なぜ犯罪者にきちんと刑法を適用しないのですか?


なぜ犯罪者を野放しに何年もさせていて刑法で処罰しないのですか?
 何人いても犯罪者は犯罪者です。
 差別なく国際刑事のいうとおり、刑法で処罰されないとだめです。
 犯罪者を見逃し続けて拡大させても刑法による処罰は受けないとだめです。
 犯罪者と被害者(善人)では善人の権利が当然認められます
1. 集団殺害犯罪ジェノサイド罪6条による処罰
1. (民族的、人種的又は宗教的な集団を破壊する意図をもって行われる、当該集団の構成員の殺害、身体又は精神に重大な害を与えること。拷問、薬物その他重大な身体や精神への侵害を含む)
2. 全部又は一部に肉体の破壊をもたらすために意図された生活条件を私に対して故意に課すること
(医療を含む生存手段や物資に対する簒奪・制限を含み、強制収容・移住・隔離などをその手段とした場合も含む)
3. 集団内における私の出生を防止することを意図する措置を課すること
(結婚・出産・妊娠などの生殖の強制的な制限を含み、強制収容・移住・隔離や通信などをその手段とした場合も含む)
同条約第3条により、次の行為は集団殺害 罪として処罰される。
1. 集団殺害(ジェノサイド)
2. 集団殺害を犯すための共同謀議
3. 集団殺害を犯すことの直接且つ公然の教唆
4. 集団殺害の未遂
5. 集団殺害の共犯

2.人道に対する犯罪(7条)
(住民に対する広範又は組織的な攻撃の一部として、そのような攻撃であると認識しつつ行われる、殺人、殺人予告、奴隷化、住民の追放、拘禁、拘束、拷問、迫害などの行為)

3. 名誉毀損罪及び侮辱罪の罰則措置について
掲示板やインターネットに誹謗中傷する内容の記載、ひどい悪口を言いふらす

4.ストーカー行為
現在ストーカー規制法を出していただいていると警察署から伺っています。
1. つきまとい・待ち伏せ・押しかけ・見張り
(一日の言動の監視含む)
2. 監視していると告げる行為
3. 強制面会の要求
4. 粗野・乱暴な言動
5. 無言電話、連続した電話・ファクシミリ
6. 汚物などの送付
7. 名誉を傷つける
8. 性的しゅう恥心の侵害
企業がリストラの目的で同僚や業者を使い組織的にストーカー行為を行い特殊工作
•自殺させる。 キレさせて犯罪行為に及ばせる。 精神病に仕立て上げる。 合法的な被害者の社会的抹殺。
相談者(146812)からの相談
2012年10月27日 15時35分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6
ありがとう
国際刑事裁判について、国内で問題とすることはできません。
国際法の理解が間違っています。精神錯乱又は泥酔のため、自己又は他人の生命、身体又は財産に危害を及ぼすおそれのある者、.迷い子、病人、負傷者等で適当な保護者を伴わず、応急の救護を要すると認められる者である方が国内法で措置ができます。

2012年10月27日 22時48分

相談者(146812)
私は知りません
上記内容にも該当しません。
 いやしく違法で該当させても私はなんら知りません。

2012年10月28日 14時51分

相談者(146812)
 ストーカーや犯罪は国内法でも刑法です。
 国内で刑法を適用しない正当な理由がなく、刑法を施行しないことは認められません。
 証拠の携帯電話のインターネットのサイト閲覧を削除したら証拠隠ぺいでそれも犯罪です。
 私は知りません。
 匿名の記載を差別して個人を特定し、犯罪へと行う者も犯罪です。
 私は技術もなく、無関係であり、知りません。

2012年10月28日 14時54分

この投稿は、2012年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

ストーカー行為とは|ストーカー規制法で規制されている行為や罰則の内容

特定の人に執着してつきまとったり、無言電話をしたりするなどのストーカー行為は罰則の対象になる場合があります。どのような行為が罰則の対象になる...

ストーカー行為の法的なライン|「被害者宅近くでサッカー」「被害者家族に謝罪の手紙」違法の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

ストーカー行為とひとくちにいっても、具体的にはどのような行為が法的にストーカー行為にあたるのでしょうか。逮捕される可能性や、どのような行為が...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

この相談に近い法律相談

  • 集団犯罪の相談先について

     本人が同意していないのに下記犯罪にあった場合の相談先や対応はどうすればいいでしょうか?  いまだに強制面会を求めてきます。 1. 集団殺害犯罪ジェノサイド罪6条による処罰 1. (民族的、人種的又は宗教的な集団を破壊する意図をもって行われる、当該集団の構成員の殺害、身体又は精神に重大な害を与えること。拷問、薬物...

  • 誰でも使用できるWi-Fiが犯罪に使用された時のログ開示責任、刑事罰、損害賠償責任が生じるのしょうか

     公衆無線LANのように誰でもWi-Fiが使用できるようしにしていて犯罪者に使用された場合、特定電気通信役務提供者の損害賠償責任の制限及び発信者情報の開示に関する法律より犯罪の被害者からの情報開示には応じなければならないのでしょうか。  情報開示しなければならないとして、通信記録(ログ)を保存していなかった場合には、罰...

  • 推定無罪の原則は最たる死語?

    推定無罪は、広義において、有罪判決が確定するまでは何人も犯罪者として取り扱われない(権利を有する)ことを意味する。 しかし、日本のマスコミは「逮捕イコール有罪・犯罪者」的スタンスで報道することが多く、と言うか、実名報道、顔写真報道、映像報道を平気で行う。無罪判決や誤認逮捕が判明した場合でも、後も疑いの目を持たれ...

  • ひどい日本の犯罪被害者への人権侵害法令

     犯罪被害者の情報は非公開なのに、犯罪被害基本法はメディアまで情報を悪用して情報使用料を払わないひどい法律の制定をだれがすすめたのですか?  この犯罪被害者基本法は明らかな憲法違反となる法です。    私はマスコミとは無関係の法人なので情報は非公開としてお断りします。最近のテレビ出演者をみていていも、同意できま...

  • 個人情報漏えいについて

    芸能人(子役)の個人情報漏えいについてお聞きします。 「芸能人の公開されていない情報(通学学校名等)を掲示板に記載する行為」はどのような罪になるのでしょうか? また、「テレビ等で公開されている情報を基に調べて判明した 個人情報を掲示板に掲載する行為」はどのような罪になるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。