弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ストーカーから、彼氏への嫌がらせメールについて

1.遠隔地に住む彼氏に対する嫌がらせメールは、ストーカー規制法の対象となりますか?
2.会社の個人アドレス(宛先は個人、ドメインは会社)への嫌がらせ行為は、名誉棄損になりますか(公然性は認められますか)?
3.今までのご経験で、嫌がらせメールが止まった事例がありましたら、どのような対処をしたのか教えてください。

【経緯】
4年前ストーカー被害を受けており、相手の男性はストーカー規制法の接近禁止令が出て、それ以来、つきまとい行為はなくなり、落ち着いていました。(ストーカーの彼は、当時私との結婚を望んでくれていた人ですが、暴力行為が止まないので別れを切り出したところ、ストーカー化したものです。)

その後、私は2年前にある男性と出会い、交際をしています。3ヵ月ほど前から、その男性の職場メール宛に、私の誹謗中傷に加えて、こんなひどい女性と結婚しても幸せになれないからやめた方が良い、忠告します、まだまだ彼女の秘密を知っていますから教えてあげます」といったメールが毎週送られてきています。
誹謗中傷の内容は、横領して前職を退職しただの、傷害罪の過去があるだの、浮気をしているだので、一切身に覚えはありません。

ようやく立ち直り、幸せになろうと前向きに歩いていたのに、私は一生このストーカーから逃れられないのだろうかと精神的に参っています。

一つずつ整理して、解決の糸口を探りたいと思っています。
恐れ入りますが、上記3点について、ご回答をいただけませんでしょうか。
cocoaさん
2015年06月17日 20時46分

みんなの回答

櫻町 直樹
櫻町 直樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
cocoa様
以下,ご質問に回答させていただきます。

1.遠隔地に住む彼氏に対する嫌がらせメールは、ストーカー規制法の対象となりますか?
→ なりうると思われます。
まず,ストーカー規制法は,ストーカー行為の対象とされた者(法律上は「特定の者」という言い方がされています)と「社会生活において密接な関係を有する者」も,(保護の)対象としています。
「社会生活において密接な関係を有する者」とは,警察庁通達「ストーカー行為等の規制等に関する法律等の解釈及び運用上の留意事項について」において,「「特定の者」の身上,安全等を配慮する立場にある者であり,その者のために「特定の者」に対する好意の感情が満たされない,又はその者に対して嫌がらせを行うことによって「特定の者」を心理的に圧迫し,その意思決定を左右しかねないというような場合が該当すると解される。具体的には,その恋人,友人,職場の上司等が考えられる。」と説明されておりますので,交際相手も対象に含まれます。
したがって,cocoa様の交際相手に対して,拒否されているにもかかわらず連続して電子メールを送信すること(法2条1項5号)を反復して行っていれば,法の規制対象である「ストーカー行為」になりうると考えられます。

2.会社の個人アドレス(宛先は個人、ドメインは会社)への嫌がらせ行為は、名誉棄損になりますか(公然性は認められますか)?
→ なる可能性は低いと思われます。
当該個人アドレス宛のメールを不特定多数が閲覧しうるような場合,あるいは,複数の者に伝播する可能性がある場合には,名誉毀損が成立することもありますが,個人名のアカウントに送信されたメールは,通常はID・パスワードによりアクセスが制限されており当該個人のみが閲覧可能だと思われること,また,cocoa様のケースでは受信者及び内容からして伝播可能性はないと思いますので,名誉毀損となる可能性は低いと思われます。

3.今までのご経験で、嫌がらせメールが止まった事例がありましたら、どのような対処をしたのか教えてください。
→自身の経験はないのですが,上述のとおり,相手方男性の行為はストーカー規制法の対象となりうるものと思われますので,警察に相談し,警告(法4条1項)等の措置を講じてもらうのがよいのではないかと思います。

2015年06月17日 23時25分

cocoa さん (質問者)
櫻町弁護士、お忙しい中、ご回答くださり、ありがとうございました。

まさに「社会生活において密接な関係を有する者」に該当するかを確認したかったので、警察庁通達に具体的事例として恋人と記載があるとのこと、確認できて助かりました。

彼氏あてに電話が入り、心臓を刺したら一瞬で意識なくなりますから等々の殺しの脅しが入ったとのこと。1日に何十通、何百通と来ているならまだしも、週1回程度のメールの嫌がらせだけでは警察は動いてくれないだろうと思っていましたが、さすがに殺しの脅迫電話を受けてじっとはしていられないので、警察に行ってきます。

2015年06月18日 03時33分

櫻町 直樹
櫻町 直樹 弁護士
ありがとう
cocoa 様

そうですね,また,「心臓を刺したら一瞬で意識なくなりますから等々の殺しの脅し」ということでしたら,cocoa様との関係でストーカー規制法の対象となるだけでなく,彼氏の方ご本人に対する直接の脅迫にもあたりますので,警察へいらっしゃるならば(もともとそのおつもりかもしれませんが)お二人でいらっしゃるのがよいと思います。
また,これからも電話があるかもしれませんので,その際には必ず録音をなさっておくのがよいと思います。

2015年06月18日 16時16分

この投稿は、2015年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • ストーカーとか迷惑行為とは?

    元彼女からストーカーとか迷惑行為とか言われます、もう一度付き合ってほしいとか好きだよとかメールしたこともございません、逆に心外なんで辞めさせる方法ないでしょうか?

  • ストーカーの件です。

    職場でストーカー行為に遭っております。 同性の先輩社員達には相談していたのですが、あまり本気に捉えてもらえず、結局自分で勇気を振り絞りストーカー本人に迷惑な事、その気が全くないといった旨を伝えました。 ですがその後、何かにつけて接触を図ろうとしてくる行動が見てとれ、更に、すれ違う時やストーカーの席近くに用があっ...

  • 彼氏の元カノのストーカー行為について

    現在おつきあいしている彼の元カノが、執拗な電話やメール、待ち伏せ等のストーカー行為を繰り返します。電話は無視すればいいのですが、メールは見ています、内容としては最初は彼との復縁を望むメールや現在付き合っている私への脅しでしたが、だんだんエスカレートし自殺をほのめかすメールになり、最近では彼も一緒に死んで欲しいな...

  • スカートを覗く行為について

    5~6年前の話になります。 当時アルバイト先の休憩室で、部屋には私と後輩(女性)の2人で他には誰もいませんでした。 後輩はテーブルに伏せて寝ており、私は好奇心で後輩のスカートの中を覗こうとテーブルの下に潜りました。 しかしものすごく罪悪感が湧き出てすぐに止めました。幸いにもスカートの中は見えませんでした。 部屋に...

  • 誹謗中傷された挙げ句、ストーカー扱いされそうです。

    ある女性に逆恨みされ、私の彼と同僚数名に私を誹謗中傷するメールを送られ、 それを信じてしまった彼の誤解を解きたくて彼の会社まで行き話し合いをしたのですが、 誤解が解けないまま帰ってきた夜に「ストーカーはやめてください迷惑です」 と彼から電話がきました。 その女性が彼の不安を煽ってアドバイスし、 私をストーカーと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。