未成年とのセックス 条例違反 事情聴取

以前も相談しました。追加での相談となります。
以前からの話の続きなのですが、今日、相手の人(17歳)が事情聴取されています。
私の方はまだスマートフォンが戻っていません。事情聴取は終了しています。

それで、相談です。
私たち2人は警察沙汰になった後も会ったり遊んだりしました。
これでまた相手のスマートフォンが押収されたりしますかね?もう一回、調べ直すような感じで。
と、なったら私もまた事情聴取があったり、罪が重くなったりしますか?
たしかに、会うなとは警察にも言われましたが会ってはならない法律なんてないですよね?
裁判所から何メーター以内、近づくなってのはストーカーとかで聞いたことありますが。

回答、よろしくお願いします。
kuma1595さん
2015年09月25日 16時16分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 前の事件の捜査がどの段階なのかがわかりませんが、別途違法行為があって警察にばれれば、それも検挙されて、加味されることになると思います。
 違法がないとしても、青少年条例違反(淫行)の犯情としては、被害者と接触しない方が警察・検察からはプラス評価になると思われます
 

2015年09月25日 17時16分

この投稿は、2015年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮で押収されたスマートフォンのデータアクセスについて

    以前、盗撮で捕まりこちらに相談させていただいたの者(盗撮・児童ポルノの件)です。事情聴取が終わり最後に、次回は押収したものを取りに来てもらうからと言われました。その後警察からスマートフォンの一部にアクセスできないと連絡を頂き、自分用に取っていたメモに記載していたID・パスワードなどをお伝えしたのですが、警察からや...

  • ストーカー

    何度も相談させていただいてます。 同棲相手と金銭トラブルから警察沙汰になりストーカーとして保護され、相手方に連絡してはいけなくなってしまいました。 相手方もこちらに連絡をしてはいけないと警察から言われてるそうです。 そこで相談ですが… なぜ相手方からの連絡もダメなのでしょうか?

  • 警察へ提出したスマホが返却して貰えないことについて

    出会い系で知り合った、未成年の女性が、援助交際をして稼いでいる話を聞き、 こちらがいくら説得してもやめる傾向が無いため、警察署へ行き相談したのですが、 その際に、その女性とのやり取りをしていた、アプリのカカオやメールのやり取り記録を、 警察の方で控えたいと言われました。 自分としては、今回、あくまで、警察には...

  • 再投稿)この場合ストーカー規制法に該当しますか?

    以前付き合っていた女性に友達に戻りたいと要求されましたが拒否したところ 「ストーカーで通報する」と脅されやむなく連絡をとる状況が続いていました。 その後も相手から頻繁に連絡が来たり、突然無断で家まで来られたりされており 反抗すれば脅される状況であり中傷付きで顔を晒されたこと、リストカットの写メが送られてきたこ...

  • ドアポストから郵便物を抜き取られ廊下に捨てられました

    近隣住民から嫌がらせを受けています。 うちのドアポストに挟まっていたチラシを勝手に抜き取り、読んだあとに廊下に捨てられました。 これは、どうやって対処すれば良いのでしょうか? ①次にやった瞬間を取り押さえて警察を呼ぶ(私人逮捕) ②次にやった瞬間をビデオカメラに抑えた上で警察に相談する(刑事) ③次にやった瞬間を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。