弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ストーカー : ストーカーの定義や逮捕などの法律相談

ストーカー加害者 どのように罰せられるのか

相談させてください。
相手への嫌がらせ電話や、家族への嫌がらせ電話などでストーカー化した自分に気がつき、電話で家族に謝罪しました。
三ヶ月ほど続けてしまい、精神的にも相手は参っていて職場に警察を呼んだり、相談していたようです。

自分のやってしまったことの大きさに、本当に遅いのですが気づきました。
配偶者に話をしました。配偶者以外の、子供や親、職場などに知られたくないのです。やったことは反省し、慰謝料は考えています。

そこで、この先は私が嫌がらせなどの犯人としてわかった今、どのような手続きを踏んで罰せられるのでしょうか。
刑事裁判、民事裁判、どちらでしょうか?
どちらともありえるのでしょうか?
犯人は私でした、と相手に名乗ったのでどちらにしても私は逮捕、というかたちになるのでしょうか?

教えてください。よろしくお願いします。
 ストーカー規制法におけるストーカーの定義は、下記のとおりです。「特定の者に対する恋愛感情その他の好意の感情又はそれが満たされなかったことに対する怨恨の感情を充足する目的」が必要です。貴方の場合、この目的があったのか否か、分りません?目的があった場合には、ストーカー規制法に該当する可能性はあります。
 相手が警察に相談しているとすれば、警察から事情聴取の要請があるかもしれませんね。事実を認め、相手に謝罪しているなら、いきなり逮捕はないでしょう。
(定義)
第二条 この法律において「つきまとい等」とは、特定の者に対する恋愛感情その他の好意の感情又はそれが満たされなかったことに対する怨恨の感情を充足する目的で、当該特定の者又はその配偶者、直系若しくは同居の親族その他当該特定の者と社会生活において密接な関係を有する者に対し、次の各号のいずれかに掲げる行為をすることをいう。
一 つきまとい、待ち伏せし、進路に立ちふさがり、住居、勤務先、学校その他その通常所在する場所(以下「住居等」という。)の付近において見張りをし、住居等に押し掛け、又は住居等の付近をみだりにうろつくこと。
二 その行動を監視していると思わせるような事項を告げ、又はその知り得る状態に置くこと。
三 面会、交際その他の義務のないことを行うことを要求すること。
四 著しく粗野又は乱暴な言動をすること。
五 電話をかけて何も告げず、又は拒まれたにもかかわらず、連続して、電話をかけ、ファクシミリ装置を用いて送信し、若しくは電子メールの送信等をすること。
六 汚物、動物の死体その他の著しく不快又は嫌悪の情を催させるような物を送付し、又はその知り得る状態に置くこと。
七 その名誉を害する事項を告げ、又はその知り得る状態に置くこと。
八 その性的羞恥心を害する事項を告げ若しくはその知り得る状態に置き、その性的羞恥心を害する文書、図画、電磁的記録(電子的方式、磁気的方式その他人の知覚によっては認識することができない方式で作られる記録であって、電子計算機による情報処理の用に供されるものをいう。以下この号において同じ。)に係る記録媒体その他の物を送付し若しくはその知り得る状態に置き、又はその性的羞恥心を害する電磁的記録その他の記録を送信し若しくはその知り得る状態に置くこと。
先生、ありがとうございます。
不倫で、相手の男性がいきなり別れを切り出したのが発端で、私が相手や家族や家族の職場、相手の学校にいやがらせをしました。

