ストーカー規制法 警告

公開日: 相談日:2014年09月03日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

元、交際相手がストーカー規制法の警告をしてもらう手続きして、警告してもらったのに、その後も、彼から、メッセージがきて、再度警告を受けて、 けど、気になってしまい、私から連絡してしまいました。
警察にも怒られ、警察は手を引きましたが、私がトラブルの原因を作っているから、今後、何かあったら、どちらかが逮捕されるとの文にサインしました。
彼の方も、連絡きても受けない、受けたらそく逮捕との文にサインしたらしいですが、その効力もなくなるのですよね。
なくなることに対してはよいのですが、
本当に旗からみたら、巻き込まれて、いい迷惑で、馬鹿な話しなんですが、
私も逮捕される意味がよく、わかりません…。
何の罪になり得るのでしょうか…

279759さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 279759さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    はい。私が被害者です。
    安易にというか、迷いのあるうちに、大事な事にサインはしてはいけないのだなと思いました。

  • 相談者 279759さん

    タッチして回答を見る

    原田先生、ありがとうございます。
    彼は連絡先を知っておきたいし、連絡出来る関係でいたいけど、俺からかけると逮捕されちゃうから、連絡はできないから、私からしてきてというので、私からかける形になったから、私がかけなければ、トラブルの元も起こらないと言う事で、私が悪いという事だとは思うんですけど、
    相手にストーカーで訴えられれば、って事なのかもしれません…

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す