証拠ゎ写メで撮って残しています。ネットストーカー、ネットいじめになりますか?

とあるネットオンラインゲームで今年2月から今現在もネットストーカー、ネットいじめを受けています。
内容についてなんですが、個人で会話出来る方で誹謗中傷の内容を送られて来たり、また、私ゎ相手の事全く知らないのにも関わらず、リアルフルネームを調べられキャラクターの名前に付けられたりつぶやきと言った機能で流されたり、又、私が自分のプロフィールに書いていた内容をキャラのコメントに書かれたり、実年齢よりも30歳上の年齢でバカにされたり、今現在も私の下の名前でキャラを作られていたり、私がリアルに付き合った方の名前まで持ち出して来て10ヶ月ネットオンラインゲーム内でつきまとい行為をされています。又、私がやった事もなぃ事で謝罪しろと言われてますが、10ヶ月つきまとい行為をして来てる人に私ゎかなり酷い嫌がらせをされて来たのにも関わらず一方的に謝罪しろと言われ続けてます。リアルフルネームを出されたり誹謗中傷したキャラ名ゃ他、色々されていて運営にもずっと訴え続けて来ましたがその迷惑ユーザーのアカウント凍結の対応が全くありません。BBAは樹海にいけとか言われましたし、実際まだ20代なのにババア呼ばわれされています。その迷惑ユーザーゎ自作自演をしていて、俺ゎやってないよなどとウソもつきます。証拠ゎ残していますが、これゎネットストーカー、ネットいじめになりますか?
ひなぎくさん
2013年12月17日 06時49分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>ネットストーカー、ネットいじめになりますか?

ネットストーカー、ネットいじめは、法的な定義がありませんので、該当するかどうか確答はできません。

ただ、該当する可能性は相当程度あるといえるでしょう。

とはいえ、具体的な犯罪行為が成立するわけではないため、刑事手続で対応することはかなり難しいといえます。
相手を特定できるなら、民事で損害賠償請求を行うことはできますが、おそらく手間と費用の方がかかるでしょう。

2013年12月17日 06時58分

ひなぎく さん (質問者)
まだ警察の方にゎ行ってなぃのですが、証拠写メを警察に持って行ったとしても対応ゎして貰えないですか?

2013年12月17日 07時10分

この投稿は、2013年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

この相談に近い法律相談

  • オンラインゲームでのチートについて。

    少し前に、オンラインゲームにおいて、チート行為をしてしまいました。 そのゲームはチュートリアルが終わるとガチャを1回ただで回すことができるんですが、それをチートによって何度も回せるようにして、回してしまいました。 そのゲームにはトレード機能はついていないので、他のプレイヤーには直接の影響はでていません。 そして...

  • まさかの!!公然わいせつ

    ネットカフェでパンツをモーフの中で脱ぎちんこをいじっていると、罪になりますか?

  • オンラインゲームでキャラクターを消された

    オンラインゲームで知り合った女性と3ヶ月前からお付き合いをしてました。 彼女と喧嘩した時に同じオンラインゲームで知り合った人へ相談してたのですが、 そのことを彼女に伝えたらそれが凄く嫌だったらしく、しばらく連絡が取れませんでした。 しばらくして連絡があった時に彼女から「あなたのことが信じれないからオンラインゲ...

  • ツイッターで長い期間、中傷をされています。

    twitterにて、トラブル相手から中傷を一方的にされています。 始まりは友人へのネットストーカーでした。 その友人はまだ未成年です。 その未成年だということを知っているのにもかかわらず、 毎日「通話しようよ」「大好き」「結婚したい」などと 一方的に、ストーカー的な迷惑行為がひどく友人は悩んでおりました。 そのため...

  • シフト変更

    コンビニでバイトしてます。今まで 水曜日から日曜日までバイトがはいってました。ですが急に店長 オーナーから 何も言われず シフトを一日へらされてしまぃました。 聞くにも 店長に 怒鳴られる と 思うと聞けません パワハラチェッカーをしてみたら 95%と 出てしまい どうやって証拠集めしたらよいか ゎかりません…

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。