内容証明送付場所

公開日: 相談日:2011年02月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

以前 質問致しましたが

心配なので
またアドバイスお願いします

借用書を子供に見つからないように
封筒を変えて しまっておきましたら
その封筒を捨てられてしまいました

子供にして見れば中身より
そのしまってある場所を使いたかったようで

分割を認めていただいてるのですが
同じ会社ですので
たまに お金を早く返せとか 言われるのが苦痛で

法テラスで相談もしようと思いますが

分割を了承しているので
分割返済致します との内容証明を送付したいのですが

相手方の住所がわかりません

同じ会社ですので
内容が内容だけに
会社に送付するのも
躊躇します

相手方に住所を聞くのも
以前ストーカーされてて仕事の話以外は怖くて
したくないのです

こういう場合は
どうすればよろしいか

どうか
お願いします

まだ法テラスへの予約まで 日にちがあるので
心配で不眠症になりました………

45568さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 45568さん

    タッチして回答を見る

    比護弁護士様

    メールにて
    『みんさんのしたい分割方法でしたいのなら
    してください 保証人とかめんどくさいのでいいです』

    と 言いながら
    付き合って貰えないなら
    一括で返せと 迫られました

    好意で貸したんだから
    交際できないなら
    返せと 付き纏い 仕事中に 苦痛を感じ
    お財布の生活費を渡してしまいました


    こうならない様に
    分割を内容証明として
    法テラスに相談したいと思いますが


    以前
    このメールも分割の了承と認めていただけると
    ここの相談で アドバイスいただきましたが……

    いかがでしょうか!?

    お返事お待ちしております

この投稿は、2011年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから