懲戒 相当2

前回させていただいた質問の続きとなるのですが、過去数年前にストーカー行為をしたとして警察に注意を受けていたことを事件関係者から自分の職場へ報告されてしまっても過去の警告は懲戒の対象外だと思われるとアドバイスしていただきました。
それは現在の職場に入社する以前の求職中に受けた警告であった場合でも過去であるので同様に不問であると思われると思って差し支えありませんか。万一上記の事案で警告後は一切何もなく普通に就労していたにもかかわらず賞罰に記載するような懲戒を受けてしまった場合は不当な扱いであるという理解で合っていますか。どうか教えてください。よろしくお願いいたします。
2012年10月15日 21時57分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
警告であれば経歴詐称にもなりませんし、入社前の行為ですから、基本的に懲戒事由に該当しないと考えてよいでしょう。懲戒事由に該当しなければ懲戒処分は権利濫用で無効です。

2012年10月15日 22時04分

相談者
1年以上の懲役又は禁固の刑に処せられず、入社中にあった出来事でない以上は基本的に懲戒権の濫用で無効なると理解いたしましたが合っていますでしょうか。迅速、詳細なご回答をしてくださりありがとうございました。

2012年10月16日 01時38分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
罰金も含めて刑事罰に処せられていなければ経歴詐称にならないと考えてよいでしょう。

2012年10月16日 08時51分

相談者
今回のケースは行政処分(警告・禁止命令等)を受けたものであり、罰金を含めた刑事罰を受けなかった事案となり懲戒は9割型全面的に抗議できるという理解で合っていますか。再び迅速、詳細なご回答をしてくださり本当にありがとうございました。

2012年10月16日 12時15分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
入社前の行為ですからそうですね。

2012年10月16日 23時25分

相談者
何度もご回答してくださりありがとうございます。
万一の懲戒の場合、訴訟も前向きに検討できると知れ疑問が晴れました。
私生活上での非行の懲戒事由で疑問がもう少しありましたのでまた質問したく思います。

2012年10月17日 22時00分

この投稿は、2012年10月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー行為とは|ストーカー規制法で規制されている行為や罰則の内容

特定の人に執着してつきまとったり、無言電話をしたりするなどのストーカー行為は罰則の対象になる場合があります。どのような行為が罰則の対象になる...

ストーカー行為の法的なライン|「被害者宅近くでサッカー」「被害者家族に謝罪の手紙」違法の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

ストーカー行為とひとくちにいっても、具体的にはどのような行為が法的にストーカー行為にあたるのでしょうか。逮捕される可能性や、どのような行為が...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • 懲戒 相当

    過去ストーカー行為をしたとして警察に注意を受けていたことを知っている事件関係者と数年後忘れた頃に自分の職場で顧客等として偶然遭遇してしまい、上司や人事といった特定の人物に過去を報告されてしまったとします。 それを聞いて処分を下すとしたら不問、口頭注意、厳重注意、戒告、訓戒、減給、出勤停止、降格、懲戒解雇の内どの...

  • 警察が告発状を受け取ってくれません。

    以前にも一度こちらで相談したものなんですが、ある違法行為に対して、警察に告発をしようとしているのですが、なかなか告発状を受け取ってくれません。 警察で言われたのは「告発を起こすのなら、相手に告発人(この場合私)の名前を告げなければならず、それで起訴出来なかったら、逆に告発人が名誉棄損で訴えられる事がある」から等...

  • ストーカー。この警告書に期限はありますか?

    ストーカー規制法で警察署長名から警告書を渡されました。この警告書に期限はありますか?また警告書を渡されてから、何もしておりませんが、ストーカー内容が脅迫や名誉毀損に該当する場合、警告書以外に何か処罰されますか?

  • 犯罪経歴証明書とストーカー警告について。

    このたび、勤め先の辞令により海外赴任が決まりました。 そこで、犯罪経歴証明書が必要となるのですが、そこでご相談です。 過去半年ほど前に、付き合っていた女性と別れ話のトラブルで警察からストーカー警告を受けました。 事情聴取と書面警告で、逮捕などはもちろんされていません。 これは経歴として記されてしまうのでしょうか...

  • ストーカーは文書警告なしで現行犯でなくても逮捕されますか?

    ストーカー被害をうけています。半年前に警察から相手へ口頭注意をしてもらいました。しかし最近またストーカーされ、また警察に相手への注意をしてもらいました。その際、まだ文書での警告はしてもらっていません。 そこで、先生方に二つ質問があります。 ①ストーカー規制法では、口頭注意の後に文書警告になるとありますが、私の場...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。