弁護士って何もしないものなのでしょうか?

お世話になっております。

以前もご相談申し上げましたが、民事訴訟でそれも判決前の最終局面のとても重要な時に、こちらの代理人弁護士の書面をはとても簡単なもので更に、私が弁護士にあてたメールを書面として提出し、そのまま判決の期日が決まりました。

更に私は被告なのですが、原告からの執拗なネットストーカーを受けており、警察に相談していて、警察にも原告の個人情報なの事情徴収を受けています。原告は完全に犯人扱いされている状況です。

警察からは念のため委任している弁護士さんにも連絡しておいてくださいということで、委任している弁護士に伝えましたが、動くいてくれる気配をまるっきり感じられません。

警察は私や家族の身の安全を気にかけてくれているのに、5年以上もお願いしている弁護士というものはこんなものなのでしょうか。

何もしないのが弁護士の仕事なのでしょうか?
まるで本人訴訟をしているようです。
2013年05月11日 10時27分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
何もしないのが弁護士の仕事なのでしょうか?
・そんなことはないでしょう。受任している以上は一生懸命にやるはずですが・・・

2013年05月11日 10時31分

相談者
A先生、早速のご回答ありがとうございます。

一生懸命してくれるのが本来の弁護士だと信じたいですが、私の答弁書をそのまま提出したり、委任している弁護士に送ったメールをそのまま提出されています。方や原告は何十ページもの準備書面を毎日のように送ってきました。

私が手掛けてそのまま提出された書面は原告弁護士に一蹴されてとても恥ずかしい思いをしました。

ネットストーカーにしても原告に抑制をかけるように動くことは一切してくれません。

よっぽど警察の方信頼できると思いませんか?

2013年05月11日 10時38分

弁護士B
ありがとう
私が弁護士にあてたメールを書面として提出し、
動くいてくれる気配をまるっきり感じられません

本当でしたら,問題ですね。
普通はそうではないんですけどね。

2013年05月11日 10時38分

弁護士A
ありがとう
よっぽど警察の方信頼できると思いませんか?
・そう思います。
解任して、新たに弁護士をつける方がよいでのはないかと考えます。

2013年05月11日 10時41分

弁護士C
ありがとう
>代理人弁護士の書面をはとても簡単なもので
既にそれまで十分な主張をしていれば、最終準備書面でも簡単なもので十分、と考えられたのかもしれません。
ただ、前のご質問をみると、ごんべいさんの出したメールをそのまま裁判所に提出したとのこと。これが「証拠」ではなく「証拠説明書」として出されたとしたら、通常あり得ないことだと思います。

>動いてくれる気配をまるっきり感じられません。
ストーカー行為を理由に、損害賠償を請求したいということでしょうか?現在の訴訟の立場は被告ということなので、損害賠償を請求したいとなれば別事件となります。
そうすると、別途委任契約が必要ですし、着手金なども必要となります。これらがなされていなければ、その弁護士が別事件の活動をすることはできません。


この質問だけでは細かい事情は分かりかねますので、弁護士会に当該弁護士の活動について、相談してみると良いかもしれません。

2013年05月11日 10時50分

相談者
B先生ご回答ありがとうございます。

私は普通ではない弁護士にあたってしまったということでしょうか。

訴訟を受任していただく際にも少々悶着があり、もし受任していただけなかったら、こちらとしても別の弁護士さんにあたってみることができました。

ただ原告の訴状にはこちらの弁護士を名指して挑発することが書かれており、普通なら受けて立つものだと思いました。

2013年05月11日 15時04分

相談者
A先生、度々のご回答ありがとうございます。

判決を待つだけなのに解任して何か状況が好転することがありますでしょうか?

