相手の弁護士から事実無根の内容証明が届きました。

既婚者に独身だと偽られて交際しておりました。
その後相手から誠意のある対応がなかった為、謝罪や第三者を交えて話し合いを求めましたが一向に応じず、ストーカーだとして警察に通報されました。
警察で事情を話し、こちらの証拠などを見せ、今回はストーカー行為では無いが今後はお互い連絡をしないようにとの話しでした。

弁護士の先生や法テラスなどで相談し、通知書というかたちで、相手に慰謝料請求をすることになり発送しました。
すると相手の代理人と名乗る弁護士から通知書として、私のストーカー行為に対する慰謝料請求などの内容証明が届きました。

事実無根の内容で、脅迫としか思えず、高圧的な内容証明を送ってくる相手の弁護士に対して連絡をすることも躊躇われます。
実際に警察に虚偽の通報をされてからは、相手と接触していません。
内容証明を持って警察に相談や被害届を出すべきなんでしょうか。
2018年08月09日 14時13分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
相手が何をストーカー行為として主張しているのか、その主張に事実上法律上の根拠があるのかをあなたの弁護士に検討してもらい、その上で被害届などをするか検討されたらよいと思います

2018年08月09日 14時56分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 内容証明を持って警察に相談や被害届を出すべきなんでしょうか
:民事の争いなので警察に行っても動いてくれません。貞操権侵害の事実の有無と、その立証の可否が、あなたの目的を達成する上でのポイントになります。行くべきは警察ではなく法律事務所です。請求の可否について助言をもらってください。
相手の代理人とは書面で連絡をすれば良いですが、自分でやるのが難しければ弁護士をたてることも検討して下さい。

2018年08月09日 15時04分

相談者
ご回答ありがとうございます。
弁護士さんや法テラスに相談し、こちらも証拠がある為、慰謝料請求は可能だと回答はいただきました。
独身だと偽っていたことと、警察に虚偽を交えて通報したことに対する慰謝料請求です。

警察が違いますと言ってることに対して、「警察が警告と言っている」「ストーカー規制法に当たる」
と弁護士の方からはっきり言われてしまい、脅迫としか受け取れない為、警察に一報を入れたいと思ったのです。

2018年08月09日 15時19分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> と弁護士の方からはっきり言われてしまい、脅迫としか受け取れない為、警察に一報を入れたいと思ったのです。
: 「警察が警告と言っている」「ストーカー規制法に当たる」これらは害悪の告知ではなく、脅迫には該当しないと思われます。結局、男性側の言い分を伝えているだけですので、誤った見解ならばこちらは粛々なすべき請求をしていくしかないでしょう。

2018年08月09日 15時44分

相談者
ご回答ありがとうございます。
相手に対し、警察の方から忠告してもらう事は難しいでしょうか。
相手からは、脅迫めいたことを言われています。
外出も難しい精神状況にあり、なかなか弁護士さんを選任出来ないでいます。

2018年08月09日 16時55分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
厳しいと思います

警察は中々そこまでしないでしょう

2018年08月10日 04時33分

この投稿は、2018年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー行為とは|ストーカー規制法で規制されている行為や罰則の内容

特定の人に執着してつきまとったり、無言電話をしたりするなどのストーカー行為は罰則の対象になる場合があります。どのような行為が罰則の対象になる...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー行為の法的なライン|「被害者宅近くでサッカー」「被害者家族に謝罪の手紙」違法の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

ストーカー行為とひとくちにいっても、具体的にはどのような行為が法的にストーカー行為にあたるのでしょうか。逮捕される可能性や、どのような行為が...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • 事実無根のストーカーの被害届

    知り合いが、ストーカーで逮捕されて留置所にいるのですが、事実無根の場合 どうすればいいのでしょうか?被害届が出されたらすぐに逮捕するのですか?ちゃんと操作してから逮捕するものではないのですか?

  • ストーカー

    私はストーカー規制法等違反で前科2犯です。そのストーカー相手に手紙をおくるのストーカー規制にひっかかりますか?

  • ストーカーで警告されたことについて

    恥ずかしながら男女のもつれでストーカーで警察に警告を二回受けました。私の妊娠を相手に認めてもらえず、慰謝料も払ってもらえず‥の話のもつれから私が一方的に連絡をとりたいとメール攻撃したところ、相手が弁護士をたて、警察にストーカーとして、警告されました。 私はお恥ずかしながら、堕胎の恨みが許せず、月に三回ほど、彼の...

  • ストーカーではない!

    ストーカー呼ばわりされて警察に警告を出されました。元々、損害賠償請求をするために住所を調べてもらいその情報を元に親に手紙を出しただけです。それがストーカー規制法の名誉を害する行為にあたるとの事です。相手を訴える事は出来ますか?

  • ストーカー警告について

    数年前に付き合っていた男性に別れた後にストーカーをされ、警察から約一年数ヵ月前に書面の警告を受けてた男性が、最近また連絡してきました。 まだ警察にも弁護士にも相談してませんが、以前に、ストーカー行為が一旦やみ、数年後に再発したら、またそこから相手に対して付きまといをやめるように連絡してそれでもしつこいならストー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。