ストーカー規制法の逮捕者について。

ストーカー規制法について。

現在彼女がストーカー規制法をかけている人物がいるのですが、彼女の住所がバレてしまったみたいで他府県から自宅に押し掛けて来る可能性があるみたいです。
その相手は1度ストーカー規制法に基づいて逮捕され1年間捕まっていたと彼女はいいます。
他府県で仕事を辞めてこちらに住むもしくは彼女の自宅に住むと言っている情報もあります。
もしストーカーが彼女の家に来た場合、逮捕させて告訴する事は可能でしょうか?
半径100メートル以内に近づいてはならない規制もしているとの事です。
又、ストーカーが来た際に私から警察に通報しても警察は動いてくれる可能性はありすか?
又、どうしても話がしたいと言って家に押し入って居座ろうとした際も通報すれば逮捕できますか?
教えて下さい。
よろしくお願い致します。
b4_3zuNさん
2018年01月24日 18時33分

みんなの回答

渡邉 一生
渡邉 一生 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
逮捕するかどうかは警察の判断なので、逮捕させることはできないですが、
ストーカー規制法上の「警告か、禁止命令」(「ストーカー規制法をかけている」とは警告か、禁止命令のことでしょうか?)を受けているということであれば、
今後、彼女の方にその人物がストーカー行為等をした場合に、そのことを警察が把握した場合、警察が逮捕に踏み切る可能性は高いと思います。

その人物が彼女の方の家に来た時点で、警察に通報して下さい。
前記したように、警察が逮捕に踏み切る可能性は高いと思います。

2018年01月24日 19時06分

b4_3zuN さん (質問者)
返信ありがとうございます。
正直、今彼女が家に入れてしまってるみたいです。
彼女が外に出れないもしくは出る時は常に一緒に行動しているみたいです。
私には危険な人だから近寄らないように言ってきました。
出て行く気配が無く、彼女の部屋に勝手に住むつもりみたいです。
通報するべきですよね。
私から通報してもストーカー規制法で警察は動くのでしょうか。

2018年01月24日 19時11分

渡邉 一生
渡邉 一生 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
彼女の方が家にその人物を入れてしまっている状況、
その人物がそのまま彼女の方の家に住むつもりである状況を考えると、

私は正直、
その人物が本当にストーカーのなのかどうかは、疑問を持ちましたが、

本当に、その人物が彼女の方に対するストーカーとして、
ストーカー規制法上の何らかの規制を受けているのであり、
彼女の方が真実の思いは、その人物を家に入れたくないにも関わらず
何らかの事情により現在の状況となってしまっているであれば、

警察に通報すべきでしょう。

2018年01月24日 19時39分

この投稿は、2018年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • ストーカー規制法 接見について

    不倫相手からストーカー扱いされて 警察から口頭注意を受けました その中で 近づいてはいけないと 言われましたが 同じグループ内に勤めているため 仕事上一緒に業務をやることになりました そういった場合でも ストーカー規制法により 警告無視をしたとして 逮捕されるのでしょうか?

  • 過去にストーカーで警告書をもらった場合他の人のストーカーをすると逮捕になりますか?

    過去にストーカー規制法で警告書を もらいました。 今回違う人のストーカーをした場合、 また新たに警告書をもらうことになるのでしょうか?それとも、二回目ということで逮捕されるのでしょうか? ストーカーというよりも、不倫相手の自宅に行ってやりたいだけなのですが、ストーカー規制法にひっかかると言われたので。 ...

  • どっからがストーカーなのでしょうか?

    こんにちは。 ストーカーとはどの程度のことを言うのでしょうか? 例えば、メールを一度シカトされていて、そのあとに可愛い、会いたいとメールしたら捕まりますか? 例えば、元カノにもう連絡しないでと言われて、たまに挨拶程度のメールを送るのも捕まりますか? どの程度でストーカーになるのかわからなく、怖いです。 ...

  • ストーカー規制法以外で罰せられないでしょうか?

    キャバで働いていましたが、職場の元同僚にストーカー被害に遭っています。 こちらが走って逃げているのに自転車で追い掛けてきたり、その際に代行タクシーに乗り込んだのですがドアを開けてきたり写メをとったりした後逃走しました。追い掛けてきた事を店の人に相談し、彼をクビにしてもらいました。彼はその後SNSを利用し、私の恩師...

  • ストーカー規制法の警告

    ストーカー規制法で口答での警告をされてその後ストーカー行為をやめても前歴になりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。