏と別れました。
その際、これからは友達になりましょうと合意しました。その後、元彼はよりを戻したいなどと、LINEでしつこく迫ってくるようになり、無視したら付き合っていた時の金を返せなどと言ってきた為、警察に相談し、警告してもらいました。
その時は元彼は状況を受け入れ、今は何もないのですが、私は元彼に辛い思いをさせてしまい、申し訳なく思っています。
そこで、先生方に質問です。
1.こういった事例で、被害に受けた側から連絡をしてもいいものですか?
2.会うことは許されますか?
b4_e37cさん
2018年08月20日 19時56分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.こういった事例で、被害に受けた側から連絡をしてもいいものですか?
>
> 2.会うことは許されますか?
 警告はあくまで加害者側に発せられるものであり,あなたから連絡を取ることを禁じるものではありませんが,あなたから連絡を取った結果,相手にすれば警告に違反する状態を作出してしまうことになります。
 よほどの緊急性がある場合でない限り,やめておいた方が無難だと思います。

2018年08月21日 12時12分

b4_e37c さん (質問者)
ご返答、ありがとうございます。
よりを戻した事例とかありますか?
分かる範囲で結構なのですが。。

2018年08月21日 18時21分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
私の経験する限り,ストーカーとして警告まで至った状況で復縁したケースはありませんが,世間には存在するのではないかと思います。

2018年08月21日 19時15分

b4_e37c さん (質問者)
ご返答、ありがとうございます。
やはりそこまでいったケースで復縁は少ないですよね。でも世間には存在すると聞いて少し安心しました。

2018年08月21日 21時58分

この投稿は、2018年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

この相談に近い法律相談

  • 警察からのストーカー警告後にLINEの友達再追加してしまいました。私は逮捕される可能性ありますか?

    警察からのストーカー警告後の、LINEの友達再追加は、逮捕の可能性ありますか? 私は5日ほど前にストーカー規制法で警告を受けました。 そこで警察署にて相手のLINEを削除しました。 ですが、我慢しきれず、今日LINE再追加をしてしまいました。 LINEの友達追加だけならストーカー規制法に当たらないかなと、甘い考えを持っていま...

  • ストーカー規制法の警告後、ラインのタイムラインに彼女への気持ちを綴ったらストーカー規制法に抵触?

    彼女とのトラブルから警察からストーカーの警告を受け、それに署名をしました。 その後、彼女への会いたい気持ちや想いをラインのタイムライン(友人だけが読めるブログ)に書いたらそれを見た彼女が再度警察に通報。 私は彼女がそれを見る可能性は限りなく0に近いと考えてたのですが、それは問題あるのでしょうか?あるいはストーカ...

  • LINEによるストーカーの見極め方

    1か月程前に、趣味の話が出来るLINEのグループに入っていました。 そのグループで知り合った方で同じ地域の男性が、一対一のトークでやり取りを送ってこられ、そこから普通に仲良くしていたのですが、こちらのプロフ写真を見てから執拗な連絡をしてくる様になりました。 異様に感じながらもやり取りしているなか、ある事がきっかけで...

  • 元彼からのLINEでの嫌がらせ

    社会人からの専門学校2年生です。 同じクラスの元彼がLINEの一言欄に「ゴミはゴミ」などと私に対する悪口を書いてきます。 やめてと言ってやめると言ってくれたものの一向にやめてもらえずクラスの人達には自分のことを書いているだけと言って私が被害妄想扱いになって学校に行きにくい状態になっています。これは訴えることはで...

  • LINEの連投はストーカーになるのか

    LINEで12月半ばまでやりとりをしていた男性がいます。 その方は私が彼からの回答がないうちに何度も連投するのを嫌っていてそれで何度か怒っていました。「嫌がることをしないで。」と。しかし。私はお話がたくさんしたくて、連投がやめられずにいたら、とうとう返事を返してくれなくなりました。いわゆる既読スルーです。既読スルーと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。