ストーカー警告後。何故ですか?

ストーカーに色々調べられ、何をされるかわからないので、婚約者との子供をおろしました。
ストーカーと最後に会った時に
"下ろした証明が欲しい"と言われたので、
"これ以上私にも私の周りにも連絡をしたり、迷惑をかけないで欲しい"
と言い、約束をしました。
その約束を守ってくれなかったので、警察に行き、警告をしてもらいました。
ですが、警告後も私の周囲に私のことを聞く連絡がいっています。
警察に話をしたところ、
"証明を送るという約束をした以上、彼には送ってもらう権利がある"と言われたのです。
向こうが先に約束を破ったにも関わらず、警察はこっちは破るなと言うことを言ってきます。
何故ですか?
警察には周囲に連絡が行くことは、法には触れないから何も出来ないとも言われました。
正直、これだけ周囲に連絡が行っているので、証明なんかを送ったら婚約者の子供をおろしたのに、
"俺の子を下ろした証明だ"と言うふうに、また周囲に連絡されるのではないかと不安で送りたくありません。
警察は送らないとこれ以上拗れた時にこっちにも非があると不利になると言います。

どうしたらいいのでしょう?
警察の対応は正しいですか?
2014年04月17日 17時08分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
刑事上の問題ではありませんから、「民事不介入」です。警察のいうことは無視していいでしょう。警察は自分の都合のいい時だけ民事不介入といいますが,都合のいい時だけ民事に介入するなという話ですね・・・。

義務が発生していれば、警察のいうことは正しいかもしれませんが、お話を聞く限り、法的な義務を伴う契約といえるかが疑問であり,仮に成立するとしても強迫取消画家の腕あるとも思われますので、拒否しても問題ないでしょう。

2014年04月17日 17時45分

相談者
大村さん、いつも迅速な回答をありがとうございます。
助かっています。
因みに、強迫取消画家?とはなんですか?
素人なのでよくわかりません。
教えて下さい。

2014年04月17日 17時52分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
すみません誤植です・・・。強迫取消が可能である,と書いたつもりでした。

強迫による取消(民法96条1項)が可能であろうということです。

要するに、脅されてした約束は取り消すことができる、そういう事例の可能性が高い,という意味です。

2014年04月17日 18時11分

この投稿は、2014年04月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー行為とは|ストーカー規制法で規制されている行為や罰則の内容

特定の人に執着してつきまとったり、無言電話をしたりするなどのストーカー行為は罰則の対象になる場合があります。どのような行為が罰則の対象になる...

ストーカー行為の法的なライン|「被害者宅近くでサッカー」「被害者家族に謝罪の手紙」違法の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

ストーカー行為とひとくちにいっても、具体的にはどのような行為が法的にストーカー行為にあたるのでしょうか。逮捕される可能性や、どのような行為が...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • 直接会いに行く

    同棲した彼女と婚約の約束をし指輪もわたしてました ある日突然別れようと言われ 翻訳を破棄した理由を聞きたいの と連絡をとると 警察から連絡ありストーカー行為をやめてください と警告されました いろいろ調べストーカー方には引っかからないということがわかったのですが 直接行ったら犯罪にはなるのですか

  • ストーカーで警告されたことについて

    恥ずかしながら男女のもつれでストーカーで警察に警告を二回受けました。私の妊娠を相手に認めてもらえず、慰謝料も払ってもらえず‥の話のもつれから私が一方的に連絡をとりたいとメール攻撃したところ、相手が弁護士をたて、警察にストーカーとして、警告されました。 私はお恥ずかしながら、堕胎の恨みが許せず、月に三回ほど、彼の...

  • ストーカー警告を出されてしまいました。。

    相手が、ストーカー警告後に電話連絡来ました。 疲れて寝ていたので、出ることが出来ませんでした。 後にかけ直したら出ませんでした。 その三日後辺りに警察に呼ばれました。 その事を言ったら 注意しとくと言いました。 相手の味方でもないし私の味方でもないと言った割に。 警告書に、怖さから書いてしまっただけなのに。 確...

  • ストーカーに関する

    ストーカー規制法による警告書を頂いています。 その後相手から会いたいとあり、数度会いました。そこで、訴えていたのが親であったことなどを聞きました。 最後に会ったときに別れてもよい、ただ別れるときは伝えること、と話し合いました。 それから約半年連絡がなく、こちらから数度連絡しました。すると警察から、親と二人で証拠...

  • ストーカーでは、ないのに警察の対応についてこまってます。

    ぼくは、警察にストーカーといわれ、とくに彼女にたいして、危害を加えたわけでわなく、 ただ別れ話の上で、お金を帰してと、しつこく言っていたところ、彼女が警察にストーカーされていると、伝え警察かられんらくがあり、ストーカー行為をやめるようにといわれました。ぼくは、理解ができず、警察に僕の置かれている立場を聞いた所、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。