再逮捕後の釈放。不起訴は確定ですか?

この前投稿した相談の続きです。

元交際相手(加害者)が、暴行罪とストーカー規制法違反で逮捕、勾留期限後に警察署内にて再逮捕されました。
1度目の暴行罪での逮捕時は、勾留が認められ10日間拘束されていたのですが、勾留期限後にストーカー規制法違反で再逮捕されたものに関しては勾留は認められず釈放となりました。

釈放後は自宅へ戻ってはいますが、ストーカー規制法違反についてはまだ捜査は続いており、暫くの間は自宅から警察署の方へ取り調べに出向くという事なっているそうです。携帯も警察署の方で預かっている状態です。


そこで2つ質問があります。
①再逮捕での勾留が認められなかった要因には何が考えられるのでしょうか。捜査終了かと思ったのですがそうではないみたいで、釈放後も捜査が続いているのです。

②私は勾留請求が受理されなかった時点で不起訴確定だと思っているのですが、実際のところはどうなのでしょうか。罪が軽微だからこそ釈放されたのでは…と思っています。


先生方、どうぞ宜しくお願い致します。
2017年07月10日 23時50分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
釈放だから、不起訴とは限りません。

2017年07月11日 00時22分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> ①再逮捕での勾留が認められなかった要因には何が考えられるのでしょうか。捜査終了かと思ったのですがそうではないみたいで、釈放後も捜査が続いているのです。

捜査機関側や裁判所の判断によりますが、勾留の要件を満たさなかっただけなのだと思います。捜査終了ではありません。在宅事件として捜査は継続します。
>
> ②私は勾留請求が受理されなかった時点で不起訴確定だと思っているのですが、実際のところはどうなのでしょうか。罪が軽微だからこそ釈放されたのでは…と思っています。

勾留請求が通らず、在宅事件になった案件で、有罪判決が出た例はたくさんあると思います。私自身も何件も経験しています。

2017年07月11日 00時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> ①再逮捕での勾留が認められなかった要因には何が考えられるのでしょうか。

逃亡のおそれなし、罪証隠滅のおそれなし、とされたのではないでしょうか。

捜査終了かと思ったのですがそうではないみたいで、釈放後も捜査が続いているのです。

勾留決定がなされなかったというだけで、捜査は続くと思います。

> ②私は勾留請求が受理されなかった時点で不起訴確定だと思っているのですが、実際のところはどうなのでしょうか。

確定ではありません。
略式起訴による罰金も考えられますし、正式起訴も考えられます。
ただ、不起訴もありえます。

罪が軽微だからこそ釈放されたのでは…と思っています。

軽微だから直ちにということではありませんが、軽微だから逃亡のおそれや罪証隠滅のおそれがないといえる一事情にはなると思います。

2017年07月11日 03時46分

相談者
先生方お返事ありがとうございます。
とても分かりやすく、大変勉強になりました。

2017年07月12日 00時39分

この投稿は、2017年07月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

ストーカー行為とは|ストーカー規制法で規制されている行為や罰則の内容

特定の人に執着してつきまとったり、無言電話をしたりするなどのストーカー行為は罰則の対象になる場合があります。どのような行為が罰則の対象になる...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー行為の法的なライン|「被害者宅近くでサッカー」「被害者家族に謝罪の手紙」違法の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

ストーカー行為とひとくちにいっても、具体的にはどのような行為が法的にストーカー行為にあたるのでしょうか。逮捕される可能性や、どのような行為が...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • 逮捕・勾留に関する素朴な質問あれこれ

    今までずっと「こんな場合どうなんだろう?」と思っていた 逮捕・勾留に関する素朴な疑問を質問させてもらいますので よろしくお願いします。 【1】被疑者を逮捕せずにいきなり勾留することは可能でしょうか? (被疑者逮捕という過程を踏まずに勾留する事は可能?) 【2】被疑者逮捕→勾留請求却下で釈放。 その過程があった上...

  • 逮捕したくせに取り調べをしない

    任意で警察に呼び出されて、取り調べをうけました。その時調書をつくって、罪を認めました。でもその後、警察に逮捕され、一度も取り調べがないまま勾留請求された。取り調べしないのに逮捕って違法じゃないんですか?釈放されても、釈然としない。任意で認めなんだし、逮捕しても取り調べをしないなら、逮捕する必要ないじゃないかって...

  • 逮捕勾留。最初の容疑の勾留中には逮捕されますか?

    例えば麻薬所持で現逮。乗っていた車も盗難車。この場合、まず麻薬で逮捕されこの勾留が終わってから窃盗で再逮捕ですか?最初の容疑の勾留中には逮捕されますか?

  • 勾留中に別容疑で逮捕

    ある罪で逮捕、20日勾留中に 別の罪で逮捕は出来ないんですか? 逮捕するには20日勾留が終わってからですか?

  • 売春防止法違反にて逮捕

    性的サービスのガサで2人捕まり、1人は否認で捕まらなかったのですが、先日警察署に呼ばれて五分くらい前回の調書を読ませれて署名した時に唯一押収品の携帯電話が 捕まった2人の勾留期限最終日に返却すると警察に言われたみたいです。 それは、何か意味があるのでしょうか? 勾留期限最終日に2人が釈放されるって意味ですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。