ストーカーについて…

高校3年の長男が同じクラスの女子高生に「好きだ…etc」の手紙を渡したそうです。

先日先方の親が「立派なストーカーやから警察に言う」と言われ困っております。

ストーカー規制法での警察から警告を受けるのは、この程度でも警告となるのでしょうか?
さしすせそさん
2015年06月23日 11時04分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県3
弁護士が同意1
ありがとう
その他に何らかの行動をしていることが無ければならないでしょう。
あるいは,手紙のその他の部分次第ですが,それでも普通の内容ならば問題にはならないかと思います。

2015年06月23日 11時11分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
その手紙で、いつも監視し続けています等、つきまといを思わせることが書いていない限り、警告を受けることはないでしょう。手紙を渡すことだけでストーカーになってしまうなら、恋愛をすることすら難しくなってしまいます。相手の親の反応は異常と言えるでしょう。

2015年06月23日 12時08分

さしすせそ さん (質問者)
弁護士A先生・三木先生ありがとうございます

身内に警察関係者が、いると脅されましたが安心しました。

2015年06月23日 14時51分

この投稿は、2015年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • ストーカー警告を受けてから事

    ストーカー警告を受けてから 被害女性のLINEとか登録したら どうなるのでしょうか?

  • ストーカー報道。公務員?

    報道でストーカー行為で【逮捕】と言うニュースはよく耳にしますが、ストーカー行為で【警告】を受けたと言うニュースは見たことがないのですが、ストーカーの警告はニュースにならないのでしょうか??公務員?みたいな人なら、ストーカー行為で警告を受けて役所から処分されたと言うことはニュースで聞きます。 質問は ?一般人は逮捕さ...

  • ストーカー警告について

    ある女性に付きまとわれています、恋愛感情でないとストーカー警告をしてもらえないと聞いたのですが、新しいストーカー条例でも女性だとやはりストーカー警告は受け付けてもらえないでしょうか?

  • ストーカー警告の効力

    ストーカー警告後、第三者を通して、 ストーカー被害を警察に届けた人が連絡してきた場合は 警告に効力がなくなるなどはないのでしょうか。

  • ストーカー警告を受けました

    街で、偶然に相手に出会った時の、対処方法はありますか?スーパーとか、

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。