悪質なお客様について

こんにちは。
アパレルの卸、小売りをしていますが、小売りのほうに悪質なお客様からのメールや電話が頻繁にあり、対応に困っています。
そのお客様は3か月ほど前から商品についての問い合わせだけでなく、メールの言葉尻のことなどとにかく、細かく文句を言って来たかと思えば、謝ってきたり、訳がわかりません。
電話も一回が相当長く、また、メールも長いので、その対応に時間がとられる上に、3か月にわたり結局一度も商品を購入されていません。
メールを送って返信がなければ数分後には他のアドレスにメールをしてきたり、返信がないと電話が来たり、ストーカーのような状態です。
こちらとしては、メールでの対応も、電話での対応もお客様に失礼のないように、誠意をもって、丁寧に対応しています。
でも、揚げ足を取るように、文句ばかり言ってきますし、何しろ、商品は結局購入されないのです。
従業員たちもほとほと疲れ果てていて、業務に支障が出るほどです。
このようなお客様はお店としてはお断りしてもよいでしょうか?
また、より良い、断りの言い回しはどのようなものでしょうか?
断ったら断ったで、電話やメールが来たり、ネット上でいろいろ、書き込みなどされるのではないかと不安はありますが、、、それでも、もう、電話やメールをしてほしくありませんし、商品も購入して頂かなくても結構だと思っています。

どうか、良い方法を教えてください。
よろしくお願いいたします。
2013年01月22日 12時36分

みんなの回答

小池 拓也
小池 拓也 弁護士
ありがとう
アパレルの卸、小売の店が、特定のお客さんとの取引、対応を断ったとしても、何の問題もありません。
お店は、特定のお客さんに対し、取引、対応をする義務を負っているわけではないのです。
同様に、電話やメールに対応する義務もありません。

ネット上での書き込みについては、完全に防ぐ手立てはなかなか難しいのですが、現実に書き込みがなされる前に何か打つ手があるわけではないので、まずはとにかく取引、交渉を断ればよいと思います。
その上で業務妨害、不退去などあれば、警察対応が必要かもしれませんね。

2013年01月23日 19時01分

相談者
ご回答くださりありがとうございました。
遠方の方で、顔が見えないのをいいことにか知らないですが、
すでに発送したものを受け取らないこともあって、
従業員は対応に疲弊しているところでした。
自信をもって、丁重にお断りし続けたいと思います。

ありがとうございました!!

2013年01月24日 09時31分

小池 拓也
小池 拓也 弁護士
ありがとう
補足すると、今回のように、お客さんに非があれば、何の問題もありません。
非がないのに取引を断ると、何の契約もなくても、差別ということで責任が発生するかもしれないので、念のため。
今回のお客さんに向けていた労力を他のお客さんに向けて、よりよいお店にしてください。

2013年01月24日 12時40分

この投稿は、2013年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー行為とは|ストーカー規制法で規制されている行為や罰則の内容

特定の人に執着してつきまとったり、無言電話をしたりするなどのストーカー行為は罰則の対象になる場合があります。どのような行為が罰則の対象になる...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー行為の法的なライン|「被害者宅近くでサッカー」「被害者家族に謝罪の手紙」違法の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

ストーカー行為とひとくちにいっても、具体的にはどのような行為が法的にストーカー行為にあたるのでしょうか。逮捕される可能性や、どのような行為が...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

この相談に近い法律相談

  • メールを見ないことは不利になりますか?

    メールを無視し続けることは、「不利」の状態になりますか? [状況] ある取引先から、一昨年の仕事に対して『作業量が予想以上にかかったので追加で支払え』と言われています。 金額は300万円ですが、こちらとしてはもう終了したものと考え、先方に伝えています。 3度ほど直接にお会いして話し合いましたが互いの主張で平行線のま...

  • ワンクリック詐欺者からのメール

    ワンクリック詐欺にあい、お金を振り込んでしまい、電話番号とアドレスを知られている状況で、頻繁に変なメールが来るようになり、こちらで相談したところ、完全に無視し続けるのがいいと言われました。それでも、我慢できない時は、メールと電話番号を変更した方がいいとのことですが、それで、一切こんなメールは来なくなりますか。 ...

  • ホテルの利用について。でもこのまま泣き寝入りでしょうか?

    社員旅行で利用したホテルからの、利用後のお礼の挨拶のメールに、私共もお世話になったのでお礼を書き、利用した部屋のいくつかの部屋の冷蔵庫が冷えなく常温だった為、この時期冷房と冷蔵庫は作動していてほしかったと、メールを返送した所、そのままお詫びの言葉でしめくれば良かったのに、そのホテルは基本的に冷蔵庫ではなく保冷庫...

  • お願いします。

    初めまして。私は既婚者で相手は独身です。1ヶ月前にサイトで知り合って付き合うようになってちょっとした事が原因で喧嘩になり、仲直りをしたければ俺の喜ぶ物をて言われて、某ショップの服などアクセサリーなどゲームソフトなどおもちゃなどを注文するようにてメールが来て初めにわかったて言ってしまったのが間違いだったのか自分が...

  • キャバクラのお客

    過去に相手の短気が原因で喧嘩になり縁を切った客からで突然連絡があり、『旅行に行ってきたからお土産のお菓子を渡したい』と言ってきました。 仕事等で時間の都合が合わない事を理由に受け取れないので賞味期限もあるので他の方に上げてくれるようにお願いすると、それからせっかく電話やメールをしてくるようになりました。 あま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。