ストーカー規制法 警告書について、相手の親が申請

警察から警告書をもらったのですが、少し疑問が残っています。
彼女が警察に言ったのかどうかを頑なに教えていただけませんでした。
どんなメールを送ったのかについても何回も聞かれ疑問が出ました。
警告書にはメール内容の一部だけでした。

そこで、彼女の親が申請して通るものなのか
彼女の意思がなければ警告書は出せないのか
警察から次連絡を取ったら逮捕もできるからと言われましたが、次は禁止令だから
いきなり逮捕は出来なかったと思いますが、警告書の次に逮捕ができるのか

この三つを教えていただけませんか?
よろしくお願い致します。
b4_6069さん
2017年10月30日 12時36分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そこで、彼女の親が申請して通るものなのか
親からでは、通らないです
 被害者本人からの被害申告が必要です

彼女の意思がなければ警告書は出せないのか
 被害者の意思が必要です

警察から次連絡を取ったら逮捕もできるからと言われましたが、次は禁止令だから
いきなり逮捕は出来なかったと思いますが、警告書の次に逮捕ができるのか
 警告のつぎは、逮捕です。
 警告の後に反復して行為をしたときは公安委員会の禁止命令ですが、逮捕は禁止命令の後とは決まりがないです
 実務でも警告の後に逮捕です

2017年10月30日 14時26分

b4_6069 さん (質問者)
追加失礼します。
素早い回答ありがとうございます。
警察の方も通常なら禁止令に違反したら逮捕する事になるけど、その前に逮捕もできると言っていました。
> 警告の後に反復して行為をしたときは公安委員会の禁止命令ですが、逮捕は禁止命令の後とは決まりがないです
とありますが、禁止令違反の前に逮捕というのは警察の独断で出来るのですか?
被害者が告訴したらいつでも逮捕できるのは、わかりますが

追加の質問で恐縮ですが、よろしくお願い致します。

2017年10月30日 17時39分

b4_6069 さん (質問者)
追加失礼します。
素早い回答ありがとうございます。
警察の方も通常なら禁止令に違反したら逮捕する事になるけど、その前に逮捕もできると言っていました。
> 警告の後に反復して行為をしたときは公安委員会の禁止命令ですが、逮捕は禁止命令の後とは決まりがないです
とありますが、禁止令違反の前に逮捕というのは警察の独断で出来るのですか?
被害者が告訴したらいつでも逮捕できるのは、わかりますが

追加の質問で恐縮ですが、よろしくお願い致します。

2017年10月30日 17時40分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
禁止命令違反の前に逮捕というのは警察の判断で可能です
実際の現場でも禁止命令には関係なく、警告の後に、警察の判断で逮捕です

2017年10月30日 19時14分

b4_6069 さん (質問者)
ありがとうございます。
これが最後になります。
警察が逮捕すると判断した後、被害者がそれを求めていない場合はどうなりますか?

2017年10月30日 20時18分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
被害者が警察に告訴取下を書面で申告すれば、逮捕なしです
被害届の取り下げでも逮捕なしです

2017年10月30日 20時42分

b4_6069 さん (質問者)
とても詳しく丁寧にありがとうございました!
また機会がありましたら、よろしくお願い致します。

2017年10月30日 21時14分

この投稿は、2017年10月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

この相談に近い法律相談

  • ストーカー規制法の警告について

    ストーカー規制法にひっかかったら警察に相談だけで警告って出るのですか? それとも被害届けださないと警告は出ないのですか? 警察はその申出や相談を受けた日からいつごろにどのようにして警告を出してくるのですか? 警告を出された際、相手に関わらなければ逮捕にはなりませんか? また、もしも相手から連絡が来た場合警...

  • ストーカーの警告。何か文書で警告するのでしょうか?

    ストーカー規制法などを調べると、警告は警察署長がするとなっていました。 何か文書で警告するのでしょうか? 私もストーカーされていて警察に相談したのですが、警察官が「相手に警告しました」と言っていて、でも、警察署長では無くて、自分だと言うのでちょっと心配になりました。 それが本当に警告になるのか、私には電話...

  • ストーカー規正法違反の警告について警察にー。どう警察に話して貰いましたら良いでしょうか。

    彼にお金を貸して逃げられました。督促に行き過ぎてストーカー規正法違反の警告を出されました。女性もいました。しかし、今ここで彼氏が逮捕起訴されました。今保釈で出ています。女性は逃げた。と頼る電話があるのですが、会おうとも言うのですが、警告は気になります。どう警察に話して貰いましたら良いでしょうか。それとも書面でし...

  • ストーカー警告後の関係について

    私は今月警察が家に来て署で事情聴取を受け、口頭で私がしたこたはストーカー法に引っかかるから今後一切干渉してはダメだと言われ、写真を撮られ誓約書を書かされました。 まずこれは警告という認識で良いのでしょうか? しかしその数日後に彼女から連絡がきて謝りたかった、申請は親が出した、付き合っていたいなどの内容でした。...

  • ストーカー行為で警察から警告を受けた場合。

    2年前から特定の方へのストーカー行為で、警察から3度の注意を受けました。 特定の場所の防犯カメラを警察が調べたとの事で、私が頻繁にそこに行っていることなども警察は把握していました。 先日、警察に注意を受けた際に両親にこの事をお話させてもらうと警察に言われ、警察が自宅に来て両親に全てを話して帰りました。 その際に、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。