ストーカー被害。ストーカーとはどこからがストーカーですか?

ストーカー被害の件でご質問させて頂きます。

付き合ってた人にストーカー被害で警察に被害届けを出された場合、警察から何かしら連絡がありますか?
ストーカーとはどこからがストーカーですか?

お金を貸していて、返して欲しいから頻繁に連絡をした。
会社に連絡をして付き合っていた人に電話を回して貰った。
実際に自宅には行ってないけど、行くからお金の件で話してと言った。
酔った勢いで会いたくて、自宅に押し掛けてみたが、帰った。。。

暴力を受けたり、お金取られたので、こちらも被害届は出したのですが、私の方が罪は大きいですか?
匿名さん
2010年09月02日 13時55分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
ストーカー行為とは、「つきまとい等」を反復してすることを言います。「つきまとい等」とは、「特定の者に対する恋愛感情その他の好意の感情又はそれが満たされなかったことに対する怨恨の感情を充足する目的」で、特定の者やその親族に対し、つきまとい、待ち伏せ、進路へ立ちふさがり、住居等の付近で見張りをし、住居に押しかけ、面会、交際等を要求し、乱暴な言動をしたり、無言電話をかけたり、ファクシミリを送ったりする行為を言います。あなたの場合、「酔った勢いで会いたくて、自宅に押し掛けてみた」ことが「つきまとい等」に該当し、同様の行為を反復するとストーカー行為となる可能性があります。これ以上、同様の行為を繰り返すと警察から警告されたり、最悪逮捕されたりすることもありえます。今後は、お金を返してもらいたいなら、内容証明で返還を請求するようにしてください。罪の大きさは一概には何ともいえません。一般的には、お金を取られたり、暴力をふるわれたりするほうが罪は重いです。

2010年09月02日 15時59分

匿名 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

お金を返金して欲しいのもありますが、せめて被害届を取り消して欲しいのです。

また、相手の奥さんにも慰謝料請求されそうで。。。
不倫相手にどうなるか聞きたいだけなのですが、警察に被害届を出されていたら、連絡が出来ません。

被害届だしたかどうかは調べられるのですか?

2010年09月02日 23時15分

この投稿は、2010年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • ストーカーの件で警察が全く動いてくれない。

    彼女がストーカー被害に遭っている為、警察に行って相談に行きましたが全く取り合ってくれません。ストーカー自体は青森の人間です。 彼女は元々青森に住んでいたのですが、元彼と京都に同棲していたのですが、喧嘩別れをし、青森に帰っています。付き合っていた時にずっとストーカーから連絡が来ていて、無視をすると実家がバレていた...

  • ストーカーの範囲について

    ある女性が、ストーカーした男に連絡してきて、会おうとかご飯食べに行かないとか言ってくるんですけど、それってストーカーにあたりますか? 本人はストーカーする気は無いんですけど、その後、家の近くにいたことを発見されて、ストーカー扱いされたんですが、それ以降も、食事の誘いとか来るんですが 本人は、縁を切りたいけど、そ...

  • クリーニング店に弁償をさせるには

    コートを穴を開けて、それを隠して返してきたクリーニング店が入っている、スーパーが 店の利用をしないでください、といってきました。突然のことなので、コートのことをうやむやにもみ消すためにいってきたと思われます。 スーパー自体もおかしく、公になったら困るのかクリーニング店の方を持っています。 先日警察署からクリーニ...

  • 冤罪ーストーカー行為 汚名をはらすにはぢうしたらいいか?

    冤罪についての相談です。 内容は、ストーカーです。 全く予告や相談もなく突然前職の人事より元同僚へのストーカー行為の件で警察に無理やりつれていかれました。 もちろん、ストーカー行為はしていないし昨年、4月末で退職してから彼とは道路で偶然会ったこと以外、一切メールも電話も家への訪問もしていません。 しかも、彼のアドレスも...

  • ストーカー被害 妻を守るには

    恥ずかしい話し自分は男ですが、以前交際していた方からストーカーに合い自分では対応が出来なく成ってしまった為警察に相談をし警察からストーカーとして相手に連絡を入れて貰った事が有りました。今現在自分は既婚者で、妻もそのストーカーと自分の事で過去にトラブルがあり関わりを持ちたく無いと言っているのですが、今回ストーカー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。