ストーカー被害取り下げについて

以前、交際をしていた相手の「ストーカーっぽい」行為について、警察にご相談をしました。被害届を今の段階では出すつもりはないこと、ことを荒立てるようなことはしたくないと伝えました。私はただ、このような状況にあっている場合、私にはどのような選択肢があるのか相談したかっただけで、相手側の身元を明かさずに話したかっただけです。

しかし、警察はすでにこの段階で行動を取りたいらしくて、思っていた以上にことが大きくなってしまいました。私はそれは望んでいないし、自分にはこういうオプションがあるんだと知っていれば安心できるかなと思っていただけで、正直証拠を揃えるために電話をかけられてきたり、実家まで取りに行くと言われたり、困っています。もちろん、私の安全を考えて動いてくれているのだと思いますが、どのような選択肢があるのか知りたくて相談しに言ったのが本格的な証拠集めに繋がってしまって、かえってストレスになっています。

一般人としては警察とは今まで全く縁がなかったし、「ことを大きくしたくない、今は被害届は出したくない、相手には今の所警告を出さないでほしい」とはっきり伝えたのにもかかわらずこのようにメールの印字を集めてほしいなどしつこく聞かれて、とても困っています。そもそも、相手の方は元交際相手で、嫌いになって別れたわけではなくいろいろと事情があって別れたので、自分的にはまだ気持ちの整理がついていないので、ストーカー扱いをしたくないという気持ちが強いです。

別れても相手が付きまとってきそうな発言を付き合っている時に言われていたので、周りからは「相談だけはしたほうがいいと思う」と勧められて行ったのですが、もう警察にはストップをかけてほしいです。

ストーカー行為は親告罪に当たるので、私がもうこれ以上何もしないでほしい、証拠集めも今の段階では本当に何もしないでほしいと頼んだら、その意思を尊重してくれるのでしょうか?警察には最初に、家族には知られたくないので実家には押しかけてくるなと頼んだにもかかわらず、証拠を取りに家まで行けるなど言われて、とてもしつこくて、困っています。
2016年10月07日 19時59分

みんなの回答

荻原 邦夫
荻原 邦夫 弁護士
ありがとう
ご自身の意思を警察に伝えるしかないと思います。
警察も,手遅れになってからでは遅いと考えているのかもしれません。

2016年10月07日 23時11分

この投稿は、2016年10月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

ストーカー行為とは|ストーカー規制法で規制されている行為や罰則の内容

特定の人に執着してつきまとったり、無言電話をしたりするなどのストーカー行為は罰則の対象になる場合があります。どのような行為が罰則の対象になる...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー行為の法的なライン|「被害者宅近くでサッカー」「被害者家族に謝罪の手紙」違法の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

ストーカー行為とひとくちにいっても、具体的にはどのような行為が法的にストーカー行為にあたるのでしょうか。逮捕される可能性や、どのような行為が...

この相談に近い法律相談

  • 相手の顔しか分からない場合の脅迫

    この前出会い系アプリの中のある女性にブスは消えなとメールを送り、それをきっかけに相手と口論になりお前舐めてると猟銃でぶち殺すぞと発言してしまいました。 その後長々と言葉のやり取りは続き相手が脅迫で訴えるからと言い出しました。 その後相手は住所教えるから来てみ?といわれじゃあ教えろと言ったら、相手が都内の住所と番...

  • メールで脅迫の続き

    あれから警察に行くとメールしたところ、本人も困ると思ったのか謝ってきました。 そこまでのつもりはなかったらしく私を困らそうと思って言ったみたいです。 ちゃんと話し合って別れるつもりです。 相談にのっていただきありがとうございました。

  • 見知らぬ男に2年前からつきまとわれています

    2年ぐらい前から面識のない男につきまとわれて困ってます。知人経由でのつながりも一切ありません。 最初はツイッターで付きまとってきてたので気持ち悪いからブロックしましたがその後もIDを変えてずっとつきまといます。そのうちメッセージが来たりするようになったのですが読んでみると全く意味の分からな内容ばかりです。 警察...

  • 駅でよく見かける男に罵倒されるトラブルについて

    初めまして、駅でのトラブルについて相談させて頂きます。事の発端は、4~5年前に駅で男とぶつかりそうになり、すれ違いざまに、「お前バカじゃないのか」と言われたのが始まりです。その事が根に持ったのか、たまに見かけたときすれ違いざまに、「気持ち悪い」や「むかつく」など大きな声で罵倒されます。見かけたとき毎回言ってくる...

  • 大声を出し続けたほうが犯罪ですか?

    コンビニで見ていた人間に詰め寄り私は相手からなにか言われるまでなにも言わず相手がなんだおまえといってきたのでコンビニで商品買おうとしただけなのになんで喧嘩うられなきゃいけないんだといいそこのオーナーにも怒鳴られ私も爆音で怒鳴りつけたのですが 警察に酒をのんだかチェックさせられそうになりそれを断り名前だけ教え相手...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。