弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ストーカー : ストーカーの定義や逮捕などの法律相談

好意を寄せられ好きになったら捨てられストーカー扱いに

会社の仲良くなった上司に
初めて飲みに誘われてから何度も飲むうちに
飲み仲間になりました。
年が凄く離れてるので私は友達としてしか見ていませんでした。そんな中今度はみんなで俺の家でパーティでもやろうと言われ、料理作れる?と言われ、自信ないと答えたら、じゃあ俺の家で練習しようと言われました。私は初めは男の人の家かーと思いましたが、こんなに年の離れてる人だから大丈夫、頼れる先輩だしと思い行くことにしました。
しかしその夜帰ろうとしたら泊まっていけと言われ
タクシー呼んでと言ったら遅いから危ない、何もしないからと笑いながら言ってました。私も頼れる先輩だし大丈夫と思いお風呂入らなきゃ大丈夫と思って離れて寝たら手が出てきました。どんなに拒んでも拒んでも手はおさまりません。でももしかしたら私は彼のことが好きなのかもしれない。年なんて関係ない。私のこと好き?と聞くと好き!って返ってきました。この人なら大丈夫かもしれないと思い受け入れました。しかし朝起きると順番逆になったけど私のこと好きで抱いたんだよね?付き合っていいんだよねと聞くと、そんなこと考えなくて大丈夫だから寝てないから家帰って寝なさいとのこと。そのまま追い出されて意味が分からなく、何度もメール電話をしても無視。そしてそのまま彼が違う場所へ転勤へ。話し合いもしてもらえないまま逃げられてしまいました。同じ会社なので転勤場所は知っているので、限界を感じこの間彼の働いてる場所に行きました。そしたら驚いた顔をして無理やり交番に連れてかれました。それで一度しか行ってないにも関わらず何度もストーカーされて迷惑なんですと犯罪者扱いされました。私はただ話し合いに来ただけといくら警察に言ってもいきなりの警察行きに言葉が上手く話せずペラペラ上手く言う彼に警察も信じ接近禁止令を出されました。確かに話がしたくて何度もメール電話をしたのですが、これは私が泣き寝入りをしなくてはならないのですか。警察とは目の前の事実だけで過程は見てくれないものなのでしょうか。連絡ももうできなくて仕事もできなくて限界です。お答えお願いします。
行政訴訟をして、命令の取消しとかを検討されてもよいかもしれませんね。 ありがとうございます
警察に同じ話をしても
過程はどうであれ
あなたは嫌がらず拒まなかったんでしょ?
好きで受け入れたんでしょ?と
相手が遊びだったなら嫌だったと言ったのに
夜の時は本当に好きだったと意味の分からない発言
今あなたがストーカーをしてるのは事実と
言われ話し合いをしたいだけだと言ったのに
相手がそれを拒んでるんだから
ストーカーになるんだって言われました。
毎日お腹をくだし仕事もできなくて
友達にも当たって嫌われる始末
私が悪いのか
限界を感じていたので
命令の取り消しを出来ることを知り救われました。
どうして私が犯罪者にされなきゃいけないのか
この国は話も聞いてくれないのかと絶望してたので
助かりました。
一度違う上司にその彼のことを話し
本当に無視を続けるなら戦うことになると伝えて貰うことにします。
ありがとうございます

ことりんさん
2017年08月31日 20時19分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2
ありがとう

2017年09月01日 02時29分

ことりん さん (質問者)

2017年09月01日 06時16分

この投稿は、2017年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,321名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

この相談に近い法律相談

  • ストーカーになりますか

    交際中の男性にストーカー呼ばわれされました。 交際約1年となる男性が突然音信不通になり 1週間ほど経ってから男性のマンションに行ったところ ストーカーだと罵声を浴びせられました。 ちゃんとした別れ話もなく 突然音信不通になりラインも未読状態でしたので マンションに様子を見に行くほかありませんでした。 こちらとし...

  • ストーカー接近禁止令について。もしくは接近禁止令に触れず謝らせる方法が無いか?

    ストーカー行為による接近禁止令について質問です。 相手方に詐欺をされて揉めた際にストーカーとしての接近禁止令を出されました。 私としてはキチンと謝って貰たいのですが、こちらからの連絡ができません。 そこで気になるのが接近禁止令自体の有効期限がいつまで有効なのか? 接近禁止令を解除する方法が無いか? もしくは接近...

  • ストーカーされているのでしょうか

    以前よく会っていた男性がいました。付き合ってはいないです。男性の方には家族があり、好きという感情はありませんでした。ですが男性のほうには私に対する好意があったようで、会うのをやめようと言うと嫌だの一点張り。しつこく連絡してくるのでLINEブロックと電話の着信拒否をしました。 少し時間が経ってから私が行きつけのカフェ...

  • ストーカー

    私はストーカー規制法等違反で前科2犯です。そのストーカー相手に手紙をおくるのストーカー規制にひっかかりますか?

  • ストーカーになるのでしょうか?

    フェイスブックのメッセージの電話機能でいきなり女性に偽名のアカウントから三回電話かけて三回目の電話の際に携帯から手はなしてて留守番に繋がってしまい相手には着信3件と無言の留守電10秒ほど残っています。 ストーカー扱いされるのが怖くなり応答がないのでブロックしましたとメッセージ送りました。ストーカーになりますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 歌舞伎町から流れた「プチぼったくり」…1杯数...
  2. 最高裁「令状なしGPS捜査違法」、高井康行弁...
  3. 「恋人同伴ならご馳走するよ」常連客からの提...
  4. 組員の特殊詐欺で稲川会トップらを提訴、弁護...
  5. 日弁連の死刑廃止活動「賛成派弁護士の会費も...
  6. 「アドレス変えました」迷惑メールに騙され、...
  7. YouTuberヒカルさんの「VALU」売却行為、「詐...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。