現在原告が起こした民事訴訟のもう一つがあり、原告が最高裁判所に上告中です。

それに関しては私が対応させていただいてます。

2013年05月11日 15時08分

相談者
C先生 ご回答ありがとうございます。

こちらの代理人弁護士は相手弁護士とも5年以上に渡り戦ってきているので、原告の私に対するストーカー行為について釘を刺してくれてもいいものだと思っていますが、それについてはまた着手金が必要なのでしょうか。

私の現在の気持ちとしては民事訴訟であれ、刑事訴訟であれ、訴訟事はもうたくさんです。

代理人弁護士は本人尋問の時にも私だけが1時間以上に渡って原告弁護士の攻撃にさらされているにもかかわらず、助け舟も出さず、私がしゃべりすぎたと怒って口もきいてくれなくなりました。

いろいろと思うところがありますが、私の膨大な証拠書類が代理人弁護士事務所にあるのと、原告のDVやモラハラのためPTSDがあり、弁護士を変えることは、またすべて一から話さなければならなく辛い思いをするという点で、手も足も出ないのです。

弁護士は依頼人の足元を見ることをするのでしようか。

2013年05月11日 15時20分

弁護士A
ありがとう
判決を待つだけなのに解任して何か状況が好転することがありますでしょうか?
・そうですか。それなら解任しても本事件で好転することはないでしょう。
ただ、ネットストーカーやあなた様の別の上告事件で動いてもらえたり、アドバイスをもらえるかもしれません。

2013年05月11日 18時10分

相談者
A先生、ご回答ありがとうございます。

上告の判決後にまた同じ相手と調停が始まりますが、その時の代理人弁護士を別の弁護士に依頼したいと希望していますが、調停で相手側から払ってもらうお金から、別件の民事訴訟の着手金、成功報酬、旅費交通費を代理人弁護士に支払うことになっています。

上記の理由もあり簡単に弁護士を変えることもできず、とてももどかしい思いをしております。

上告については同じ相手から5度程上告されていて、慣れているため大丈夫です。

蛇足ですが、上告の場合代理人弁護士を依頼する必要性を特に感じたことはありませんし、負けたこともないです。

2013年05月11日 19時14分

弁護士A
ありがとう
そうですか。弁護士並みの法的知識をお持ちなのですね。頑張って下さい。

2013年05月11日 19時30分

相談者
A先生 度々のご回答ありがとうございます。

残念ながら弁護士さん並みの法的知識があったなら、ここまで悩んではいませんし訴訟問題にも発展はしていないものと思います。

2013年05月11日 19時46分

この投稿は、2013年05月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

ストーカー行為の法的なライン|「被害者宅近くでサッカー」「被害者家族に謝罪の手紙」違法の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

ストーカー行為とひとくちにいっても、具体的にはどのような行為が法的にストーカー行為にあたるのでしょうか。逮捕される可能性や、どのような行為が...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー行為とは|ストーカー規制法で規制されている行為や罰則の内容

特定の人に執着してつきまとったり、無言電話をしたりするなどのストーカー行為は罰則の対象になる場合があります。どのような行為が罰則の対象になる...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士さんを代えた場合

    現在民事裁判中の原告です。裁判となれば当然“証拠”を提出せねばなりません。 実は訴訟にあたり、弁護士さんを代えています。現被告との訴訟前の示談交渉をしていた時期の前任弁護士さんとのことで、問題が生じています。 現被告との示談交渉中、被告の口からいろいろな事実関係が話されました。謝罪もありました。しかし、最終段...

  • 弁護士を立て警察が動くまでの期間は?

    相手に弁護士を立ててから告訴され、受理された場合警察に取り調べを受けるまでの期間はどのくらいですか?ちなみに詐欺を疑われています。こちらは騙していない➕弁護士を付けました。

  • 弁護士からの警告

    嫌がらせを受けています。 内容は前の質問を見ていただけたら助かります。 警察にはすぐ電話をし、後日担当者から連絡をくれる事になりました。 前回の質問に答えていただきましたが、弁護士から警告してもらうとの事でしたが、相手の妻が依頼した弁護士から警告してもらうという事ですか? 以前の弁護士はひまわり基金の事...

  • 裁判中も続く脅迫と、弁護士の辞任後の行方はどうなりますか?

    何回か相談させていただきました。7月にひと月足らずではありますが、夫(被告)がW不倫をしていました。不倫相手のご主人(原告)から、訴状が届く以前より脅迫されていました。 夫は直ぐに弁護士さんと契約し、裁判自体は委任しています。でも裁判が始まっても脅迫はやみません。脅迫電話は全て録音しており、その度に書面化もして弁護士...

  • 弁護士が書いた告訴状

    弁護士が作成した告訴状はほぼ受理されますか?このような発言される弁護士さんをこのサイトで数多く拝見します。告訴したいのですが。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。