弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ストーカー : ストーカーの定義や逮捕などの法律相談

他人の住民票や戸籍の入手について

他人の住民票や戸籍の入手について

一般人の場合は、正当な理由がないとダメみたいですが、弁護士の場合は、理由関係なく入手できるのでしょうか?
理由が必要な場合について、正当な理由でない場合や、虚偽の理由で入手した場合は、罪に問われますか?

情報開示請求では、日時や件数しか出ないようですが、入手理由や人・弁護士事務所を知る方法はあるのでしょうか。
虚偽の理由で入手した場合でも、それ自体を知ることが出来ないと、虚偽でもなんでも関係ないと感じるので…

不正入手で懲戒になった弁護士もいます。
逆に言えば、それを咎めた被害者もいるわけです。
弁護士会にお聞きになられては?
弁護士の職務上請求は,戸籍謄本については戸籍法10条の2第3項及び第4項,除籍謄本については戸籍法12条の2,住民票写しについては住民基本台帳法12条の3第2項,戸籍の附票の写しについては住民基本台帳法20条4項,5項がそれぞれ根拠規定となりますが,法文上の表現に違いがあるものの,大雑把にいえば,受任事件などの法律事務の処理に必要な限度という制限があり,無制限に取得できるわけではありません。
偽りその他不正の手段により交付を受けた場合は罰則があるほか(戸籍法133条,住民基本台帳法46条2号),弁護士懲戒事由となります。

自治体に対し本人情報開示請求を行って開示される情報については,各自治体の条例や要綱などの規定次第であり,対応は様々なようです。いわゆる本人通知制度を採用している自治体で,本人通知登録者から本人情報開示請求があった場合には,交付請求書に記載されている一定の事項についてより詳細な事項を開示してもらえる自治体もあります。
具体的な法律の記載、ありがとうございます。

開示請求はしていて、現在処理待ちです。自分の本籍地の役所は、日時と件数のみで人や理由まで開示されないようです。
また、本人通知制度は、今登録申請しても、遡っては開示されませんよね?(通知制度も、人・理由は開示されないと役所のホームページにありました。)
となると、例え不当な理由だったとしても、それを知る術がありません。

知る方法や、知れた事例はないのでしょうか。

b4_5157さん
2017年03月21日 11時33分

みんなの回答

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
ありがとう

2017年03月21日 12時01分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう

2017年03月21日 12時10分

b4_5157 さん (質問者)

2017年03月21日 13時32分

この投稿は、2017年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

この相談に近い法律相談

  • 戸籍・住民票の閲覧制限について

    ストーカー被害の為、戸籍・住民票に閲覧制限をかけようと考えています。 既に県警本部に報告済みで、役場から照会があった場合確かに警察で相談を受けていると回答してもらえる状態です。 週明けにも申請したいのですが、以下の3点についてご教示ください。 ・現住所と本籍地が違う場合、それぞれの役場まで出向いて閲覧制限の...

  • ストーカーに対する住民票の閲覧制限について

    知人が13年前に交際を断った相手からストーカーされてます。 この相手は交際を断られたにもかかわらず、この知人を探すために5年前から、知人の複数の友人に連絡先を教えろなどと義務のない要求行為をしています。 この行為で住民票の閲覧制限の意見書を警察にもらいたいのですがもらえるでしょうか?

  • 戸籍附票の閲覧制限する理由

    前妻に家事調停をするため現在の住所を調べたく戸籍の附票を取得したら観覧制限がかかっており取得出来ませんだした。 DV(ドメスティック・バイオレンス:配偶者からの暴力・家庭内暴力)・ストーカー行為など自分には一切なく、単純に再婚し自分の事が嫌いだからとしか思えません。 自分から申請理由の確認もしたいのですが...

  • 住民票・戸籍の閲覧制限を掛けていても、職場の書類に本籍地を書かねばならないか。

    住民票・戸籍の閲覧制限を掛けていても、職場提出の書類に本籍地を書かねばならないか。 私は職場の上司Aからストーカー行為や中傷を受け、住民票・戸籍の閲覧制限を掛けました。Aは私の元の課の上司Bから色々私に関する情報を得ていたようです。Aは異動し、Bは当時も今も職員の個人情報を見ることのできる立場にいます。 閲覧...

  • 比護先生 住民票非開示について

    アドバイスありがとうございます。弁護士先生からストーカー実被害がないと出来ないと言われ諦めていました。実際にはどうしたらよろしいのでしょうか?窓口に行けば、受け付けてもらえるのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「盗撮被害」にあい、容疑者逮捕…示談金を受...
  2. AKB総選挙で須藤凜々花さん「結婚宣言」、投...
  3. 性犯罪、刑法改正でも抜け穴「強い暴行・脅迫...
  4. 性暴力の相談「警察は顔見知りからの被害を嫌...
  5. 淫行問題の小出恵介さん、相手女性と示談成立...
  6. 山手線の新型車両に「防犯カメラ」設置へ…痴...
  7. 「指名手配犯」とやりとりした弁護士、居場所...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。