ストーカーを退学させられるのか?

専門学校に通っています。そこでストーカー被害にあっています。
相手は障碍者で先生に相談して注意してもらったのですが、効果がありません。
朝学校の入り口で待ち伏せされたり、私を見かけるたびに騒いだり周りの人に私の名前を勝手にふれまわっています。
教室の前で騒がれクラスメイトにも迷惑をかけています。
私自身も精神的に参っています。
そこで先生方に質問があります。

相手を退学または休学、転校させることはできるのか?

本当に困っています。よろしくお願いします。
きれいなあひるさん
2015年08月08日 00時23分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
退学や停学をさせる判断をするのは、学校です。
それを法的に強制することはできません。
しかし、つきまといをされているということであれば、ストーカー規制法上、警告や逮捕ということもありえます。
まずは、警察に告訴をしに行って下さい。

2015年08月08日 01時07分

高島 惇
高島 惇 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
結論としては、学校に対し何らかの措置を講じるよう請求することは可能です。

学校は、相談者様が適切な学校生活を過ごせるよう配慮する義務を負っており、かかる安全配慮義務の一内容として、学校秩序を乱す相手方生徒に対し、訓告処分やクラス替え、更には退学処分といった措置を講じる法的責任を負っています。
そして、仮に学校が相手方生徒を漫然と放置し、その結果、相談者様が不登校になったり犯罪行為に巻き込まれた場合には、状況次第では学校に対し損害賠償責任を追及する余地があります。

なお、他の先生も指摘されているとおり、相手方生徒の法的責任を追及する上で刑事告訴も有効な手段になりますので、ご検討ください(学校に対する請求と並行して行うのが通常です。)。

どちらにしても、長期にわたってストーカー被害を受けている事実を証明する必要がありますので、日々の出来事を日記にまとめると共に、他のクラスメイトの証言が得られるかどうかご確認いただければと存じます。


学校問題は、専門性を有する領域になります。
法的措置を真剣にお考えであれば、学校問題へある程度精通している弁護士へ相談されることをお勧めいたします。

2015年08月08日 01時20分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
相手を退学または休学、転校させることはできるのか?

そこは学校の判断になると思います。
ただ、相談者としては、ストーカーの可能性がありますので、警察に相談することも考えられますし、民事上損害賠償請求も考えられなくはありません。
学校も問題があると考えれば何らかの処分をする可能性もありますね。

2015年08月08日 02時32分

きれいなあひる さん (質問者)
回答ありがとうございます。
みなさまの回答を踏まえて学校今一度相談してみます。

2015年08月09日 20時57分

高島 惇
高島 惇 弁護士
ありがとう
また何かありましたら,お気軽にご相談ください。

2015年08月10日 08時19分

この投稿は、2015年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,138名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • 語学学校での学校の対応について

    私は外国人で日本の語学学校に通っています。1人の生徒に問題があって精神的に参っています。彼は毎日毎日何かに怒っていて、授業中に怒りを含んだ大きなため息を吐いたり、授業中に教科書を両手で持ち頭の上まで振り上げて机に力一杯叩き付けたり(ものすごい音がします)、怒りがフルになると授業中でもかまわず立って出て行き、トイ...

  • 私立小学校でのテレビ出演

    キリスト教の私立小学校に、通っております。知り合いからお話を頂き、子供が何度かテレビに出演しました。番組の一部のコーナーやCMです。いわゆる芸能事務所には所属してません。テレビ出演したくて芸能活動をしているわけでもありません。お話をたまたま頂いてやったものです。 先日、友人に「学校はテレビ許可されてるの?」と聞か...

  • 学校でのいじめ問題、加害者側です。学校の処分について。

    高校3年生の息子のことで相談です。私立の高校に通っているのですが、学校が定期的に行っている〔いじめアンケート〕で、加害者として処分を受けました。クラスの一人が、『A君とB君にいじめにあっています。いやな事を言われて、傷ついている。』と書き。学校はすぐに対応、アンケート後すぐに3人を個別室に入れて、面識のない先生方...

  • 中学生の娘がいじめにあい、不登校になりました。相手に慰謝料請求はできますか?

    中学生の娘のいじめについてです。 娘は転校してまだ間もないです。 学校行事の練習が発端となり、娘だけが特定のグループから目をつけられ、責められるようになりました。具体的には書けませんが、今までの経緯は下記の通りです。 ・学校行事で賞を取れなかったのは娘のせいだと言われる ・クラスのグループラインにて、娘のこと...

  • 高校でのいじめ。示談?

    学校でいじめられていて困っています。 いじめてくる人達は同じクラスで最初は友達関係だったのですが その人達がおふざけでちょっかいをしてくるのが 嫌で再三やめてくれと言ったのですがわかってもらえず 関係を一切絶ちました。 すると授業中など私が発言する場面や どうしても少し会う場面(体育の授業の練習試合など)...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。