弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ストーカー : ストーカーの定義や逮捕などの法律相談

弁護を依頼するにあたりどこの弁護士さんがよいのか

加害者の立場から弁護を依頼したい者です。
ストーカーや業務妨害、商品の送りつけや家族への嫌がらせなどをしてしまいました。堕胎したとも嘘をついていましたが、金銭を要求したことはありません。相手が独身こちらは既婚、相手から別れを告げられたのがきっかけで嫌がらせをはじめてしまい、怖くなっています。こちらとしては、家族への影響や生活が心配であり不安です。また、いつ警察に捕まってしまうのかなど不安です。
ただ、今までの嫌がらせは私でした、と相手の家族には告白しています。示談が一番ののぞみです。それから相手から連絡はなくどのように動いているのかはわかりません。電話をしてみたいのですが、いままで嫌がらせをしていたので相手がたも恐怖で不安をより悪くするのではないかと危惧し、電話できません。

ネットで調べ、無料の電話相談をした際弁護士から、相手は遠方(新幹線で二時間程)にいるため、料金がかさむこと(交通費やスムーズに話し合いが行かず時間もかかること)を考慮し、相手が住んでいる地域で弁護士をさがしたらどうだろうかと提案がありました。

確かに相手の地域の弁護士をさがしてもいいのですが、こちらも自由にすぐに動けることはできないため、なんども地域にかようことはできません。
ただ、自分がいる地域であれば、こちらは時間的なものは楽になり、先生には任せできるがお金がかかるということがかんがえられます。

実際に、被害者の地域で弁護士を探すのがよいよか、加害者の近くで弁護士を探すのがよいのか、
ほかにメリットやデメリット、警察に逮捕などがないよう示談で済む形に持っていくためにどこに弁護士さんを頼むのか、検察経験者の先生が良いのか、など教えていただけたら助かります。よろしくお願いします。
あなたの近くの弁護士か相手方の地元の弁護士かについては、あなたが適時に面談打合せできることを重視するか、旅費日当を削減することを重視するかによると思います。しっかり自分の権利を守ってほしいと思うなら、近くの弁護士がよいと個人的には思います。

内容を読む限り、示談申入れをすることが中心的な業務になりそうなので、日常的に刑事事件を扱う弁護士であれば、それ以上に専門的な知識は必要ないのではないかと思います。
ご回答いただきありがとうございます。

地方より、自分の身近な地域で探していきたいと思います。

着手金などは、あまり事務所ごとに変わりはないような気がしますが、旅費日当などは大きく料金の変化はするのでしょうか?
まず、先生のところではどのようになるか教えていただけませんか。よろしくお願いします。

wocsaさん
2017年03月19日 23時22分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意4
ベストアンサー
ありがとう

2017年03月19日 23時39分

wocsa さん (質問者)

2017年03月20日 10時58分

この投稿は、2017年03月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

この相談に近い法律相談

  • ストーカーされました。相手弁護士は強気。民事での双方それぞれのメリット、デメリットは?

    度々の質問で恐縮です。ストーカーされあげくに恐喝扱いされました。示談の提案書内容も恐喝についての謝罪はなくストーカー行為自体も軽く記載され解決金にも納得できません。相手弁護士はかなり高圧的で民事にしてもいいんですよと言ってきましたがその際、ストーカー側のメリットは慰謝料の減額だと思うのですが、デメリットはないと...

  • ストーカーからの嫌がらせ

    ある男性から嫌がらせを受けています。以前お付き合いしていた方です。 別れる頃は毎日50件以上の電話、ラインが絶えず、会ってもお金を要求されるばかりでストーカー化していました。彼に離れたいと言ってはいましたが中々聞き入れてもらえず、そこで初めて警察へ相談へ行き、ストーカー規制法が当てはまるので線引きをして下さいと...

  • 嫌がらせ行為、ストーカー行為

    私の友人に嫌がらせする女友達が居ます。 付き合ってもないのに付き合ってるとか私と友人のあることないこと噂を流してたり、ホストに頼み私の友人のTwitterのDMでホストになりませんか??と送ったようです。私の友人がホストで働いてるから聞いたら俺はやってないけど犯人みつけたら懲らしめると言ってました。私は、8年前から付き合...

  • ストーカー被害。ストーカーとはどこからがストーカーですか?

    ストーカー被害の件でご質問させて頂きます。 付き合ってた人にストーカー被害で警察に被害届けを出された場合、警察から何かしら連絡がありますか? ストーカーとはどこからがストーカーですか? お金を貸していて、返して欲しいから頻繁に連絡をした。 会社に連絡をして付き合っていた人に電話を回して貰った。 実際に自宅には...

  • 同性からのつきまとい 嫌がらせについて

    職場を通じ 知り合いになった女性の友人がいます。 私より15歳上の方です。 最初はいい友人だと思いましたが次第に厚かましくなり自宅にいきなり押し掛けたり 私の職場にも毎日くるようになりました。 自分で「私はあんたを一生ストーカーするよ」とメールで言ってるくらいしつこいです。 さすがに身の危険を感じ警察にいきましたが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. もらった「合鍵」で彼氏宅に入り、料理と掃除...
  2. フードコートで食事せず、冷水機で「水筒を満...
  3. 5歳児が公道で「ポケバイ」運転して補導…未就...
  4. 「好きな女性」の車にGPS取り付け、監視した...
  5. 小金井ストーカー事件、懲役14年6月に「短す...
  6. 強姦罪、男性も被害対象に…当事者が支援訴え...
  7. 小金井刺傷事件「17年でも短いと思っていたの...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。