あだなでストーカーの法律の弁護士相談しても大丈夫?

あだなでストーカーの法律の弁護士相談しても大丈夫?

ストーカーか窃盗犯が言って来てる
消火器点検さん
2014年07月25日 07時29分

みんなの回答

消火器点検 さん (質問者)
公開されないのに言ってた…なんで知らないのに知ってたのかな?仕組みはどうなってるの?

2014年07月25日 07時30分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>あだなでストーカーの法律の弁護士相談しても大丈夫?

弁護士がそれに応じるならいいのですが、後日関係者から相談があったときに利害関係の確認ができなくなってしまう可能性があるため、あまりお勧めできません。

2014年07月25日 07時31分

消火器点検 さん (質問者)
男のTBCに通っている税理士居てる昏睡魔のスゴい回数してるYしなYすじ…

2014年07月25日 07時31分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
あなたが匿名で、ということでしょうか?弁護士によっては受ける場合もあるかもしれませんが、断る人もいるでしょう。

2014年07月25日 07時54分

この投稿は、2014年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

この相談に近い法律相談

  • ストーカー被害を防ぐ

    Facebookでしつこくリアルで会うように求められ、ブロックしたらストーカーになるかも、もしくはもう半分ストーカーになってるがさらに逆上するかもしれないという時はどこに相談するのが正しいですか?やはりこういう弁護士による法律相談?精神科、心理学?それとも警察ですか?

  • ストーカーされました。相手弁護士は強気。民事での双方それぞれのメリット、デメリットは?

    度々の質問で恐縮です。ストーカーされあげくに恐喝扱いされました。示談の提案書内容も恐喝についての謝罪はなくストーカー行為自体も軽く記載され解決金にも納得できません。相手弁護士はかなり高圧的で民事にしてもいいんですよと言ってきましたがその際、ストーカー側のメリットは慰謝料の減額だと思うのですが、デメリットはないと...

  • ストーカー

    相手の家を見張るという行為が構成要因と弁護士さんの回答がありましたが、これは罰せられますか?

  • ストーカー相手との和解への立ち会い

    ストーカー化した元不倫相手と和解するのに、弁護士に立ち会って頂くことは可能でしょうか? その場合、相手とのアポイントの調整や大まかな費用はどのくらいになるのでしょうか?

  • ストーカー行為を相手の弁護士に注意してもらうことは?

    知人がストーカーに悩まされています。あまりに行動が悪質なので、慰謝料請求をしようとしています。加害者も弁護士を立てたのですが、弁護士を立てた後も、ストーカー行為をやめず、しかも自分の不利になる証拠をたくさん残しています。弁護士には隠れてしているつもりのようです。 知人から相手の弁護士に電話をし、今も続いている...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。