ストーカー規制法の相談を利用したストーカー行為?

公開日: 相談日:2016年02月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

元交際相手よりストーカーと疑われて生活安全課より電話がありました。別れた五日後に非通知の電話が頻繁にあるとの事。それより二ヶ月後に迷惑メール、迷惑ラインが頻繁にあるとの事。勿論、一切関わりない為、警察にもその旨伝えて何故か注意されて終了。

ここで疑問ですが…この先もまた元交際相手が何か被害を訴え出ればその都度、嫌疑をかけられ警察より電話がくる事になるのですか?私からすると警察への相談を利用したストーカー行為に感じますが逆にストーカー規制法違反として警察に訴える事は可能ですか?私にも元交際相手と別れた後、頻繁に非通知の電話があり自宅の電話など解約しました。相手が誰か確証が無かった為(勿論、タイミング的には想像つきますが…)放っておきましたが、その場合も警察にはストーカーとして相談は可能との事を最近知りました。警察には是非とも捜査して犯人を捕まえて私の潔白も証明して欲しい所です…

430127さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    この先もまた元交際相手が何か被害を訴え出ればその都度、嫌疑をかけられ警察より電話がくる事になるのですか?

     そのように思われます。

    私からすると警察への相談を利用したストーカー行為に感じますが逆にストーカー規制法違反として警察に訴える事は可能ですか?

     無理でしょう。

  • 相談者 430127さん

    タッチして回答を見る

    西田弁護士お忙しい中、ありがとうございます。この制度を利用した愉快犯が増えない事を願います。私のような一般人は警察から電話というだけで心当たり無くてもビックリしますし、誠に遺憾で過去の思い出も残念です。為す術無しですね…

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す