精神疾患の可能性がある方に内容証明を送ったり訴えたりすることは有効でしょうか?

お付き合いしている彼が、
以前二股をかけていた相手が精神疾患の可能性がある人で
二股が発覚してから今まで執拗に嫌がらせを受けています。

無言電話(非通知やその彼女の知人を名乗る知らない男性から等)
ショートメールでの暴言
ブログへの書き込み(誹謗中傷)

突然彼の姓を名乗り始め、
「旦那を返してほしいと伝えて下さい」
と私の友人のブログのコメント欄への書き込み

かと思えば
「○○(彼の名前)は死にました」
と言う葬儀の連絡。(実際の場所まで)
「葬儀、来なかったんですね。残念です」
「お骨は家にあるので、お線香あげにきてくれ」
と言う報告。

また
「あの男のせいでこんなになったのだから、一緒に殺そうよ」
「今日旦那が帰ってきたら灯油かけて殺してやる」
「帰ってこなかったので殺せなかった」
という内容まで…

あげく、知るはずのない私の自宅まで来て
沢山の人のいる中
「この女は不倫してます!」
「私の旦那をかえして~!!」
と泣き叫ばれました…。

と同時に、
私の実家へ彼女の両親から電話があり
「訴える」
とまで言ってきたそうです…


私は疲れました。
彼に結婚の事実はありません。

彼女と彼女の両親に対して、
内容証明をまず送ろうと考えています。

「私と実家の連絡先を消去して、二度と連絡をしたり訪れたりしないこと」
「名誉毀損として慰謝料の請求」
を内容に書こうと思っています。

まず、精神疾患の可能性がある人相手に
①内容証明を送ることは有効でしょうか?
②慰謝料請求を60万請求しようと考えたのですが、妥当でしょうか?
(少額訴訟が出来る範囲で考えた金額で、特に他に根拠はないです)

また、数々の彼女からの誹謗中傷メール等は当初は各々保存していたのですが
あまりにもショックな内容で読み返すと気分が落ち込んでしまうので
消してしまいました。

ただ、もらった日付と時間、内容は日記に留めてあります。
証拠として有効でしょうか?
2016年06月08日 15時18分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
①内容証明を送ることは有効でしょうか?
@ご心痛お察しします。相手によりけりと思います。精神疾患にもいろいろな人がいます。
②慰謝料請求を60万請求しようと考えたのですが、妥当でしょうか?
@不当ではないと思います。

2016年06月08日 15時56分

この投稿は、2016年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー行為とは|ストーカー規制法で規制されている行為や罰則の内容

特定の人に執着してつきまとったり、無言電話をしたりするなどのストーカー行為は罰則の対象になる場合があります。どのような行為が罰則の対象になる...

ストーカー行為の法的なライン|「被害者宅近くでサッカー」「被害者家族に謝罪の手紙」違法の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

ストーカー行為とひとくちにいっても、具体的にはどのような行為が法的にストーカー行為にあたるのでしょうか。逮捕される可能性や、どのような行為が...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士A様、不倫裁判を前に

    度々質問してしまいすいません。来週裁判になります。相手からの答弁書より以前不倫を知る前に怪しんでた段階の時に、ある日朝起きたら居るはずの旦那がいなくてまた遊びに行ったのかと、私が『また私が寝た隙に遊びに行ったんだね、もういいから元々あなたには冷めきってるから離婚届持ってきて』とゆう内容のメールをしました。旦那は...

  • 不倫の慰謝料請求について

    昔一度だけ、私か魔がさしてしまい、別の男性と不倫しました。 その相手とはその後連絡もとってません。 不倫した事を私が友達に話した事があり、その友達が旦那に話したみたいで、その事を告訴すると言ってきました。 証拠はその友達にメールで話した事だけで他にはありません。 その友達も私がメールした内容も消して残ってな...

  • 離婚、慰謝料について

    1年半前くらいから、自分の家庭の悩みを相談している女性が職場にいたのですが、次第に仲良くなり その人と2人で何回か食事に行ったり、ドライブをしたり、2人きりではないですが 家に行ったり、 帰りに車で送ってもらったりしていて、メールもたまにしていました。 しかし、そのことを妻に知られてしまい 「それは不倫だ」と言われ ...

  • 不貞行為に対する慰謝料請求

    親しい女友達の旦那より不貞行為に対する慰謝料請求をする訴訟を起こされました。 始まりは、女友達の手帳を旦那が見て予定などから他に男がいると思い込み、女友達の携帯を奪いその中に私との親しげなツーショット写真があったため私が浮気相手だと思い込みました。女友達はもちろん否定をしましたが殴られ首を絞められ殺されると思っ...

  • 相手の女性に、内容証明を送りたいのですが

    旦那に、好きな人が出来ました。 その女性は、妻子ある人と不倫をしてます。 相手の男性は、旦那と同じ会社の同僚です。 不倫をしながら、うちの旦那とも、毎日数十通のメールや 二人きりで、会ってます。 旦那と不貞行為があるのかはわかりません。 帰りは、遅いです。 女に、数回メールや電話をし、メールをしない、会わない約...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。