ストーカーの損害賠償について。

公開日: 相談日:2014年03月19日
  • 2弁護士
  • 2回答

19歳男です。5年前に同級生の女に付きまとわれて、待ち伏せをされたりしました。
家も近所で近くにあり、毎日のように顔合わせをしなければいけないという状況でした。そのせいで精神的苦痛を受けてノイローゼになったり、その人の幻聴が聞こえるようになってしまいました。
去年の12月までやっていたバイトで、バイト先に待ち伏せされていた事や、帰りに近くですれ違う事が何週間にも続いたので、結局辞める事にしまいました。
慰謝料、損害賠償を請求するにはどうしたら良いのでしょうか?

240361さんの相談

回答タイムライン

  • 井野邊 陽 弁護士

    タッチして回答を見る

    >去年の12月までやっていたバイトで、バイト先に待ち伏せされていた事や、帰りに近くですれ違う事が何週間にも続いたので、結局辞める事にしまいました。
    かような事柄を示す証拠はありますか?ないなら,郵便で,事情を説明して,今後同じ事を繰り返さないように求める書面を特定記録付きで郵送することが考えられます。慰謝料、損害賠償を請求するのは,証拠を固めてからがよいと考えます。

  • 弁護士 A

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    慰謝料、損害賠償を請求するにはどうしたら良いのでしょうか?

    これからも付きまといがあるのであれば,警察へストーカーとして相談されてもいいと思います。
    そうすると場合によっては警察から相手に注意・警告がなされると思いますので,それから損害賠償請求ということも考えられます。
    損害賠償請求をするにはいかに証拠を集めるかが重要だと思います。

この投稿は、2014年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから