ストーカーと詐欺

知人に商品を売りました。
先に渡した事がいけないのですがお金を貰えなくなりました。
私から取った商品を委託と書いて転売しています。

委託販売とする事で、
問題発生した場合には私に責任なすりつけるようです。

そして、この事を周りに話すな。
と口止めされました。

1人では解決できないため友達に相談したら、
知人に文句の連絡が届き、

誰かに喋ったのなら
今のうちに教えないとただじゃおかない。
名前だけ教えれば、警察に通報せず、黙っていてやる。
と脅され、怖くなり
相談した数人の中の1人の個人情報を開示しました。

友達にもらったアドバイスのメールも
送信しろ。と脅され
やり取りがネット上で全文公開される事になってしまいました。

友達にも文句を言われています。

そして、
その友達の事で、
今後も何度も連絡する。
連絡付いたら教えろ。と言われている事。

迷惑料として、さらに私に30万払えと言ってきていて、
電話に出ないと、
電話に出ないで何やってんだと怒鳴られ
逃げたら容赦しない。と脅され、
警察に駆け込みましたが解決しません。

物が欲しいのならあげるから
二度と関わらないで欲しいと伝えても
友達の事に関してはいつまでも連絡する。
と言ってきて、もう二度と連絡取りたくないし
近寄られたくないんです。

相手の警察に通報するという言葉に怖くなって、
1人の個人情報を開示すれば
相談した事は許してやると言われたから教えたのに
結果として、その友達の事で、まだつきまとってくるそうです。

裁判をして離れてもらう事は出来るのでしょうか。
警察には、ただの被害届程度で、
なんの解決にもなっていません。
お金を貰えず詐欺にあったのは私なのに、
何故、私がこんな態度をとられなくちゃならないのか
わかりません。
teafortwoさん
2012年09月04日 05時54分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
あなたがその知人に従う理由は一切ありません。

当初の売買代金の支払いを求めて訴訟提起し、問題の根本を解決すべきと考えます。

あなたが対処に当たると、脅迫されていつまでも問題解決にならない可能性が高いようですので、弁護士に依頼されてはどうでしょうか。

2012年09月04日 06時29分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
たちの悪い相手ですね。
貴方を、カモにしようと考えているのでしょう。

貴方としては、契約を解除しての商品の返還、損害賠償請求など考えれるでしょう。もうこれ以上かかわるのが、嫌ということでしたら、単に着信拒否して放置しても良いかと思います。

2012年09月04日 06時54分

この投稿は、2012年09月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,240名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • 至急!元お客様とのトラブル

    ヘルス店で1人のお客様に店外を言われ金銭を貰って性行為を条件に会っていました。 お店を辞めたいと相談すると、金銭をサポートすると言われ辞める日を決めましたが、辞める意思はあったものの金銭的な問題や店との事情などもありズルズル続けていました。その頃は辞める辞めないは自分で決めたらいいとか言ってました。私はそのまま...

  • 在日差別で民事 逆恨み 警察

    一昨日の事になります。 現在婚約中で相手は警察関係です。 嫌がらせをする方は私が警察関係の人と婚約した事を友人を通じて知ってるみたいでした。結婚式とかの詳細は知りません。 一年前に名刺を作成する際に、印刷業者をしてる方と友人を通し知り合って、そこで連絡を頻繁にしてた方が居ました。出来映えも良く仕事を終え、とて...

  • 脅迫してくる相手への対応

    数日前に出会い系で知り合った人と電話でお話ししました。私は募集は電話友達募集だったので、会う気はまったくなく交際相手がいると言う事も伝えましたが、会おうとしつこくて、 そうだねと話を合わせて電話を切り、後で会うことを断ったら、激怒して約束したんだから ちゃんと守れ!筋を通せ!純粋に会いたい気持ちを踏みにじられた...

  • 友達に脅迫?まがいなことをされた・・

    友人から相談を受けました。友人は趣味でクレー射撃をしているそうですが、以前酒の席で友人の友人と揉め相手を叩いて、目撃していた人に通報され警察に行きました。お互いに悪かったらしく特に被害届もなく指紋?調書など取られ終わったそうです。それからしばらくして、その二人が口げんかになったそうです。その時、友人の友人から、...

  • 質問です。僕は捕まるのでしょうか?

    去年の話しですが、車で送って欲しいと言われ運転手は僕で送ったのですが、そこで友達と友達の知り合いが喧嘩になり、その場はとりあえずその友達を乗せて帰りました。その後友達から警察に電話するように言われ、電話し、事情聴取になることに。友達がやりすぎてたみたいで傷害で訴えられてます。僕は捕まるのでしょうか??僕は、送って...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。