ストーカー逮捕時の警官の人数と警察犬の出動

お世話になります。
以前相談した舞台人のトークイベントに応募したら当選して彼女も私に気がついて彼女が私にチケット買って下さいと言われて公演に行けるようになりました。
サイン会に参加出来て握手して彼女も嬉しそうだったので握手の次の公演で出待ちしたらマネージャーに警察呼ぶ、彼女の視界に入るなと言われました。
SNSで会えるなら声を掛けてと言って自分から彼女の側に行っていませんでしたし、通報される席は取っていませんでした。
先日通報された事がない席にいて何もしないで帰った日に公演会場の前をパトカーや警察犬を連れた警官がいたり、帰り道に少し離れた場所に見たことのないバスの様な警察の車に何人も警官がいて更に遠くにパトカーがありました。
ストーカーを現行犯逮捕する時に何人も警官を呼んだり警察犬も連れて来るのでしょうか?他の観客は要人が来ているのだろうと言っていっていましたが、要人警護でしょうか?
サンシャインさん
2016年04月15日 07時28分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
>ストーカーを現行犯逮捕する時に何人も警官を呼んだり警察犬も連れて来るのでしょうか?

通常はそんなことはしません。

>他の観客は要人が来ているのだろうと言っていっていましたが、要人警護でしょうか?

理由は分かりませんが、あなたを逮捕するための対応ではないと思います。

2016年04月15日 07時31分

サンシャイン さん (質問者)
黒岩先生、有難うございます。
ずっと彼女との仲を邪魔している社長がロビーに出てきたものですから心配してしまいました。

2016年04月15日 08時20分

この投稿は、2016年04月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転していたストーカーの逮捕

     飲酒運転していたストーカーはすごいお酒臭くて明らかに飲酒運転で酔っ払っていたんのですが、警察官はうれしそうに「ありがとう」と言って泥酔してるストーカー男性の事情聴取を始め一生懸命話を聞いていました。  伝聞証拠をとっていましたが、横浜市西区の警察署で逮捕されてくることはなかったです。  なぜ警察官はいつもス...

  • ストーカー警告撤回、警告者に報告義務は無い?

    32歳男です。 警察からストーカーの警告を受けていました。 以前、彼女がその場の勢いで警察にお願いしたからです。 実際はストーカー行為は有りませんし、交際も続いています。 酔った彼女が警察を呼び、僕たちが別れていない事が警察にバレました。 しかも彼女から僕に連絡して、自分から会いに行ってることが分かった...

  • ストーカー

    彼女の事なんですが、一年前にとある男性につきまとわれて警察にストーカーとして対処してもらって、しばらくは大人しかったのですが、最近になって、悪質なメールや待ち伏せがまたあり、暴力によって彼女が怪我をしてしまいました。同じ人なんですがこの場合は警察に行って逮捕してもらうことはできるのでしょうか?二度と近寄ってほし...

  • あなたの行為はストーカーになると警察から警告がきたが、納得がいかない

    相手の男性が、私をストーカーだと警察に通報したらしく、警察から警告の電話がかかってきました。 その男性は交際相手ではありません。共通の趣味でネットで知り合った人で、SNSなどで一年間ほど、やりとりしてた人です。 ところが、何か気に触ったのか警察にストーカーと提出されました。 警察が私に警告してきたということ...

  • ストーカー

    お願い致します。 彼女が2年前に電話やメールのみのストーカーをされて警察に届けを出し、その男は警察から警告を受けてそれからは一切なにもありません。 しかし、その男は最近になって彼女の友達に電話のみですが、しつこくストーカー的な行為をしています。もし彼女の友達が警察に届けを出した場合、その男は2回目のストーカー行為...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。