ストーカー 逮捕状 逃亡

公開日: 相談日:2018年01月31日
  • 1弁護士
  • 2回答

前回は本当に助かりました。ありがとうございます。

今回は前々から私の所に相談しにきていた話なのですが、今どうすれば解らなくて相談します。
 ストーカー被害に遭ってる女性なのですが、6年前から被害にあっていて、警察にも何度も相談に行っていたのですが、直接暴力など被害がない限りはストーカーでの逮捕は難しいとの事で警察から警告の電話などしてもらっていたみたいなのですが、そのストーカー行為が納まらず、メールなどで脅迫をされるようになり警察に相談しに行きやっと脅迫罪で逮捕状がでました。 逮捕状がでたのですが、犯人が気づき現在逃亡中なのです。 犯人は警察署に電話をしてきて、逮捕状が俺に出てるんだな、といい、出頭はしないといい、現在も逃亡中です。   
 
ここから質問なのですが、 犯人の弁護士から何度も被害者に連絡がくるのですが、どう対処していいかわからず、相談します、なにかいいアドバイスお願いします。

628533さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 628533さん

    タッチして回答を見る

    今だ逃亡中で相手弁護士からの電話での連絡が頻繁にきています、
    仕事にも支障がでているようです、
    どう対処すればいいのですか?

  • 相談者 628533さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます、、

    今逮捕までしてもらい、相手側の弁護士や加害者、が仕事先にまで来て謝罪して行ったようです。取り下げて貰えるようにしつこく来てるらしいです、こちら側も弁護士先生に頼んだ方がいいですか?

  • タッチして回答を見る

     被害届を取り下げない意思を明確にすれば、相手方は何回も面会には来ないと思われます。
     しかし、この機会に相手方に慰謝料を請求するというのであれば、弁護士に依頼した方がいいと思います。刑事と民事は別なので、被害届は取り下げないし、慰謝料も請求することも可能です。慰謝料を請求するつもりがないのであれば、弁護士に依頼することもないと思われます。
     問題は、ストーカー行為をやめさせることなので、どのようにしたらストーカー行為をやめるかです。高額な慰謝料を請求することも、ストーカー行為をやめる原因になるかもしれません。

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す