1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. ストーカー
  4. 知人男性からのしつこいメールに困っており、ストーカーされないか不安です。対処法を教えてください。

公開日:

知人男性からのしつこいメールに困っており、ストーカーされないか不安です。対処法を教えてください。

2016年09月20日
先週末友達以上恋人未満のような方(男女の関係あり)と出かける前に喧嘩してしまいました。いじられたことにわたしが腹をたて、言い争ってるうちにもういい一人で行くから、わたしのこと体も許す馬鹿な女だと思ってるんでしょ?と彼女でもないのに彼女ヅラをして言ってしまいました。
その発言のあと、連絡が来なくなり、結局どうするの?と聞いて、男性が他の人と一緒に行けばと言われたのでなんで?とまた彼女ヅラして問い詰めてしまい、一緒に行きたい、と言ってるうちに、急に男性の態度が豹変し、一人で行くといったのに嘘をついた、おれのことをそんな風に思ってたのか、おれはクズだか、と自虐かつ暴言を吐くようになりました。
わたしは、強がりで言いすぎてしまった、と謝りましたが、一切信じてくれず、被害妄想と自虐と暴言はエスカレートしました。突然です。

何をいっても聞き入れず、会うのをやめよう、連絡もしない、とSNSライン電話をブロックしましたが、いまはメールで無視するの?と数時間ごとにきます。私にあいたくないんでしょ、なら連絡とるのをやめよう。というと直接会って(わたしが)責めないと気が済まないのか、と勝手に勝手に逆上しました。無視してるの?嫌がらせなの?見下してるの?と追い詰めてきます。職場も家もしってるので怖いです。夜もその方が来るんじゃないかと全然寝付けず、食欲も全くわかず吐き気がします。辛いです。
万が一警察沙汰になったときようにメールは残してます。家族には友達以上恋人未満とは言ってますが、男女の関係のことは伏せ、メールだけはみせました。(いずれは言わないといけないでしょうか?...)

質問としましては、メールは無視でいいのか、受信拒否すべきか(逆上されないか怖いですが、メールを読み込みするのも辛くそろそろ受信拒否したいです)、改めて連絡しないでと言うか、受信拒否かつ新しくメールを作り見ないべきか、警察にもう相談すべきか、受信拒否したのに別のアドレスからきたor家や職場にきたら相談すべきか、どうしたらいいのかわかりません。

先ほどもいつまで無視するの?とメールがきて、そろそろさらなる暴言を吐かれないか、家に来ないか心配です。できれば会いたくないですし、会わずに自然消滅したいのです。
対処法をアドバイス頂けますと幸いです。助けてください。
相談者(486971)の相談

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
メール等により連絡しないように一度言って、それでもメールを送ってきたりするようならば、ストーカーとして警察に相談すれば良いと思います。

2016年09月20日 14時29分

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,524名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー行為とは|ストーカー規制法で規制されている行為や罰則の内容

特定の人に執着してつきまとったり、無言電話をしたりするなどのストーカー行為は罰則の対象になる場合があります。どのような行為が罰則の対象になる...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー行為の法的なライン|「被害者宅近くでサッカー」「被害者家族に謝罪の手紙」違法の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

ストーカー行為とひとくちにいっても、具体的にはどのような行為が法的にストーカー行為にあたるのでしょうか。逮捕される可能性や、どのような行為が...

この相談に近い法律相談

  • 昔、嫌がらせを受けた同僚の女性に対して手紙を書こうと思います。刑事訴訟になる可能性はございますか?

    こんにちは。 昔、嫌がらせを受けた同僚の女性に対して手紙を書こうと思います。 しかしその女性は狂っていて、自分が正しいことを言った、と思い込んでいます。それは歪んだ正義感なのです。ですので、その女性の屁理屈を分解して説明までして(そこまでしないと本人なぜか自分勝手な理屈を言っていると気が付かないのです)、私がノ...

  • 恐喝、脅迫にあたるのか?

    ある男性とデートをしてお金をもらっています。その方には私の気持ちがないことも伝えています。理解してると何度も言われています。身体の関係も一切ありません。関係を終わりにしたいと私が伝えたときにあまりにしつこかったので10万円お金を渡してくれるなら話を聞くと言ってお金を貰って話をしました。確かに私が言ったこともありま...

  • ストーカー、脅迫について相談するべきか?

    昔仲が良かった男性から脅されています。 彼とはたまに2人で遊んだりするくらいの仲でした。 ですが、彼が私に好意を抱いてしまい 私はお断りしました。 その後私に恋人が出来たので、2人で会うのはやめようと言いました。 そうしたら彼はSNSで悪口や脅し文、ある事ない事をひたすら送ってくるようになりました。私の学校に電話し...

  • ストーカー被害にあい、警察には弁護士に相談しろと言われました。

    いつもお世話になっております。 ストーカー被害にあい、 警察に相談済みです。 警察からは注意の電話のみしてもらいました。 相手からの電話メールは着信拒否にしてありますので、私へ直接は連絡はきていません。 しかし、警察に相談後、 私が仕事休みの時に、相手が私の職場に連絡をしたらしく、 暴力団の名前を出して脅し...

  • 警察に相談しても対応してくれない

    友人から金の要求が悪質です。電話している途中で電話内容がつまらないからこっちから電話かけないかわりに罰金20万を払えと言われました。払わなければ家族を殺すと言われ、暴力団に顔が利くからと脅されました。泣く泣くはらっていかないとならないのでしょうか?警察に相談しても被害が出るまではどうにもできないと言われ頼ることも...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。