水商売でのトラブル。客と飲みに行ってるのか?

私は現在、水商売のホステスをしております。お客さんの事なのですが、以前は良く来て頂いていたのですが病気になり店に来れなくなってから、私の出勤前の時間や、お店が終わった後に執拗に電話が掛かって来る様になりました。最初は話相手になっていたのですが、夜中の電話の際、私が出なければ10回以上も電話が有り、さすがに迷惑ですし気持ちが悪い為、店にも来ないのに執拗に夜中に何度も掛けてこないで下さいと伝えたのにも関わらず昨日は17回の夜中の電話です。伝言メモも全部いっぱいになり内容は、まだ家に帰っていないのか?客と飲みに行ってるのか?電話下さいと言った内容です。さすがに、うんざりして、伝言メモの録音も残していますし警察に被害届けをだしますよと相手に話した所構わないと言うので、ではそうしますと言って電話を切ったのですが、水商売のホステスと、お客と言う間柄でもストーカー被害で相談出来るでしょうか?
agehaさん
2012年08月11日 18時24分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
明らかに恋愛感情の延長でつきまとい等を繰り返しているわけですからストーカーにあたります。被害届を出して警告を発してもらってください。

2012年08月11日 18時32分

ageha さん (質問者)
好川 久治弁護士様。早急に回答して頂き有り難うございますm(__)m伝言メモの録音も残していますし警察に相談に行ってみます。

2012年08月11日 18時45分

この投稿は、2012年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • 電車内トラブル【身体的特徴を言われ気分を害した】

    朝の満員電車内でのトラブル。 電車内でスマホを操作していた私に同乗していた男性が文句をつけてきました。 ・要点は満員電車でスマホをいじるなという点 相手が言った内容 1:「おい、人の背中越しに携帯いじってんじゃねぇ」 2:「おい、ハゲ、聞いてんのか!携帯しまえ」 3:「頭おかしいんじゃねえのか、ハゲ。マナー守...

  • テナント間の騒音について

    リラクゼーションサロンを営んでおります。 数か月前、同ビル内隣に飲食店が出来ました。 工事前に、飲食店オーナーより店舗間の壁が薄いので 音や声が聞こえないか?と聞かれたので、 防音設備はして欲しいと伝えました。 工事が始まり、内装業者がラジオを流しながら施工していましたが そのラジオでさえ聞こえてくるので ...

  • 非通知電話。この程度では事件性はないのでしょうか?

    ホステスをしているのですが、秋頃から月に何度かですが、時間帯は決まって店が終わる夜中〜朝方に掛けて何十回も非通知で悪戯電話がきます。 私もその中で電話に出て少し話したり、出なかったり、鳴ったら切ったりしていますが、相手側がなにがしたいのかサッパリ分かりません。ただ話したいたけのような・・・・ メールなどの悪戯は...

  • ナンバーディスプレイに表示させてしまった電話番号 相手は勝手に使える?

    去る2/14夕方5:30頃、ある商品の営業の人が契約を結ぶよう訪ねてきました。 しばらく玄関先で応対してましたが、私は、その契約に詳しい人に連絡を取りたく、 携帯電話を取りに部屋へ行き電話番号調べたりして戻ると、すでにいなくなっていました。 そこで、その営業所の代表電話に電話をし、担当部署へつなげてもらいました。 対...

  • 電気屋のミスで新居住所がばれた

    千葉に住む 30歳 男です 今付き合っている彼女が私の母との精神的な理由で、引越しをすることになりました。母に新居の場所を知られたくなく、内密で引越しを進めていました。 ある電気屋で冷蔵庫を買い、彼女の新居へプレゼントとして配達してもらうことにしました。 その連絡先に私の携帯番号を書いたのですが、電気屋で提出したお...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。