ストーカーについて

知り合いの話なんですが、交際相手(結婚前提の話までいったみたいです)から、交際を断られてからも、家の方に1、2回電話したり、一度偶然あってしまったりしてもストーカーとなるのでしょうか?
あとメールとかもどの位のひんどでしてしまったら、なってしまうのでしょうか?
ストーカーに該当する場合を教えてください。参考にしたいので。宜しくお願いします。
キャットさん
2011年07月17日 07時39分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1、2回電話したり、偶然会ってしまったりしてもストーカーにはなりません。

回数が決められているわけではないのですが、頻繁に電話や待ち伏せがあったと認められる場合、ストーカー規制法の対象となります。

2011年07月17日 07時48分

キャット さん (質問者)
追加質問です。メールが頻繁に有った場合も対象になりますか?

2011年07月17日 07時55分

この投稿は、2011年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • どっからがストーカーなのでしょうか?

    こんにちは。 ストーカーとはどの程度のことを言うのでしょうか? 例えば、メールを一度シカトされていて、そのあとに可愛い、会いたいとメールしたら捕まりますか? 例えば、元カノにもう連絡しないでと言われて、たまに挨拶程度のメールを送るのも捕まりますか? どの程度でストーカーになるのかわからなく、怖いです。 ...

  • 不倫相手にストーカーで訴えてやると言われたら?

    不倫相手にストーカーで訴えてやる。と言われました。 連絡をどうしてもとりたく何度も電話やメールをしてしまいました。 やはりこれはストーカーになってしまうのですか? 訴えられたらどうなるのでしょうか?

  • ストーカーに値するかどうか

    ストーカーについてです。 自分はストーカーに値するのか、不安で仕方ありません。 (警察から警告を受けたりはしていませんが) ある女性を好きになり、その女性を見つめることが多々ありました。 ただ、その女性と偶然出会ったりしたときに見つめたのであり、 待ち伏せしたり、執拗に追い掛け回したり、相手を脅迫したりはして...

  • しつこくメールが来るのですが・・・ストーカー行為になるのでしょうか?

    去年ネット上にあるルームシェアのサイトにてメールが来て、お金の面は面倒見るから俺のところに来いと言われ断っているのですが、しつこくメールが来ます。 私は冷たく接しているのですがなんどもしつこく来て、何回かこれで最後にするよさよならというメールが来ているのにまだ連絡が来ます。 かなり迷惑でストレスも感じます。 ...

  • ストーカー。そういうのはストーカー行為に当たりますか?

    つきまとわれたり、家や職場にこられることはないのでまだ実害はありません。 ですがメールでお前のことを幸せに出来るのは俺だけとか、付き合えないと言ったらお前に必要とされなければ生きている価値はないから自殺未遂したとかいわれたり。 そういうのはストーカー行為に当たりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。