キャバクラ勤め時の客につぎ込んだ金を返せと言われ困ってます。

弁護士を通し200万円の請求をされました。借金した覚えなく当然借用証もありません。しつこい人で思い込み激しく家を知られて押しかけてきたり、当時付き合ってた彼氏の携帯に200回以上無言電話し、勤め先も調べて社員に色々聞いたそうです。お金は私の入院費用や携帯代等を断ったのに直接彼が払ってしまいました。呼び出されたり無理矢理キスされ怖くなり、メールや電話が大量なので嫌になりキャバクラ辞めて無視したら弁護士から金銭要求の連絡ありました。客は50代で独身、いつも作業着姿で清掃業ですが嘘の多い人です。暴力団と繋がりがあるといつも脅されていました。親にも相談できず、警察にもストーカーで訴えようと思いましたがキャバ嬢では相手にされないのでは?と思ってる時に弁護士から請求され困ってます。
2014年05月30日 03時28分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
借用書があるわけではない貰ったお金ですから返す必要はありません。
弁護士に依頼して対応してもらった方がよいでしょう。

2014年05月30日 03時34分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
もらったものですよね。
であれば返す必要はないと思います。
借りたのであれば返す必要がありますが,貸し付けたことを立証するのは相手側です。

2014年05月30日 03時35分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
返却不要です。贈与で履行が終わっているのですから。
>警察にもストーカーで訴えようと思いましたが
これも検討されてはいかがでしょうか。

2014年05月30日 05時33分

若井 亮
若井 亮 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

初めまして。

警察や弁護士の相談にあたり、証拠の有無は重要です。
嫌になってメール等を破棄してしまう方も多いのですが、証拠として利用する可能性があるため、保管のうえ、早期に警察等に相談されたほうが良いかと思います。

2014年05月30日 08時07分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
返還請求の必要はないでしょう。

本人の直接の行動が続くようであればストーカー規制法の警告を出してもらう事も考えられますが、弁護士に依頼したということであれば、その可能せいは低いでしょう。

請求内容をみてみなければ分かりませんが、拒否できるものと思います。不安なようであれば、文書を持参して弁護士に相談してみてください。

2014年05月30日 08時20分

相談者
皆様ありがとうございます。警察に行くのは怖く、弁護士の先生に相談したくても無職でお金があまりありません。費用はどれくらいかかるのでしょうか?

2014年05月30日 10時24分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
無職ということであれば、法テラスに契約している弁護士であれば、相談だけなら無料で受けられると思います。依頼する場合は費用がかかりますが、その弁護士に相談してみてください。

2014年05月30日 11時56分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
費用はどれくらいかかるのでしょうか?

一般的には30分5千円+税というところが多いと思いますし,無料相談をやっているところもあります。

2014年05月30日 12時16分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
法テラスの場合、相談は無料で、弁護士費用は立て替え払いで、月々5000円くらいの分割払いで、契約から2ヶ月後くらいの支払いなのでそう心配なさることはないでしょう。

2014年05月30日 20時16分

この投稿は、2014年05月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,709名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー行為とは|ストーカー規制法で規制されている行為や罰則の内容

特定の人に執着してつきまとったり、無言電話をしたりするなどのストーカー行為は罰則の対象になる場合があります。どのような行為が罰則の対象になる...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

ストーカー行為の法的なライン|「被害者宅近くでサッカー」「被害者家族に謝罪の手紙」違法の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

ストーカー行為とひとくちにいっても、具体的にはどのような行為が法的にストーカー行為にあたるのでしょうか。逮捕される可能性や、どのような行為が...

この相談に近い法律相談

  • ヤフオク 弁護士等の費用請求について

    先日、ヤフーオークションにて、熱帯魚を入札数1(自分のみ)1円で落札しました。 それで、普通ならもっと競り合ってもいい魚なのになんでこんなに安くで落札できたんだろうと不思議でした それで、不思議に思い相手の評価を見たところ、やはり不安になるようなメッセージが多々有り、気軽に 入金したらダメだなと思い しば...

  • 助けてください。その場合払わなくていい方法ありますか?

    前回の相談の続きですが アダルトサイトから会社にまで電話がかかってきてて、繋がないようにはしてもらってるんですけど、今日、詐欺かなと思ったらこちらというところにアクセスして電話で聞いてもらったら、弁護士を通して請求してくるケースもありますよ。と言われました。 無料だと思って、登録をしてしまって、請求画面が出て...

  • 会社の先輩にお世話になったのですが

    昨年末元カレと会社の先輩のお家に泊まらせて頂き、元カレとアパートを借りた際に家電品をお借りしました。その時は先輩のご好意ということで金銭の要求は一切ありませんでした。しかし新しく引っ越しをした際に報告がなかったと怒られてそこから何度も話し合いをしましたが折り合いがつかない状態です。お借りした家電品をお返しすると...

  • 加盟料を返してくれません

    ある会社からフランチャイズの話があり、加盟料を約5万ドル支払いました。このフランチャイズの店を持つと言うことで、合法的なビザを取得でき、尚且つ毎月やく1万ドルの売り上げはある。とのことでした。ビザ欲しさにこの話に乗りました。 お金をオーナー名義に送金した後に、ビザが取れない。と言うことを言ってきました。合法的なビ...

  • 車両と歩行者の接触により車両部品を壊され、弁護士を立てられ、対応に困ってます。

    車の修理費用のみ払ってくれればいいのに、モンスターペアレントに弁護士を立てられ、困ってます。 25日に生活道路の渋滞中に停車時、歩行中の中学生にドアミラーをぶつけられ、鏡面が一時的に動かなく、その後、動いたり動かなかったりと動作不安定になりました。 中学生に怪我は無く、ドアミラーも鏡面の動きが悪いくらいで、大き...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。