ストーカーで警察に警告文を書かされました

公開日: 相談日:2016年12月15日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

元同棲相手にストーカーと言われ警察から、警告文書を書かされました
内容は電話、メール、手紙、待ち伏せなどしたら、即逮捕されても、構いません的な内容を無理やりどなされて書かされました
そこで、第3者を通してならいいと言われました
それで、同棲相手の荷物が残っていて、相手に渡したいのですか、友達を通して渡してもらうのもストーカー扱いになりますか?
また、自分で渡した場合は禁止命令か逮捕どちらになりますか?

509379さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 同棲相手の荷物が残っていて、相手に渡したいのですか、友達を通して渡してもらうのもストーカー扱いになりますか?

     第三者を通してならよいとのことであり、ストーカーになりません。

    > また、自分で渡した場合は禁止命令か逮捕どちらになりますか?

     未だ禁止命令がありませんから、その違反となりませんし、おっしゃる事情なら直ちには逮捕はないと思われますが、すべきではないでしょう。

  • 相談者 509379さん

    タッチして回答を見る

    はじめて警察に呼びだされて、動揺していて書いたので良く覚えてないのですが、禁止命令って最初から書かされます?
    白紙の紙に書かされて、拇印も押さされましたけどそれが何かわかりません
    別れた原因が自分にあるので本当は最後に謝りたくて、自分で渡した場合は警察から呼びだされます?

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    タッチして回答を見る

     警告の申出を受け、緊急性が認めらた場合、「仮の命令」が実施されるときがありますが、その後公安委員会による意見聴取を経て禁止命令を行います。
     公安委員会の意見聴取などないときは禁止命令はありません。

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す