弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ストーカー : ストーカーの定義や逮捕などの法律相談

ストーカー警告の効力

ストーカー警告後、第三者を通して、

ストーカー被害を警察に届けた人が連絡してきた場合は

警告に効力がなくなるなどはないのでしょうか。
警告に効力がなくなることはありません。

ただ、当該第三者と連絡をとりあっていると、相手と直接ではないにしろ、連絡をとったと誤解されてもあなたの立場が不利になりますから、一切連絡には対応せず、逆に警告のあった警察の生活安全課に連絡して、このような第三者からの連絡があって困惑していることを相談しておくとよいです。

あらぬ誤解を受けないように、自己防衛策を講じておくとよいです。
ありがとうございます。
大変複雑な気持ちですが、誤解されないよう自重します。
相手が警告を取り下げてくれるまでは連絡は取れないということを伝えるのは構わないでしょうか。
そうですね。

その旨、伝えるのであれば、誤解されないと思います。
川崎先生ありがとうございました。

b4_e567さん
2018年02月04日 16時04分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ベストアンサー
ありがとう

2018年02月04日 16時27分

b4_e567 さん (質問者)

2018年02月04日 16時35分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ありがとう

2018年02月04日 16時36分

b4_e567 さん (質問者)

2018年02月04日 16時39分

この投稿は、2018年02月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

この相談に近い法律相談

  • 第三者によってストーカー被害を届出、警告をさせることはできるのか

    ・被害者となる本人は加害者にそのようなことは、 思っていないこと ・第三者に従いそのように警察に行き事情は説明したものの、被害届は出すつもりはないと伝えたこと ・実際、加害者となる人に警告は行っていないが、 第三者が警察になんらかのアプローチをして、警察から加害者に警告を伝えることは可能なのか? よろしくお...

  • ストーカー被害、第三者への嫌がらせ

    彼が元交際相手(女性)からストーカー被害を受けていました。 彼が警察に被害届を出し、相手には警察から2度警告をしてもらっています。 それで「彼と彼の彼女には今後は関わらない」と警察に念書?を書いた様です。 それにより彼に対するしつこい連絡はおさまったものの、現在は彼と交際している私に対してSNSやLINE内のタイムラ...

  • ストーカー問題 第三者からの被害届け出は有効か?

    彼がストーカー被害に遭っています。それに伴い交際相手である私にも、ストーカー女性からの大量メールやSNSでの嫌がらせが及んでいます。 彼もかなり参っているようなので早めに収束させたいのですが、(厳密には)当事者でない私から警察に相談・被害を届け出ることはどの程度有効なのでしょうか。先日、彼だけで警察に相談したよう...

  • ストーカー、警告を出したのにも関わらず連絡してくる

    交際中の彼女がストーカー被害を受けて警察に相談したところ警告をしてもらえました。接近しない事、連絡しない事を約束としていたのですが先日連絡が来ました。これは違反ではないのですか?警察は口頭での警告をしたと第三者からの連絡で知りました。またストーカー相手は彼女に仕事とかこつけて接近してきます。仕事ととなればしょう...

  • ストーカー警告後について

    元婚約者で元彼女からストーカーの警告を申請され警察から警告を受けました。 元彼女の両親に手紙を出すことはこの警告に反する事になりますでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...
  2. 東京で絶滅危惧種「ツキノワグマ」を許可され...
  3. 高校教諭が受験予定の中学生母にキス、受験辞...
  4. 「白雪姫」を目覚めさせる王子さまの「キス」...
  5. 警察の「だまされたふり作戦」にお墨付き…最...
  6. 「冤罪がまかり通る世の中を身をもって知った...
  7. アイドルファンの遠征で横行する「キセル手助...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。