水商売で働いていた時のお客さんとの金銭トラブルについて

代理人弁護士の方から通知書がきました。困っています。内容は下記の通りです。(端折ってあります)
貴殿は通知人に連絡をとり「風俗に売られてしまった」等と虚偽の事実を述べ通知人を騙し112万円振り込ませました。その際貴殿は通知人に対し「こつこつ返す」等と述べ、上記金員が貸金であり、返済する意志があるとの認識を示しましたが、その後貴殿はからの返済は一切なく、それどころか連絡を無視するなど悪質な態度を終始されております。貴殿の行為は詐欺行為に該当する犯罪であります。2週間以内に全額返済してください。連絡なくして支払いがない場合は法的措置提起のほか被害届、告訴など検討します。
といった内容です。彼とは飲食店のアルバイトで知り合いましたが、水商売を始めてから私の働いていたお店にほぼ毎日通い、多い時で月に100万円強使う時もありました。擬似恋愛です。手を繋いだことはありますが、性交渉は全くありません。休みの日に買い物や飲みに行くこともかなりありました。以前からお金をいただいたことがあり、私がお金を借りたいと言って、受け取り借用書などはなく、返そうとすると拒否され、口座なども教えてくれず、結果いただいたという形になることがほとんどでした。しかし、頭に血が登ると狂ったように電話やメールがあり、金返せなどと言ってストーカーされたこともあります。警察に厳重注意されてました。
本題ですが、二年前に水商売は辞めていますが、彼との繋がりはありました。この件のお金を振り込んで頂いたのは一年前ですが、メールのやりとりで借用書はなく、振り込んで頂いた直後から、また狂ったような連絡があり更には私の実家の写メを送りつけてきたり、実家に直接手紙を入れたり(それは一通だけでしたが)お金の件云々よりもこういった行為が精神的苦痛で一切の連絡を断ちました。最近、私が結婚したことをどこかで知ったようで今回の件に至ったようです。
そこで質問です。
・この通知は自宅に届きましたが弁護代理人の方以外に本人もこの住所は知り得ますか?
・私が調べた限りでは借用書はなくても、メールが残っていると証拠になるとありましたが、向こうに証拠があるのか知りたいのですが、電話連絡をして教えてくれるものですか?
・お金は返したくありません。理由はお金がないからです。借りた時は今までのように結果的にいただけるものだと(安易ですが)思っていました。しかし、返さないことで、何かの罪に問われるのであれば返済の意志を示さなければならないなと思っていますが、どう対処するのが良いでしょうか
回答、ご協力お願いいたします。
kanae0123さん
2014年07月01日 23時24分

みんなの回答

kanae0123 さん (質問者)
ちなみに、彼の弁護代理人の方に彼が水商売の経緯や、過去の金銭のやりとりや、ストーカー行為などを話しているかは疑問です。私の推測だと彼にとって認めづらい現実は隠しているのではと思います。

2014年07月01日 23時28分

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
代理人弁護士が依頼者に教えていれば貴方の住所を依頼人は知っているでしょう。
弁護士に証拠の有無を問い合わせたらいいように言わされてしまいますので注意して下さい。
借金を返済しなくても刑事責任は問われません。
依頼人は代理人弁護士に貴方との関係をそのまま述べてはいないでしょう。認めづらい現実は誰でも隠すものです。

2014年07月01日 23時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
・この通知は自宅に届きましたが弁護代理人の方以外に本人もこの住所は知り得ますか?

おそらく知っていると思います。

・私が調べた限りでは借用書はなくても、メールが残っていると証拠になるとありましたが、向こうに証拠があるのか知りたいのですが、電話連絡をして教えてくれるものですか?

相手にもよりますが,通常は話してくれないかもしれませんね。

しかし、返さないことで、何かの罪に問われるのであれば返済の意志を示さなければならないなと思っていますが、どう対処するのが良いでしょうか

相手を騙してお金を取得したわけではないでしょうから,詐欺にはならないと思います。ただ,借りたものであれば返す必要があると思います。
もらったものであれば返す必要はありません。

2014年07月02日 04時19分

kanae0123 さん (質問者)
お二方とも回答ありがとうございます!
重ねて質問させていただきます。
・今までの場合、私がお金を借りた後に彼の方から貸金ではなく贈与だったということにするという言葉がありましたが、今回はその前に連絡を断ったため現状貸金となっていると思いますが、今までのパターンでいくともらえると思っていたとゆうのは罷り通ると思いますか??
・私が貸金を認めない場合の対処は「通知書を無視する」であっていますか?

2014年07月02日 08時49分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
今までのパターンでいくともらえると思っていたとゆうのは罷り通ると思いますか??

一つの理屈としては考えられるかもしれませんね。

・私が貸金を認めない場合の対処は「通知書を無視する」であっていますか?

それでもよいですし,一つの回答として贈与であることを主張するかだと思います。

2014年07月02日 08時52分

この投稿は、2014年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

この相談に近い法律相談

  • 借用書が無い!友人に貸したお金は返ってきますか?

    3ヶ月ほど前に、好意を寄せている友人にお金を6万貸しました。相手は好意があることを知っています。 もともと連絡不精なのですが、きちんと連絡を取り合うよう約束をして貸しました。借用書は特に書いてもらってません。 しかし、ある日ぱったりと連絡が帰って来なくなり、共通の友人から聞いたところ「めんどくさくなった」とのこ...

  • 元彼への借金返済と、借用書返送依頼、完済証明?について

    知人が元彼からお金を借りたまま別れ、借金返済を迫られています。 元彼はストーカーに近い状態(危害は加えていないのですが、待ち伏せ、頻繁な電話メール等)で、警察にも相談したらしいのですが、お金については立ち入らないらしいので、とにかくまず返済したいようです。 元彼からも、返済すれば借用書は郵送すると言われたそうで...

  • 連絡なし。携帯のgpsで相手の場所を検索するのは違法ですか?

    知り合いににお金を80万貸しました。 すぐ返すからと言うので、 貸したいたのに、返したのは2万だけで、返済日を過ぎても返してくれません。 催促の連絡をするたびに 集金先からのお金で返す、 給料で少しずつでも返す、 融資がおりるからそれで返す 事情を話したら借りれる人が見つかったで、それで返す… などなど 毎回あれ...

  • 返ってきますか?

    去年の夏にある出会い系サイトで知り合いました。その人は体調があまりよくなく透析をしていました。私はその人のことが好きになり何度か逢い毎日のようにメールしたりするようになりました。そのうちにお金を貸してくれ必ず返すからと言って80万円ぐらい渡しました。手渡しで渡したのもありますし通帳に送金したのもあります。借用書は...

  • 貸したお金の回収について

    去年の年末から知人にお金を合計126万円程貸していて、その返済に関する質問です。 最初は信用していたので借用書もなく手渡しでお金を貸してしまい、返し始めるという時期になってからトラブル続きです。 まずお互いが合意して決めた月額の返済金額を期日までに払わない。 返済の話や相手に都合の悪い話になるとメールの返事が来...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。