自分の関係ないトラブルで暴行を受け、嫌がらせを受けてます。

公開日: 相談日:2016年10月19日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

幼なじみの友人(男性)から、ストーカートラブルの相談をうけ、
複数回、メールでやり取りをし、2回会いました。
2回目に会っているとき、何故か彼は、
私が、ストーカーに関与してると思い込み、
一方的に暴行され、負傷しました。

すると、今度は、
3〜4年前に友人と2人で、彼から多くの洋服を
貰ったのですが、
それを「貸した服」と言い出し、
全てその時と同じままで返せと言ってきました。
何点の洋服をもらったのかもわからないですし、
捨ててしまった服もあると伝えてはあるのですが、
おそらく、金銭の要求をされると思います。

最寄りの警察署に相談した事を
彼に伝えましたが、
御構い無しに、嫌がらせのように電話とメールをしてきます。

家も知られている為、いつ襲われてもおかしくい状況で、
日々、身の危険を感じております。

今後、どのようにすれば良いのでしょうか?
よろしくお願いします。

494697さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    ストーカーの件についてはあなたに非はありません。
    また、洋服を返す必要もありませんし金銭を支払う必要もありません。

    ストーカー防止法の適用は同性同士では難しい側面がありますので、弁護士から内容証明で警告文書を出してもらうということも考えられると思います。

  • 相談者 494697さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    気が楽になりました。

    もう一つよろしいでしょうか?
    警察署では、相手からのメールや電話には対応しないように
    言われたので、無視してましたが、
    メールの内容が脅迫じみてきたのですが、
    これは、再度警察署に相談した方が
    よろしいでしょうか?

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから