弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ストーカー : ストーカーの定義や逮捕などの法律相談

2ちゃんねるの削除・開示請求をお願いする弁護士さんを探したいのですがどうすればよいですか?

2ちゃんねるの削除・開示請求をお願いする弁護士さんを探したいのですがどうすればよいですか?

2ちゃんねる(.sc、.net両方)の削除依頼と発信者情報開示請求をお願いできる弁護士さんを探しています。
以前はお受けいただける方もいらしたようなのですが、分裂して以降は引き受けなくなった方もいらっしゃるようです。

法テラスに行くことも考えたのですが、あちらは専門の方を紹介してくださるのとも違うようです。
できればそれを専門にしている・それが得意分野である方にお願いしたいと考えています。

・2ちゃんねるの書き込み削除
・発信者情報開示(これが一番重要です)
・開示後の損害賠償請求

までが希望です。

書き込みを行っている相手の見当はほぼついており、それを確認した後、嫌がらせをやめさせたいのです。
放っておいても全く飽きる様子がなく、数年間にわたってのストーカー行為にほとほと参っています。
インターネットを使わないでいることは仕事上難しく、そちらにも障りが出ているので何とか対策したいです。

こうした案件に対して相談するには、やはり検索で引っかかった弁護士さん一人ずつに連絡を取るしかないのでしょうか?
いい弁護士さんの探し方があれば教えてください。
削除請求や発信者情報開示請求に注力しておられる先生もいらっしゃるようですので,このサイトでインターネット分野で検索してみたり,「削除請求・弁護士 ○○(地名)」などで検索してみるとよいでしょう。
料金表が明確か,人となりが信頼できるか,あなたが信頼できそうだと思った人に連絡をしてみてください。

どの分野であれ,結局は気になった弁護士の事務所に連絡をして相談することになります。

よりよりさん
2015年07月21日 08時56分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
弁護士が同意3
ありがとう

2015年07月21日 09時17分

この投稿は、2015年07月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

この相談に近い法律相談

  • 2ちゃんねるでのいじめ

    以前相談させていただいた者です。 再度ご相談したい事があります。 去年からつきまとわれているストーカーの元彼が、最近また2ちゃんねるで暴れていて嫌がらせ行為が続いています。 嫌がらせ行為とは… 偽名を使い、わいせつな言葉で私を馬鹿にするような書き込みです。 朝から晩まで周りからキチガイと指摘されてもおかま...

  • オンラインゲームでのストーカー行為・2ちゃんねる等

    オンラインゲームでストーカー行為に受けております。 http://kohada.2ch.net/test/read.cgi/slot/1347192840/l50 ここのサイトで僕のネーム及びチームメンバーの名前が3~4時間ペースで掲載されております。ゲームの名前はkazumi2です。 ここのとこ、毎日なのでもしかしたらストーカーなのではと疑っております。 ゲーム等でもス...

  • 2ちゃんねるで起きたいとこと自分のトラブル解決について

    2ちゃんねるにおいて、自分といとこが何者かの中傷トラブルに巻き込まれました。 つい数日前、一方的に警察側から「お前は性格がおかしいから犯人はお前しかいない」 との連絡があり、こっち側が2ちゃんねるでセキュリティホールが破られていたり、 ネットストーカーに住所特定まで追い込まれていたなど、ちゃんとした説明も出来ず、...

  • 2ちゃんねる掲示板での中傷。こういった数々の嫌がらせは何の罪にもならないのでしょうか?

    去年から元彼に嫌がらせとストーカーをされています。 ・知らぬ間に睡眠薬を飲まされたらしく、私の携帯のIDらしきものを盗まれる (この時は元彼の悪ふざけだと思い被害届は出さず) この時に証拠はないが裸の写真を撮られている ・車のパンク3回(被害届済み) ・車の鍵穴に接着剤(被害届済み) ・請求もしていないカタログ...

  • ストーカー被害

    ストーカー被害にあい 自転車をパンクさせられ 2ちゃんねるに私の個人情報ほぼすべて書かれました。 休日の行動などをすべて掲示板にかかれたりしました。 もちろん住所や電話番号メアドや今までの職場などなど… 警察に被害届けを出し、本人特定も出来ていて呼び出しをしている段階です… 慰謝料に相場はないと思いますが掲示...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 猫を「虐待」するのは犯罪です! 千葉の駐車...
  2. 猛暑日、小学生がスーパーでカルピスを「会計...
  3. 山梨市長「職員採用試験」で不正、受験者から...
  4. 勝手に持ち去られた「自転車」が戻ってきた!...
  5. ニンテンドースイッチ、商品説明に「箱だけ」...
  6. ニンテンドースイッチ「外装箱のみ」メルカリ...
  7. 拾った2000万円、半分しか届け出ず書類送検…...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。