元交際相手(精神疾患有)からの嫌がらせ

彼とは職場のスタッフ(私)客(彼)として知り合い、私が店の顧客情報の彼の携帯番号に連絡をしてしまったところから交際に発展し、三ヶ月で別れました。

彼(男性・無職・精神疾患)から8月末に電話があり、
もう連絡してこないで!と電話を途中で切断したところ腹をたてたようで、
夜中の2時半まで、30回以上の連続着信、
お前は犯罪者なんだ!とのメールを5件されました。

翌日彼から社長宛に私の解雇を求めるメールが送られてきました。
社長は彼に当社社員が顧客情報を私的利用をしたことについての謝罪と弁護士と相談した上で解雇はできない旨の返答をしました。

最寄りの警察署に相談に行きました。

彼の自宅前で彼に電話をかけ、荷物を持ってきた、もう連絡しないでほしいと伝えました。
私も怒りで感情的になっていたところもあり、彼の玄関前で苛々していました。
玄関がガチャっという音がしたのでやっと出てきた、と思ったけど出てこず、ついドアノブを一度引っ張ってしまいました。

彼は私が玄関をガチャガチャしていると通報し、警察の方が来て、彼にしつこく電話をされて迷惑している、荷物を返しにきた旨を伝えました。
私が警察の方と話していると彼が出てきて、こいつ犯罪者なんですよ、怖いんですよ、ここから離してくださいと主張しました。
警察の方が「彼ももう連絡しないってゆってるから」と促され帰宅しました。

その5日後、また彼から
ネットに晒してやった、住居不法侵入罪も追加というメールがきました。

社長にも私が家にきたこと、玄関をガチャガチャされた、命の危険を感じている、内容証明郵便で謝罪をするよう彼女に伝えてくださいとのメールが送られてきました。

その後また私にお前は犯罪を犯したんだ、前科つけてやるから、絶対に。等のメールが送られてきました。

私が内容証明郵便で謝罪をしなかったところ、朝5時頃に「今日中に法律的な解決をえらべばよかったのにな。
もういろんな人間動き出しちゃったぜ。法律無視の。」というメールがきました。

警察に行き、警察の方が彼に電話をしてくださり、もうお互いに連絡しないってことで終わりにしませんか?と伝えましたが、彼は私に内容証明での謝罪を要求しており、私は一方的に謝罪することはできない、と話は平行線のままお互いに納得ができず、
警察の方も、まともに話ができないですね、との事でした。

今の段階でストーカーとして警告・禁止命令等は難しいようです。

彼から彼の新しい彼女は裏の人間だから!
等、身の危険を感じさせる発言をされ、
本当にストレスを感じています。

どうしたらいいのでしょうか?
プルメリアさん
2013年09月10日 19時44分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ベストアンサー
ありがとう
夜中の2時半まで、30回以上の連続着信、
お前は犯罪者なんだ!とのメールを5件されました。

ストーカー行為になります。犯罪者という根拠がない。
顧客情報の彼の携帯番号に連絡をしてしまった→これは個人情報保護法の問題ではない。会社の業務違反であって彼に対して違法性はないうえ、交際をした以上は、プライバシー侵害ともならない。 ドアノブのガチャガチャでは住居侵入ではない。「お前は犯罪を犯したんだ、」第三者に言った場合侮辱や名誉棄損
今後一切行わないこと、行った場合法的措置を取る。

こうした趣旨の内容を弁護士名で内容証明通知してもらってください。

2013年09月10日 20時31分

この投稿は、2013年09月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • 彼の浮気相手にメールを送ってしまいました。犯罪になりますか?

    彼の浮気を知り、相手の女性にメールしてしまいました。「私は彼と付き合っている」と。返事が来て二、三通やりとりしましたが特に女性に対して嫌な事は書きませんでした。 しばらくしてまだ付き合ってるのかもと疑い、またメールしてしまいました。「直接話したいのでメールしてほしい」と。返事は来ませんでした。 その後彼から「警...

  • ストーカー扱いで、いきなり家に警察が...

    付き合っていた彼女がいました。しかし、私の転職や彼女の転職で、すれ違いが多くなり、彼女の愛情が薄れていき、メールで別れを告げられました。私は、分かれるならきちんと会って別れたい旨をメールで伝えましたが、返答はなし。しばらく会いたいとのメールを送っていたのですが、返事が来ないので、メールも送らなくなりました。ある...

  • ※急ぎです※暴力行為など

    彼女と付き合ってる当時結構殴られてましたが我慢してました。ひどいときは金属の鋭利な部分で腕を刺されたり鉄パイプで腕を殴られパンパンに腫れたこともありました。そして同棲を始めてから彼女の不貞行為などが浮き彫りになり僕も手を出すようになりました。なぜか僕はそれから感情的になり、彼女が怪しいことをしたりするといっぱい...

  • 警察へ通報。全て私が悪いのでしょうか?

    男性から、これ以上連絡してくるとストーカー行為として警察へ通報すると連絡がありました。 その男性とは知り合って半年程が過ぎており、交際はしていない状態だったのですが、何度か食事をし、一度体の関係に至りました。その方からの好意を感じていましたし、私の事を好きだと言っていました。私とだったら上手くいくかなとも言っ...

  • 不倫後の嫌がらせ

    はじめまして 私は既婚者で三年近くW不倫していました。 もっと早くに別れるべきでしたが、ズルズルとここまでなった原因の一つに彼女の脅迫的な言動に悩まされていたからです。 彼女は精神疾患持ちで、病気のせいなのか、性格なのか、イラつく事が多く、ひどい時は週に二回から三回は喧嘩になり別れ話を彼女から言い出します。そこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。