集団ストーカー ガスライティング犯罪

現在、集団ストーカー被害に遭っている者です。
具体的な被害は風評被害、監視の仄めかし、通行妨害、騒音、就職妨害などです。

監視を知らせる方法は車両のゾロ目ナンバー、改造エンジン、色、クラクション、マスク、喪服、キャリーバッグ、咳、鼻すすり、外国人、航空機、犬、救急車、工事や作業などで外出してどこへ行ってもこれらのキーワードに遭遇する状況です。

騒音は家の周りで常にたてられ、改造車両が常に走りまわる、クラクションが度々鳴る、航空機が自宅上空に現れる、救急車のサイレンや廃品回収車の宣伝が行われます。
カフェなど静かなところへいってもわざとらしく咳を立てる人物や物音を立てる人物が必ず近くに来ます。

自転車で自宅を出ると必ず歩道に車両が占有されており、通行の妨害をされます。民家を通りがかるタイミングで窓を閉められたり、音を出されたり、タイミングよく車が前方に現たりとガスライティングの典型的手口をされています。

アルバイトに応募したんですが、一回目のところは原因不明のクビ。二回目のところはマスクをした人物が複数同じバイト先におり、咳などで嫌がらせをされ。さらにバイト先の人からカルト宗教にも勧誘され、恐くて行けなくなりました。
上記の精神的嫌がらせが外出すると必ず起きる状況なので被害妄想ではありません。

警察にも相談しましたが、事件性がない、病気だ勘違いだと言われまともに取り合ってもらえませんでした。
あくまでも色々な業種、不特定多数の人物が、自然に偶然を装った形で嫌がらせしてくるので第三者にも理解してもらいづらいです。

動画やメモなどで記録するようにしていますが、このような精神的な嫌がらせは法的に裁けないのでしょうか?

ガスライティングの手口
http://antigangstalking.join-us.jp/AGSAS_Glossary.htm

被害記録の一部です。このように自宅前でわざわざ停止して騒音を立ててきます。
http://www.youtube.com/watch?v=BKgdtRVF7fY
2010年06月10日 15時08分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
一度カウンセリングなどに行ってみたほうがよいと思います。

2010年06月10日 16時00分

弁護士B
ありがとう
妄想ですね。
精神科に通院した方が良いです。

2011年12月31日 02時01分

この投稿は、2010年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー行為とは|ストーカー規制法で規制されている行為や罰則の内容

特定の人に執着してつきまとったり、無言電話をしたりするなどのストーカー行為は罰則の対象になる場合があります。どのような行為が罰則の対象になる...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

ストーカー行為の法的なライン|「被害者宅近くでサッカー」「被害者家族に謝罪の手紙」違法の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

ストーカー行為とひとくちにいっても、具体的にはどのような行為が法的にストーカー行為にあたるのでしょうか。逮捕される可能性や、どのような行為が...

この相談に近い法律相談

  • ビル管理者(オーナー)から偽証をしてまで威圧的にクレームをしてくる

    最近事務所の移転をしました。 各テナントさんに挨拶をし引っ越し・内装工事の入る日など、 各テナントさんに騒音・迷惑が掛かる旨を伝えました。 皆さん快く「気にしないで下さい」「ご丁寧にありがとうございます」とおっしゃって頂きました。 しかし後日ビル管理者(オーナー)様から 「騒音がかなり出ていた」「全テナント...

  • 隣人のイビキに対しての損害賠償請求

    隣人のイビキに悩んでいます。 当方鉄筋コンクリートの3LDKの団地に住んでいるのですが、隣人の爆音のイビキで体調を崩しています。 壁がボードの場合音が聞こえるのも仕方ないと諦めもつきますが、 直貼りコンクリート【叩くとぺチペチとコンクリート】で鼾が聞こえるのは明らかに異常だと思います。 ボイスレコーダーで録音する...

  • 近隣テナントとのトラブル。法的処置を取ると圧力をかけられています。

    ◆1階のテナントさん(洋服&飲食) ◆弊社 地下1階のダンススタジオ エントランスが隣同士で、 よくレッスン後に汗が引くまで外で涼むためにエントランスにうちの生徒がたまることがあります。 また、喫煙所も道路の向かい側にあるのですが、 エントランスで吸う人もいて、注意を促してるのですが、 1階に新しいテナントさ...

  • 職場で隠しカメラの撮影範囲。嫌がらせ、モラハラ、パワハラへ対抗

    職場であからさまな嫌がらせを受けています。 行為自体は部長以上の役職の人まで報告が届いていますが確たる証拠が無い為立件出来ない状況が続いています。 そこでカメラを仕掛けようと考え、オフィスワークの方がこの様な相談をされているのを拝見しました。 〜撮影範囲について〜 https://www.bengo4.com/c_3/c_1020/c_1346/b...

  • ガソリンスタンドにて看板を落下させてしまった

    トラックを給油しようとしてガソリンスタンドに入った所、出ようとしたときにトラックの上のフォロが引っ掛かり、上に設置してあった「フルサービス」と言う看板のパネルが落下して、破損してしまいました。朝早くて、他に車が一台しかいませんでしたが、わざわざ隣に誘導させられて、狭い感じはしたのでその車を気をつけてスタンド定員...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。