傷害事件 起訴。1回目の裁判に被害者が傍聴しにいくものですか?

交際相手がストーカー化し、暴力を受け骨折しました。
略式起訴で終わると思いましたが、検事が起訴に持って行って下さりました。
1回目の裁判に被害者が傍聴しにいくものですか?
はなはなさん
2014年10月12日 19時09分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
1回目の裁判に被害者が傍聴しにいくものですか?

被害者には刑事訴訟に参加する権利がありますが その権利を行使するかあるいは傍聴するかは ご本人さんの意思次第です。

2014年10月12日 19時13分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県7
ありがとう
傍聴を希望するなら傍聴できますが、行きたくなければ傍聴に行く必要はありません。

2014年10月12日 19時15分

はなはな さん (質問者)
早速ご返答ありがとうございます!
行かれる方の方が多いですか?
メリット、デメリットはありますか?

2014年10月12日 19時16分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
行かれる方の方が多いですか?

・そのような刑事処分になるのか見届けたい あるいは民事上の損害賠償を検討されるのであれば 弁護士に依頼しあるいは弁護士とともに傍聴されるケースはよく見かけます。

ただ顔を合わせるのと嫌な記憶を呼び起こす可能性もありますので 傍聴されない方も多いです。

2014年10月12日 19時20分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県7
ありがとう
私の経験では、傍聴に来ない方の方が多いです。
傍聴されている方には、検察庁の事務官が付き添っているのをよく見かけます。
メリットは、事件の当事者である被害者の方が直接裁判の内容を知ることができることでしょうか。
デメリットとして考えられるのは、直接、加害者の裁判を見ることで、精神的な負担を感じてしまうことがあり得るかと思います。
判決の結果には影響はとくに無い印象です。

2014年10月12日 19時26分

はなはな さん (質問者)
先生方ご返答ありがとうございます!
もちろん被害者が傍聴しにいくということは加害者が被害者のことを見ることが出来るってことですよね?

2014年10月12日 19時29分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県7
ありがとう
そのとおりです。
そのため、検察事務官や被害者の代理人弁護士、ご家族等が付き添うことなく、被害者ご本人のみが傍聴されているのを見ることはあまりありません。

2014年10月12日 19時34分

はなはな さん (質問者)
加害者からすると被害者が来ることは挑発することになりますか?

2014年10月12日 19時37分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県7
ありがとう
加害者からすると被害者が来ることは挑発することになりますか?

被害者が傍聴することは正当な権利です。それを挑発と捉えることは筋違いです。
ただ、挑発と捉える人もいるかも知れません。
本当に反省していれば、そういう捉え方はしないはずですが、どう捉えるかはその人次第なので、加害者がどう思うかについては、なんとも言えません。

2014年10月14日 12時14分

はなはな さん (質問者)
1回目の公判に証人として被害者が行くことはあり得ますか?
大体起訴って決まってから公判は1ヶ月後とネットに書いてありましたが、そんなに時間がかかるものですか?

2014年10月14日 12時46分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県7
ありがとう
被害者の供述調書が不同意となり、証人尋問を行う必要があれば、被害者が法廷に呼ばれることはあります。
ただ、普通、第1回公判でいきなり証人尋問を行うことはありません。
事件に争いが無く、供述調書が証拠として同意されれば被害者が証人として呼ばれることはありません。

刑事の公判手続は、人が犯罪を犯したか、犯した場合、どのような刑を科すべきかを決める重要な手続なので、事件に争いが無くても、刑事訴訟法に沿ったきちんとした手続が必要です。
検察官が法廷で請求する証拠の整理、弁護人の証拠について同意・不同意の検討等、早くても1月程度は、どうしても必要になります。

2014年10月14日 13時00分

この投稿は、2014年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,217名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

【離婚調停】1回目の期日に欠席するとどうなる?状況が不利になる可能性は

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

納車2日目、こだわりの中古車が追突事故被害に…どんな補償が受けられる?

交通事故にあってケガをした場合、加害者に対して慰謝料を請求することができます。では、事故で大切な愛車が壊れて精神的ダメージを負った場合でも、...

この相談に近い法律相談

  • 告訴状や告発状は刑事裁判になった時に公開されるか?

    起訴された時は、捜査の端緒になった告訴状や告発状は 裁判の時に公開されて被告人は見る事ができるのでしょうか? 前、私が 被害者の事件では、被害届は公開されていましたが。

  • 相手は起訴され正式裁判になりましたが

    傷害罪で相手は起訴され正式裁判となった、と裁判所から通知が来ました。被害者は私の息子14才加害者は当時同居していた私の交際相手45才です。(ちなみに同居は三週間でした) 一方的な暴力で息子は大ケガをしました。 裁判の日が決まったら 加害者の親、会社の社長などに裁判を見に来てほしい、と連絡したいのですが、これは、なにか...

  • 訴因以外の判決について

    傷害否認事件で公判中なのですが、起訴当初の訴因は私と友人Aが共犯で被害者の前歯を折ったという訴因でした。 しかし公判が進むにつれ、共犯ではないという事実が証明でき、検事側が訴因変更して私に前歯の怪我の責任、友人Aに顔面打撲の責任という訴因に切り替えてきました。 この訴因についての内容は友人Aの暴行後に私が暴行した...

  • 起訴事実

    相手側の証言を基に検事が感情移入をし検事のストーリー通りに作成された調書、起訴事実に対して、裁判官は真実を見極めてくれるのでしょうか?加害者はやった事は認めています。そして反省もしています。でも被害者が大げさに言ってる事件の流れに加害者だから信用性がないと見なされそのまま裁判を進められるのでしょうか?

  • 刑事で起訴されたら裁判の日程は

    刑事で起訴されたら裁判の日程はすぐ地裁に聞けばわかるのでしょうか!?枠が起訴と同時に決まるかという意味です。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。