相手の学校に、「警察です、出頭してくだい」と嘘の連絡を入れました。
それはどのように処罰されますか。
すみません。追加します。

事情聴取で呼び出しをされた場合、そのまま拘留拘置になってしまう可能性はあるのでしょうか?
謝罪をした、という事実が被害者から警察に話がされない場合もあると思うのです、、。
 弁護士を依頼して、示談交渉して下さい。ネット相談では対応仕切れません。 ありがとうございました。
最後に。
相手がどのようなことを望んでいるか、どのように動いているのか、
わからない状況ですが、そのような状況でいきなり弁護士さんを依頼して示談交渉をするのでしょうか?
相手からのなにかしらのアクションがあってから弁護士さんについてもらって示談交渉をかいしするか、どちらなのでしょう?
すみませんがよろしくお願いします。
 それは貴方の自由です。しかし、貴方は、相手が警察沙汰にするかご心配なので、ここに相談されているのでしょう?その心配を払拭するには、直ちに、弁護士に動いてもらった方が良いのではないでしょうか? ありがとうございます。
そうです、警察沙汰にしてほしくないので相談しています。
しかし警察沙汰になっている案件かもしれません。
ただ、相手からの連絡待ち(くるかどうかはわからない
なのです。
心配を払拭するとありますが、
弁護士さんとは、
今後起こりうることについて、の相談においての心配の払拭でしょうか。
ほかに手立てはあるのでしょうか?
すみません、よろしくお願いします
 加害者が、被害者に対してできることは、謝罪と損害賠償です。それができれば、警察沙汰にならなかったり、なっても刑事処分が軽くなったりするのです。もっとも、刑事処分はどうあれ、加害者が被害者に対し、被害弁償するのは、当たり前のことです。私の回答は、これで最後です。 ありがとうございました。よくわかりました。

wocsaさん
2017年03月17日 19時19分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年03月17日 21時05分

wocsa さん (質問者)

2017年03月17日 21時25分

wocsa さん (質問者)

2017年03月17日 21時32分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月17日 22時21分

wocsa さん (質問者)

2017年03月17日 23時35分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月18日 12時59分

wocsa さん (質問者)

2017年03月18日 16時12分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年03月18日 17時23分

wocsa さん (質問者)

2017年03月18日 17時25分

この投稿は、2017年03月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

相続放棄前に故人の携帯電話の支払いや解約はしても良いのか?

遺産に手をつけると、相続放棄ができなくなってしまいます。とはいえ、携帯電話は基本料金もかかってしまいますし、故人の携帯電話が壊れていた場合は...

この相談に近い法律相談

  • 迷惑電話の対応についておしえてほしいです。

    迷惑電話について教えてください。 とても怖くて、困っています。 知らない番号から深夜と昼~夕方まで合わせて1日14回ほどかかってきます。 一度ショートメールに 「電話しました。忙しいですか?きづいたら連絡ください」とだけありました。 だいたい同じ時間帯にかかってきます。 とても気持ち悪いです。 でたほうがいい...

  • 悪戯電話の回数。で犯罪が成立して警察が動くのでしょうか?

    脅迫など危険性のない非通知の悪戯電話は、どれくらいの 期間・頻度・回数 で犯罪が成立して警察が動くのでしょうか? 判例など・・・・・・ また相手方が全く誰か分からない非通知電話のみの手掛かりでもストーカーとして相手方を特定して警告などしてくれますか?

  • ストーカー。をされた事例はあるのでしょうか?

    これまでに、非通知電話のみで行う悪戯電話やストーカー行為をした者が、警察により非通知割り出し捜査をされて検挙や警告?をされた事例はあるのでしょうか? また、あるとしたら、どのくらいのレベルでしょうか? 過去のストーカー行為で報道に出ている内容は、メールしたり待ち伏せしたりと尻尾を出していますが、非通知のみのストー...

  • ストーカー。的なことで連絡は来ることはあるのでしょうか?

    警察は過去にストーカーや悪戯電話などの犯罪歴がある人物の通話履歴などを定期的に調べてチェックとかしないのでしょうか?? 仮にチェックしたとして、その人物が非通知で悪戯電話などを繰り返している疑いがあったとします。そこで、警察は悪戯を受けているかもしれない人に対して、何か被害ありませんか?的なことで連絡は来ること...

  • ストーカー。罰せられるなら、どんな刑になりますか?

    相手の家の前を通り、家にいるか確認する行為はストーカですか? 罰せられるなら、どんな刑になりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 公園やビルの花壇で「ブチッ!」、ツツジの花...
  2. 線路への立ち入り「逃走」相次ぐ…「痴漢」を...
  3. 「偽シャネル」販売目的の所持容疑で逮捕…自...
  4. わが家に来た「泥ママ」、盗みや「借りパク」...
  5. 「私たちは110年待ちました」性犯罪被害者、...
  6. 自宅に来る「宗教勧誘」が迷惑、断っても続く...
  7. 警視庁が公開した「容疑者画像」が女子中学生...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。