ストーカーの加害者が被害届が出ているか自ら警察署に電話するのはまずいですか?以下の経緯を話したいと思

私はストーカーの加害者です。直接警察署に被害届が出ているか
確認しても即刻逮捕とかあえますか?

女性にメールを5通ほど音信不通なのでおくってしまったり
支払督促の裁判を相手に起こして陰湿に相手と間接的に関係を持とうとしてしまいました

相手の親族から突然連絡が有り
被害届をだしたお前は警察で携帯の履歴を調べられストーカーとして認定された
支払督促の裁判中だから警察は逮捕できないが
裁判が終わればお前は逮捕される

嫌なら裁判をすぐに取り下げ念書を書き、誠意(お金)をみせろと言われました。
私としては直ぐに取り下げ謝罪をするつもりですが質問が有ります。

①警察に被害届の有無を確認しても問題ないか?
 相手の話を半分信じますが警告もなしに逮捕はありえるのかなと
 事実関係を知っておきたいと思いました
 (裁判はやりすぎなので警告なしの即刻逮捕に該当するか心配です)

②有無を確認した時にそこで事情をきかれ即刻逮捕はありえるのか?
 (事実が露呈して即刻逮捕の可能性があるのか、自分から電話したので厳重注意で終わるのか)

ストーカー行為で私の場合、即刻逮捕がありえるのか心配になりました。
b4_5a05さん
2017年09月11日 14時58分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ストーカーで、いきなり逮捕は可能性が低いです
警告を受け、警察に従わないときは逮捕です。
被害届提出の有無は警察に確認していいです。

2017年09月11日 15時08分

この投稿は、2017年09月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • ストーカー規制の逮捕前の警告の基準と、警告をしない場合の逮捕条件について

    ストーカー行為等の規制等に関する法律で逮捕される場合に関して3つ質問があります。 1.ストーカー規制の警告がされるかされないかの基準は何でしょうか。 2.ストーカー規制で逮捕される場合、ストーカーの内容が軽微であったり、危険性・緊急性がない状況で、被害者から逮捕希望や被害届がない状態でも、警察は警告なしで逮...

  • ストーカーについて。以下の行為をしてしまいましたストーカーで逮捕されますか?

    ストーカーで逮捕される可能性ありますか? 音信不通後、一ヶ月間隔で女性に5通メールをした 女性の交際相手宛に私と関係があった封書を一回送った 私の逆恨みで支払督促を行った(その時住所の確認の為、相手宅周辺へ三回ほど伺い、数分滞在) 裁判は異議申し立てで、二回目の公判直前 直接本人の家におしかけたり、まちぶせ、...

  • ストーカーの逮捕される条件について

    以前、警察の方が来た際に、警告文章の作成と写真を撮りました。 それから一ヶ月後に被害者に対してメールを打ち、被害者の方が警察に届け出を出したのですが、 逮捕される可能性はありますか?

  • ストーカー容疑、警告なしで逮捕される事例教えて下さい

    ストーカー容疑者が支払い督促裁判中だと裁判終了後、警告なしで逮捕はありえるのでしょうか? 肉体関係があった男女で男がストーカーになった場合です以下時系列です↓ 容疑者が被害者の同居男性宛に被害者と出会い系サイトをして容疑者と出会った証拠を一回送りつける 容疑者が加害者に肉体関係があった旨をいつか同居男性にば...

  • 逮捕現場のニュース報道

    逮捕現場がニュース報道される事がありますが、あらかじめ警察が逮捕を報道の方に教えているのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。