ストーカー加害者の今後の警察の対応

以前も質問させていただきました。

私はストーカーで誓約書を書かされました。
その後警察から電話があり、私と彼の住まいが近い事で
あなたの今後を考えたら引っ越した方がいいと言われて、近くにいると
何かあったら次は逮捕されて新聞に載るよ と脅されました。

その言葉が頭から離れずにノイローゼになりそうで困ってます。

以前も書かせていただきましたが、私は自宅そばで開業の予定です。
それもやめて引っ越した方がいいと
しつこく言われました。

今後、また警察から連絡が来たり
まだ引っ越してないのか?とか
店出したのか?とか
監視されるようなことはないですか?

毎日毎日頭がおかしくなりそうなくらいに警察の言葉が頭を巡っています。

不眠にもなり精神科に通院しています。
逆に警察を訴えたりは出来ませんよね?

いつ電話がなるんじゃないかとか
監視されてないかとか思うと恐怖で仕方がないんです。

2015年05月14日 21時07分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
残念ですが、警察の言っていることは事実なので、訴えることはできません。
貴殿がストーカー行為をしない限り、警察から連絡がくるようなことはないでしょう。警察も他の事件で手一杯です。

2015年05月14日 21時20分

相談者
何もしなければ、近くに今のまま住んでいても開業をしても問題ありませんか?

凄いしつこく 開業もやめて引っ越した方がいいと言われたのですが、そこまで私を遠くへ行かせようとしたい理由は、何故でしょうか?
このまま同じ場所にいると監視でもされていつか捕まるのかと思い
すごく恐ろしいです。。。

2015年05月14日 21時34分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
開業することは問題ありません。
物理的に距離が離れている方がトラブルが起こりづらいため、警察がアドバイスをしたのでしょう。貴殿がストーカー行為をしなければ捕まることはありません。毅然とした態度で接していれば良いだけです。
その自信がないということであれば、遠方で開業した方が良いのかもしれません。

2015年05月15日 00時34分

この投稿は、2015年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー行為とは|ストーカー規制法で規制されている行為や罰則の内容

特定の人に執着してつきまとったり、無言電話をしたりするなどのストーカー行為は罰則の対象になる場合があります。どのような行為が罰則の対象になる...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

ストーカー行為の法的なライン|「被害者宅近くでサッカー」「被害者家族に謝罪の手紙」違法の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

ストーカー行為とひとくちにいっても、具体的にはどのような行為が法的にストーカー行為にあたるのでしょうか。逮捕される可能性や、どのような行為が...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • ストーカーですか

    別れ話で条件を出され受け入れて縁を切ったのですがよく考えると納得いかないとまたしつこく色々言ってきて深夜まで何時間も電話させられます。以前暴力振るわれて警察にお世話になったのですが信用照会でブラックリストになったのはその足かせがあるから営業職に就けないと人生狂わされたとか…そもそも信用照会とはカード会社との問題...

  • 傷害事件で被害届を出してないのに逮捕される件について

    私は前付き合っていた元彼に4日前に暴力を受け、警察に相談したところ事情聴取をたくさんされ病院にも連れて行かれ、結果全身打撲という診断書をもらいました。しかし私は、元彼を逮捕してほしいという気持ちなどは何もなく、ただ誰かに言いたくて警察に相談しただけなんです。警察の方にどこまでも被害届を出せとしつこく言われました...

  • 電車で痴漢と疑われ連行されました

    2日前に、電車内(ラッシュ時満員電車)で痴漢と間違われ女性に手を掴まれ、ホームに降ろされました。その後駅員の事務所に同行。警察を呼ばれ警察署にパトカーで連行されました。 取調室で取り調べを受け、「やっていない」と言い切っていろいろ状況の問答が有り、「絶対に手が当たってもいないか?」「被害者はスカートの中に手を入...

  • ひき逃げ 同乗者

    昨日友達が人身事故を起こし、動揺していた事もあり、その場を離れてしまいました。 その後彼わ警察に出頭し、緊急逮捕となったんですが、一緒に乗っていた私わどうなってしまうんでしょうか。警察の方わ捕まることわないって言ってたんですが。。とても不安で。 昨日警察からの取り調べわ受けました。女の子だということもあり、...

  • もし逮捕されて事情聴取で警察がいわれたのにみにおぼえがなく、やってもないのがふくまれてて、警察とかに

    もし逮捕されて事情聴取で警察がいわれたのにみにおぼえがなく、やってもないのがふくまれてて、警察とかにやってないのにたいして、やってないといっても聞いてもらえなかったばあい弁護士さんはどうたすけてくれますか?どうやってやってないことを証明するんですか?よろしくお願いします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。