弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ストーカー : ストーカーの定義や逮捕などの法律相談

事実と違う警告文にサイン、ストーカー

先日、警察ら数人の立ち会いの元、ストーカー警告を受けました。

一部事実と違う所があり、受け取りのサインを頑なに拒否したのですが、しびれを切らしたか、否定し続けるなら、一度ぶち込んだ方がいいなと言われ、慌ててサインしたのですが、一部始終録音はしてまして、文句や訴えを起こす事はできますでしょうか?お願いします。
警告は一方的なものであり、行政指導の一種です。受領を拒否したことを理由に逮捕できるわけではありません。しかし、受領の有無にかかわらず、一部事実と違う所があっても、つきまとい行為が認定できる場合、処罰は可能なので、逮捕も可能です。そして、受領しないことが反復するおそれと解釈することはありえるので、逮捕の必要性はあります。
したがって、警察の対応が権限の濫用とするのは困難です。
荒川先生回答ありがとうございます。

やはり文句等は難しいんですね。

加えて一点ありまして、

ストーカー規制法にあたる交際って箇所を否定してまして、被害者は以前、私とは交際してないと過去にはっきり申し上げてまして、それも録音して記録に残してます。

実際、その時は体の関係だけだったので交際はしてませんので、その部分を切り取って、交際は否定したいと文句は言えないでしょうか?そしたら規制法には掛からないと思うのですが。

揚げ足取ったりで文句言って、過去のつきまとい等で住居侵入で無理やり逮捕してくるのが少し心配です。
特定の者に対する恋愛感情その他の好意の感情又はそれが満たされなかったことに対する怨恨の感情を充足する目的の場合につきまといとなります。
性的関係についても該当します。好意がなくて性交渉はしません。

ミカミヤさん
2014年11月28日 09時42分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ベストアンサー
ありがとう

2014年11月28日 22時31分

ミカミヤ さん (質問者)

2014年11月29日 06時40分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう

2014年11月29日 21時04分

この投稿は、2014年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • ストーカー。もう一度警察に警告してもらうことはできますか?

    昨日も質問させていただきましたが回答がいただけないのでもう一度質問させていただきます。 五年前から社内で出会った女性と不倫関係にありました。私からのアプローチによるものです。ここ最近、私が別れを告げると彼女がストーカー状態になり、メールや電話を頻繁にしてくるようになったので弁護士を雇い、警察官に警告してもらい...

  • ストーカー警告を受けたとき

    先日、ストーカー警告を受け、サインしました。 ・「警告」とは法的にどのような位置づけでしょうか? ・会社および家族に知らされるのでしょうか? ・普段通りに生活できますか? よとしくお願いします。

  • 児童ポルノ法違反の罰金 押収されたパソコンについて

    昨日、昨年の10月に児童ポルノをトレントでダウンロードし、そのファイルを他人が共有可能な状態にしていたとして家宅捜索を受け、パソコンと外付けのHDDを押収されました。 家宅捜索の最後の方で調書(?)を書いてと言われ、「児童ポルノにあたるファイルをトレントソフトを使いダウンロードし、それを共有可能な状態にしていました...

  • 違法ダウンロード

    私はTorrentを使ってアダルトビデオをダウンロードしたことがあります。そして最近警察が来ました。 今一人暮らしをしているのですがよくチャイムを鳴らされます。私のアパートはオートロックだったためアポ無しの訪問はすべて居留守を使っていました。 私のアパートはオートロックの場所だと「ピーンポーン」と一回玄関の前だと「ピ...

  • オンラインゲームにて。何か法的な処置はとれますか?

    全く知らない人からしつこく「お前どうせ在日朝鮮人だろ」「祖国に帰れ」等、根拠のない罵声を浴びせて来ます。運営にも報告してアカウント停止の対処をしてもらうのですが、サブアカウントを何度も作ってきて迷惑しています。何か法的な処置はとれますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  2. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...
  3. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  4. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  5. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  6. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  7. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。