SNSで足跡がバレた場合ストーカー規制法の「監視を告げる行為」に該当いたしますか?

私は職場の同僚の女性に恋をしてしまいストーカーをしてしまって現在警察から口頭警告を受けています。しかし、未だに彼女に対しての未練が断つことが出来ず、Twitterで彼女のアカウントを監視してしまいました。ある日、彼女のアカウントが突然、公開アカウントから非公開アカウントに変更されました。その時に私は「足跡を残してしまったのではないか」と思いました。Twitterの足跡機能に調べてみるとアカウントを閲覧した人が相手の「おススメユーザー」に表示されることがあると書かれていました。

彼女のアカウントに足跡をつけることはストーカー規制法の「監視を告げる行為」に該当するのでしょうか?
fishさん
2018年05月13日 19時34分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
警察庁の通達です

ストーカー行為等の規制等に関する法律等の解釈及び運用上の留意事項について(通達)
平成29年5月26日付け警察庁丙生企第63号

行為の相手方の行動を監視していると思わせるような程度に至ることが必要であるとあります。
Twitterの足跡では、相手の行動までは含まれないこともあります。
これでは、監視していると思わせるような程度に至ることはないです。

また「告げる」とは、相手方に直接伝達することです。Twitterの足跡は、直接の伝達ではなく足跡機能で、表示されるに止まり、直接伝達ではないです。

該当はしていない可能性です。

イ その行動を監視していると思わせるような事項を告げ、又はその知り得る状態に置くこと(第2号)



「その行動」と規定されていることから、告げるなどする相手方、すなわち、好意の感情等を向けている特定の者に対して告げるなどする場合は当該特定の者の、密接関係者に対して告げるなどする場合は当該密接関係者の行動に関する事項となる。
「監視していると思わせるような事項」を告げたと認定するためには、行為の相手方の行動を監視していると思わせるような程度に至ることが必要である。
「告げる」とは、相手方に直接伝達することである。その方法について限定はなく、口頭又は文書(手紙、張り紙等)による伝達のほか、電子メールの送信等をする方法も含まれる(第7号及び第8号において同じ。)。
「その知り得る状態に置く」とは、直接相手方に伝達するものではないものの、相手方が日常生活において了知し得る範囲内に到達させることをいう(第7号及び第8号において同じ。)。

2018年05月13日 20時01分

この投稿は、2018年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系でのトラブルについて

    出会い系サイトで、会いたいので服が欲しいということで、アマゾンギフトカードを購入してほしいと言われました。その際にメールアドレスを聞いて、アマゾンギフトカードを送信しましたが、届いてないと言われ、どこからか本名を調べて、被害届を出すと言われ脅迫されています。 アマゾンギフトカードについては、注文履歴のステータス...

  • 匿名掲示板へTwitterアカウント名を…

    2ちゃんねるへTwitterアカウント名を書き込まれました。 そのアカウント名が書き込まれたレス自体に、 誹謗中傷に該当する文言は含まれていませんでしたが、事実とは異なるコメントが 付け加えられていました。(とある情報をリークした人だ…というコメント内容) その書き込みした人を罰することは可能ですか? また、そのレ...

  • 留学中、ルームメイトの名誉棄損

    こんにちは。現在、NYで正規留学をしているものです。 ルームメイトの名誉棄損についてお聞きしたいです。 ルームメイトA:中国人女、正規留学生 ルームメイトB:アメリカ人女、現地学生 アパート概要:2LDKを3人で使用。(Aが大きなリビングルームと2つの公共のクローゼット、表玄関を使用)3人で家賃(公益費込み)は...

  • 勝手な設定を変更され機材が使用できなくなった

    職業でカメラマンをしています。 先日、一眼レフカメラのセンサーを掃除してもらおうとメーカーに本体を預けました。 掃除が終わり本体を受け取りに行ったところ返却時に 「カメラのファームウェアをアップデートしておきました」 っと言われました。 ファームウェアのアップデートはこちらから依頼したものではありません。...

  • 不正アクセスをしてしまいました。

    先日,疲れお酒を飲んで酔っぱらっていた時のことです。 Twitterで自分が好きなアーティストのツイートが流れてきたのでその人のページまで行きました。 今ではものすごく反省しているのですが,このときほんの出来心で,そのアーティストの方のtwitterアカウント名でログインを試みました。 もちろんパスワードを知っていたわけでもな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。