恋人間のお金の貸し借り

お友達が困っているので、質問お願い致します。

13年間、結婚を前提でお付き合いしてきましたがその間に友人から彼に1500万円位お金を立替しました。
彼は、毎月40万近く給料を貰い持ち家もあります。

旅行や生活費、家財道具、バイク、車購入資金等で貸しました。

昨年より、返済を求めていますが
逃げ回っています。
メールや電話全て拒否されてしまい、何度もコンタクトを取り話し合いをしようとしていますが友人が行くと警察を呼びストーカーだと通報します。
友人は聴覚障害の為、警察も彼の一方的な話を鵜呑みにしてストーカーを警告してきました。

最近になり、彼の持ち家を売りに出し
引越しを始めていて逃げる様です。

今回、彼の弁護士さんからストーカー警告の通知が来ました。

このままでは、結婚詐欺なのに、
彼がストーカーの被害者になり結婚を信じてお金を貸していた友人が加害者となってしまいます。

今後、どの様に進めて行けば良いでしょうか?

このお金は、子供たちにと思って貯めていた大切なお金です。

立替たお金は、レシートの為名前が記載されていません。
30万なら返すと念書を書いてもらいましたが、誰に借りたと書いていないために無効で有ると無料法律相談では言われたそうです。
周りもお金を借りてる事は、実際にその場に居たりしてるので知ってます。
彼は、開き直って全てプレゼントだったと言い出した様です。

良いアドバイスを教えて下さい。
あまりにも、悪質で酷い彼です。
正義は、勝と信じたいです。
ご回答宜しくお願い致します。


ラッキーさん
2013年11月22日 07時43分

みんなの回答

ラッキー さん (質問者)
追加です。

友人は、彼からDVを何度もされて
病院へ行き診断書や写真も有ります。
宜しくお願い致します。

2013年11月22日 07時48分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
金銭の返還を求めるためには、金銭を貸し付けたことを証明する必要があります。

その証明ができないなら、訴訟をしても勝訴できる可能性は高くありません。

貸付を証明できるような証拠がないかを探されてください。
弁護士に直接相談し、その証拠の収集法法などを検討してもらうことをお勧めします。

2013年11月22日 08時01分

この投稿は、2013年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • 妻名義のクレジットカードを妻母が無断使用する事について訴える事は可能か

    10年近く前に妻(独身)と妻母は同居して居ました。妻が仕事を辞めた際、妻が使用していたクレジットカードの返済を母親に頼んだそうです。 ※この時、妻母はブラックだったそうです。 それから10年ほど経ち妻が妻名義のクレジットカードを作ろうとしたところ作れません。 確認したところ当初の限度額は30万だったのに50万になって...

  • ヤミ金からキャッシュカードが返ってきました

    お礼に金を振り込むと言ってたので、コンビニのATMに行ったら4万円入ってました。金は一部おろしました。警察には事前にキャッシュカードを騙し取られた時点で相談しています。お金をおろしたのは罪になるのでしょうか?回答お待ちしております

  • クレジットカードを、拾い少額とは言え使ってしまいました。

    クレジットカードを拾い出来心で400円程使ってしまいました。すぐに近くの店に届けたのですが、この場合どのような事態になることが考えられますか? 恐らくクレジットカード会社や警察が人を特定し、連絡が来るかと思いますが…。 出来心とはいえ大変後悔しています。 よろしくおねがい致します。

  • 至急。これは返さないとまずいのか

    去年の夏、バイト先にくる私のストーカー?(いつも私にプレゼントやら金品やら持ってくる人)がいつものようにラブレターやらプレゼントやらをくれました。その中には現金30万円の入ったカードが入っていました。手紙にはカードの暗証番号、このお金をくれるということ、また来月から自動的に12万円づつお金が振込まれること、このカード...

  • 何でもストーカー扱い?ストーカーは弟分の方では?

    私には、長年面倒を見てる弟の様な存在が居ります。お互い、家の行き来やメール等して居りますが、ある日、何時もの様に差し入れを持って訪ねて行ったら、通報されてしまいました。パトカーが来て、警察からストーカー扱いされました。確かに、貸したお金が有りますので、少しは返して貰え無いかと、電話で話しをして居る最中では有りま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。